Отбеливание зубов – польза или вред?

otbelivanie1

Наверное, многие сталкивались с проблемой темного цвета зубной эмали. Эмаль теряет свою белизну по разным причинам: несоблюдение личной гигиены, неправильное питание, вредные привычки (алкоголь, сигареты), болезни. Сегодня большое количество клиник предлагает восстановить белизну зубов различными способами. Попробуем разобраться, как эти способы работают, насколько они эффективны и имеют ли они пагубное влияние на состояние зубов и на организм человека в целом.

На сегодняшний день среди стоматологов нет единого мнения, вредно или полезно отбеливание зубов. Одни утверждают, что оно не несет никакого вреда, способы отбеливания эффективны, а красивая улыбка только придает уверенности и повышает настроение, а другие стоматологи скептически относятся к отбеливанию.

Ответ на этот вопрос напрямую зависит от способа отбеливания. Подбирать способ отбеливания нужно индивидуально. Во время отбеливания (вне зависимости от способа) эмаль стирается и становится тоньше и зубы более подвержены разрушению. Желтая эмаль более прочная, поэтому нельзя отбеливать зубы слишком часто. В среднем отбеливать зубы можно один–два раза в год, но после консультации со стоматологом. Врач не только подберет оптимальный для вас вариант, но и выяснит индивидуальную непереносимость отдельных компонентов, возможные аллергические реакции, определит состояние зубов перед процедурой.

Отбеливание зубов у стоматолога

Безопасность этого способа обеспечивается контролем специалиста на всех этапах отбеливания. Обычно отбеливание зубов у стоматолога начинается с ультразвуковой чистки , которая не представляет вреда ни для зубов, ни для организма в целом.

otbelivanie2

Сегодня врачи могут предложить несколько вариантов отбеливания:

  • Air Flow – обрабатывает зубную эмаль по принципу пескоструйной обработки. Отбеливание осуществляется при помощи соды и воды. Такой способ не подойдет тем, у кого зубы обладают повышенной чувствительностью.
  • С капами — это химическое воздействие на зубы, которое оказывает ощутимый и видимый эффект.
  • Фотоотбеливание - сегодня активно предлагается во многих стоматологических клиниках. На зубную эмаль наносится специальный гель, который активируется лампой.
  • Лазерная система - здесь активация геля происходит за счет плотного пучка света.

Отбеливание в домашних условиях будет результативным и безопасным тогда, когда вы его будете проводить под контролем стоматолога. Делать это крайне важно, так как самостоятельно вы можете только навредить своему организму.

Что нельзя делать после процедуры.

Обязательно нужно ограничить себя в еде и напитках (чай, кофе, газировки, соевые соусы, шоколад запрещены). Также нельзя курить.

      Помните, что отбеливание зубов – процедура весьма специфичная. Обязательно учитываете все противопоказания и советуйтесь с врачом-стоматологом, даже если вы собираетесь отбеливать зубы в домашних условиях – тогда отбеливание принесет только пользу и видимый результат.

 

В нашей поликлинике квалифицированные врачи проведут процедуру отбеливания зубов качественно и максимально эффективно при помощи современной лазерной системы  отбеливания BEYOND POLUS. Телефоны для записи: 8(017)3743260, 8(029)3177528.

  Врач стоматолог-терапевт стоматологического отделения №2        Т.А.Вырковская