РЕЗОЛЮЦИЯ Координационного Совета общественных объединений и политических партий Партизанского района г. Минска.

10.11.2022

Принята 09.11.2022 на заседании Координационного Совета общественных объединений и политических партий Партизанского района г.Минска в честь 105 годовщины Великого Октября.

Республика Беларусь – унитарное демократическое социальное правовое государство. Республика Беларусь обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику. Республика Беларусь защищает свою независимость и территориальную целостность, конституционный строй, обеспечивает законность и правопорядок. Эти слова задекларированы в первой статье Конституции Республики Беларусь. Но, прежде чем они прозвучали, наша страна прошла через ряд исторических преобразований.

7 ноября 1917 года Великая Октябрьская революция стала отправной точкой пути становления государственности и независимости. Декабрь 1922 года ознаменовался созданием Союза Советских Социалистических Республик, куда на равных правах с другими вошла наша страна. Сентябрь 1939 года объединил Западную и Восточную Белоруссию. А в 1991 году была принята Декларация о суверенитете.  На политической карте мира появилось независимое государство Республика Беларусь. Белорусский народ свое стремление к независимости закрепил в международном правовом поле. Эту государственную независимость на протяжении всей своей деятельности защищает первый Президент нашей страны!

Поступательное движение вперед – именно так можно охарактеризовать путь развития суверенной Беларуси. Это движение наполнено трудовыми достижениями, научными открытиями, творческим вдохновением и   сохранение национальной самобытности, культурных и духовных традиций, учитывает законы нравственности, сохраняет базовые ценности и устои правового государства. Мы, патриоты Беларуси, объединенные чувством любви к Родине из года в год делаем нашу страну еще прекраснее, богаче, сильнее!

Экономическая глобализация и нестабильность политической обстановки сегодня в Европе и в мире в целом, влияют на межгосударственные отношения Беларуси со странами-партнерами и дружественными государствами. Деструктивные и дестабилизирующие факторы ведут к нарастанию отрицательных тенденций в сохранении мира и стабильности, наносят ущерб нашей экономике, нашему развитию. Вместе с тем они заставляют нас искать новые международные связи, обеспечивать равноправное и выгодное сотрудничество при соблюдении национальных интересов всех участников партнерства, вести диалог и ощущать ответственность за невмешательство во внутренние дела стран-партнёров, уважать их суверенитет.

Опорой государства в этот непростой период должно быть социально зрелое, ответственное гражданское общество. Руководство страны должно видеть активность людей через деятельность общественных объединений и организаций, которые не имеют существенных разногласий, способны консолидировать общество и не только предлагать перспективные проекты развития страны, но и принимать активное участие в их реализации через активное вовлечение граждан в процесс строительства сильного и независимого государства, высшей ценностью в котором является человек, его права и свободы.

Координационный совет общественных объединений и политических партий Партизанского района г.Минска, действуя в рамках Конституции и законов Республики Беларусь, всегда содействовал и будет содействовать реализации и защите прав, свобод и интересов членов своих организаций, гражданского общества в целом, осуждает всякую пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды.

Координационный Совет и далее готов оказывать конструктивную поддержку администрации Партизанского района г.Минска в консолидации гражданского общества, воспитанию и укреплению патриотизма через участие в общественно-политической жизни общества. Активно участвовать в проведении мероприятий районного, городского, республиканского уровня, оказывать поддержку в решении вопросов граждан по защите их прав, содействовать повышению уровня правовой и гражданской культуры молодежи, членов трудовых коллективов, населения.

 Один из символов Беларуси – белый аист. Чистая, изящная, гордая птица. Для нас, белорусов, она – символ счастья, добра, благополучия. Только созидательный эффективный труд принесет нам счастье быть полезным своей стране и семье, только единение и солидарность всех поколений даст возможность преодолеть трудности, а чувство патриотизма и гордости за свою Родину позволит защитить от посягательств любимую Беларусь.

Неслучайно белый аист есть на гербе Партизанского района Минска. Пусть под его крыльями всегда живет мир, счастливые семьи, укрепляется благополучие трудовых коллективов одного из самых промышленных районов нашей страны.

Мы, члены Координационного Совета общественных объединений и политических партий Партизанского района г. Минска, приложим все силы для того, чтобы поддержать руководство страны в осуществлении государственной политики в обеспечении   мира и гражданского согласия, незыблемости народовластия, независимости и процветания Республики Беларусь.

От Координационного Совета общественных объединений и политических партий Партизанского района г. Минска

 

Председатель

                                                                                                  С.А. Купцова