Правила поведения в жаркую погоду

  1. Не находитесь на улице с 11.00 до 16.00. Избегайте попадания прямых солнечных лучей. При передвижении по улицам старайтесь больше находиться в тени

Выпивайте не менее 2-2,5 литров в сутки: негазированная минеральная вода, вода с соком лимона, чай, морс, компот. Жидкость должна быть комнатной температуры.

  1. При выходе на улицу не забывайте надевать головные уборы и используйте солнцезащитный крем. Ходите с зонтиком.
  2. Одежда должна быть легкой, свободной, светлых тонов и из натуральных тканей. Обувь должна быть комфортной и открытой.
  3. По возможности принимайте прохладный душ или устраивайте влажное обтирание несколько раз в день
  4. Употребляйте легкую пищу (овощи, фрукты, рыба, курица, холодные супы). Исключите из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда
  5. Исключите курение и употребление алкоголя
  6. Ограничьте интенсивные физические нагрузки. Жара - это уже нагрузка на сердце и сосуды.
  7. В помещении с кондиционером не устанавливайте температуру ниже +23 - +25 С. Располагайтесь от этого бытового прибора лучше подальше: даже слабый прохладный ветерок способен вызвать насморк и простудные заболевания.

Если кондиционер в квартире или рабочем помещении отсутствует, можно охладить воздух, используя емкость с водой, которая ставится перед вентилятором, развесить влажные простыни на открытых окнах.

  1. Людям, страдающим хроническими заболеваниями, нужно обязательно продолжать прием лекарств, рекомендованных лечащим врачом, при необходимости - откорректировать дозу препарата, это особенно важно для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, онкологическими заболеваниями, болезнями органов дыхания, больных диабетом. Необходимо иметь с собой все назначенные врачом препараты.
  2. Особое внимание в жару следует уделить — детям! Детский организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды. Симптомы перегрева ребенка - покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, беспричинные капризы, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребенка необходимо снять одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь. Грудным детям нельзя находиться на солнце.

    Фельдшер ЦЗ                                                     А.Ю. Демьянович