Международный день охраны здоровья уха и слуха 3 марта

29.02.2024

Способность слышать имеет огромное значение в нашей жизни. Слух необходим нам для общения с друзьями и семьёй, полноценного участия и полного погружения в происходящее вокруг. Слух позволяет нам учиться, слушать, получать удовольствие от многих вещей, которые определяют качество нашей жизни.

На данный момент, около 7 % населения планеты страдают нарушением слуха. Исследования показали, что потеря слуха может привести человека к депрессии, страху и нарушению контакта с миром – изоляции. Жизнь без возможности вступать в беседы с другими препятствует реализации наших талантов, мнений, сильных сторон личности. Потерю слуха часто называют “невидимой инвалидностью” не только потому, что ее симптомы не бросаются в глаза, но и потому, что она издавна встречает негативное отношение общества.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) учредила специальный день, посвященный охране здоровья уха и слуха, чтобы обратить внимание на важность сохранения у людей способности слышать, избежать инвалидизации и улучшить качество жизни пациентов с нарушениями слуха. Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха.

Самые распространенные причины нарушения слуха:

  1. Инфекционные заболевания (краснуха, корь, менингит и т.д.);
  2. Воспалительные заболевания уха (отит);
  3. Прием некоторых лекарственных средств (антибиотиков, диуретиков);
  4. Генетическая предрасположенность;
  5. Длительное нахождение в шуме (профессиональные вредности);
  6. Громкие звуки от персональных аудиоустройств (наушники, плееры), прослушиваемые часто и длительно;
  7. Инородные тела слухового прохода.

Как можно диагностировать потерю слуха?

Если Вы отмечает у себя снижение слуха, то в первую очередь необходимо обратиться к врачу-оториноларингологу, который проверит состояние слухового прохода, барабанной перепонки. Проведет слуховые тесты, с помощью которых удастся определить степень тугоухости. Современная медицина знает множество простых и сложных способов исследования слуха, например, проверка слуха шепотной речью (акуметрия), аудиометрия (исследование слуха с помощью специального аппарата-аудиометра) и т.д.

Как предотвратить нарушение слуха?

  1. Соблюдать гигиену ушей: мытье ушной раковины, не проникая в слуховой проход. Следует отказаться от чистки ушей посредством косметических ватных палочек – есть риск повредить барабанную перепонку.
  2. В случае попадания в ухо насекомого, инородного тела или образования серной пробки - обратитесь к врачу, не пытайтесь удалить самостоятельно.
  3. При возникновении острого воспалительного процесса верхних дыхательных путей (грипп, простуда, коронавирусная инфекция), необходимо в первую очередь уделить внимание лечению носа: промывать нос солевым раствором, использовать сосудосуживающе капли/спреи не более 5 дней, освобождать нос от слизи. При возникновении боли или выделений из ушей - сразу обратитесь к врачу.
  4. Избегайте попадания воды в уши.
  5. Соблюдайте безопасный уровень громкости: на смартфоне громкость не должна превышать 60 %, по возможности используйте наушники с шумоподавлением, при посещении шумных мест, делайте небольшие перерывы, выйдите в тихое место на несколько минут.
  6. При работе на шумном производстве обязательно используйте средства индивидуальной защиты (наушники, ушные вкладыши, беруши).
  7. Проверяйте свой слух у врача-оториноларинголога регулярно.
  8. Ведите здоровый образ жизни, проводите больше времени на свежем воздухе.

Будьте здоровы, берегите слух!

 

 

Врач-оториноларинголог                                                     Д.Д.Репич