Вредные привычки у пожилых людей

За свою жизнь человек обзаводится рядом привычек. Какие-то из них абсолютно безвредные или даже полезные и служат упорядочиванию жизни. Другие – относятся к разряду вредных привычек и могут оказывать существенное влияние на продолжительность и качество жизни человека в старости.

К ним можно отнести курение, пристрастие к алкоголю, малоподвижный образ жизни, страсть к накопительству, сквернословие.

КАК ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ ВЛИЯЮТ НА ОРГАНИЗМ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА.

Организм человека целостная и многокомпонентная система, в которой нарушение работы одной системы органов влечет за собой сбой в нормальном функционировании всех остальных. К старости в организме происходят естественные физиологические изменения – снижается выработка гормонов, замедляются обменные процессы, снижается иммунитет. Поэтому вредные привычки могут нанести существенный вред здоровью и значительно сократить дни вашей жизни.

КУРЕНИЕ

Курение оказывает непосредственное вредное воздействие на дыхательную и кровеносную систему. Тем самым нарушая кровоснабжение и насыщение кислородом всех тканей и органов.

Длительное воздействие табачных смол на дыхательные пути приводит к разрушению клеток трахеи и бронхов, препятствующих проникновению инфекционных агентов в легкие. В результате увеличивается риск инфекционных заболеваний.

Так же хроническая интоксикация никотином и табачными смолами приводит к хроническому обструктивному бронхиту, что через продукты воспалительных реакций также отравляет весь организм.

Никотин оказывает сосудосуживающий эффект на микроциркуляторное русло, что повышает риск тромбообразования и развития инсультов и инфарктов.

АЛКОГОЛЬ

Большие дозы алкоголя или его регулярное употребление в первую очередь влияют на работу пищеварительного тракта. Алкогольные напитки оказывают непосредственное химическое воздействие на стенки желудка, могут стать причиной язвы желудка и ее превращение в раковую опухоль.

Также алкоголь негативно воздействует на печень и поджелудочную железу, разрушая клетки этих жизненно важных для человека органов.

Продукты распада алкоголя оказывают токсическое воздействие на сердечную мышцу, что повышает риск развития инфаркта или возникновения проблем с сердечным ритмом.

Алкоголь негативно влияет на нервную систему. При длительных алкогольных интоксикациях тонкие волокна нервов разрушаются, и утрачивается чувствительность в стопах и кистях рук, распространяясь выше по конечностям. Воздействие алкоголя на центральную нервную систему (головной и спинной мозг) проявляется в разрушении нейронов в мозге, и приводит к раннему развитию энцефалопатии и деменции.

Также часто злоупотребление алкоголем связано с недостаточным питанием, что может привести к истощению организма и возникновению проблем с кроветворением. Аномальные клетки крови не могут осуществлять достаточный газообмен в тканях и органах, из-за чего человек чувствует себя изможденным.

 МАЛОПОДВИЖНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Малоподвижный образ жизни также можно отнести к вредным привычкам. Отсутствие двигательной активности приводит к нарушению метаболических процессов в организме, застоям крови, склонности к образованию тромбов. Является фактором риска для развития сахарного диабета и ожирения, возникновения проблем опорно-двигательного аппарата.

СТРЕМЛЕНИЕ К НАКОПИТЕЛЬСТВУ, ХРАНЕНИЮ СТАРЬЯ

Вещи не вечны. Они имеют тенденцию разрушаться, накапливать в себе грязь и пыль. Старые вещи могут быть источником бактериальной микрофлоры или являться аллергенами. В старых, плохо проветриваемых коврах, одеялах, подушках заводятся пылевые клещи, способные вызывать различные заболевания дыхательных путей. Старые книги являются источником книжной пыли, которая негативно воздействует на кожу и органы дыхания.

Это не значит, что нужно выкидывать все старинные вещи. Они могут быть вместилищем приятных воспоминаний для Вас. Сохранять привычную обстановку важно для психологического комфорта пожилых людей. Здесь важно выдержать баланс – между сохранением памятных вещей и поддержанием чистоты и свежего пространства в жилом помещении.

Иногда страсть к накопительству принимает угрожающие масштабы (например, хранение в доме вещей с помойки, собирание мусора), это может быть признаком психического расстройства. В таком случае необходимо показать вашего близкого психиатру.

ОТСУТСТВИЕ КУЛЬТУРЫ ЗАБОТЫ И БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ТЕЛУ

К сожалению, у нынешнего поколение пожилых людей не принято себя жалеть и беречь. Если работать – то на износ. Пятилетку – в три года, а затем – к новым вершинам трудового героизма. Не можешь работать – ты отработанные материал, пора на свалку. Массажи и практики расслабления пожилые люди считают баловством.

Подобное отношение к телу в молодые годы приводит к тому, что к старости тело изношенное, с застарелыми травмами, с привычным мышечным напряжением. 


НУЖНО ЛИ БОРОТЬСЯ С ВРЕДНЫМИ ПРИВЫЧКАМИ ?

Дать однозначный ответ на этот вопрос сложно. Каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально. Необходимо взвешивать все «за» и «против». Например, для человека, страдающего затяжной депрессией или психическим заболеванием, резкий отказ от курения может стать провокатором ухудшения общего физического и психоэмоционального состояний.

Отказ от вредных привычек и здоровый образ жизни помогают предотвратить развитие деменции или замедлить темпы угасания когнитивных функций.