Профилактика ишемической болезни сердца (ИБС)

С одной стороны, хотелось бы рассказать о данной проблеме простыми доступными словами, с другой, каждый человек должен владеть современной информацией, имеющей доказательную базу.  Сердечно – сосудистые заболевания являются основной причиной преждевременной смерти и потери трудоспособности  в большинстве стран Европы. Поражение сосудов много лет прогрессирует скрыто и к моменту появления жалоб оказывается на поздней стадии. Первичная профилактика проводится среди людей, не имеющих признаков ишемической болезни сердца. В такой профилактике нуждается все население,  и проводить ее надо с детства. Вторичная – проводится у людей с уже развившейся болезнью и дополняется приемом препаратов, снижающих артериальное давление, свертываемость крови, уровень холестерина.  Развитие ССЗ тесно связано со стилем жизни человека и во многом определяется факторами риска, на которые можно и нужно влиять. ¾ сердечно – сосудистых смертей можно предотвратить, изменив образ жизни. По данным массовых профилактических обследований установлено, что только 1/5 взрослого населения не имеют факторов риска развития ИБС. Более половины населения трудоспособного возраста имеют те или иные факторы риска, причем у половины лиц этой группы факторы риска встречаются в разнообразных комбинациях, в результате чего суммарный риск развития заболевания значительно увеличивается. Повышение артериального давления, повышение уровня холестерина, недостаточное потребление овощей и фруктов, недостаточный контроль за массой тела, курение, малая физическая активность – вот факторы риска, которые мы можем изменить.

Разумеется, целый ряд профилактических мероприятий, таких как расширение выпуска продуктов низкой калорийности, малым  содержанием животных жиров, сахара, соли; производство хлеба из муки грубого помола, проводится на государственном уровне. На этикетках все чаще указывается калорийная ценность и состав продуктов питания. Все средства массовой информации настоятельно ведут пропаганду против курения и потребления алкоголя, города широко озеленяются, создаются парки с дорожками для бега, спортивные площадки и стадионы, организуются группы здоровья для всех возрастов. Вместе с тем, многие вопросы профилактики должны решаться каждым человеком самостоятельно при активной помощи сотрудников медицинских учреждений. Рассмотрим подробнее основные профилактические мероприятия. Рекомендации по питанию: необходимо  сократить употребление животных жиров, соли до 5 г в сутки, увеличить содержание фруктов   до 200 г в сутки, овощей – 200 г в сутки, 2 раза в неделю употреблять рыбу, 1 раз – жирную, ограничить прием алкогольных напитков. Количество калорий, поступающих в организм с пищей, должно соответствовать энерготратам. Например, человеку среднего возраста, ведущего сидячий образ жизни, достаточно 2500 – 3000 ккал в сутки, тяжело работающему физически – 5000 ккал. Такого распространенного увеличения лиц с ожирением, с которым мы встречаемся в последнее время,  никогда не было. Предупреждать развитие ожирения надо с раннего возраста. Именно родители, сами того не ведая, прививают ребенку повышенную чувствительность к пищевым стимулам. Профилактика ожирения должна базироваться на правильном сочетании рационального питания и физической активности. Пациентам с избыточной массой тела ( отношение массы тела к росту в квадрате больше 25 кг/м кв) и увеличением объема талии у мужчин больше 94 см у мужчин и больше 80 см у женщин, настоятельно рекомендуется похудеть.   

Курение увеличивает риск развития ИБС в 2 раза. Пассивное курение так же вредно, как и активное. Привыкание к курению -  сложная зависимость. Тем не менее, предпочтителен полный отказ от курения, возможно, с помощью врача, который порекомендует правильное лечение (аутогенная тренировка, успокоительные препараты, рефлексотерапия, возможно, прием медикаментов). Повышение физической активности особенно необходимо горожанам, у которых, по определению, недостаток движения значителен. Кардиологи рекомендуют занятия физкультурой пять дней в неделю, хотя бы 30 минут в день в домашних условиях, или посещать спортивные залы с кардиотренажерами под руководством опытного инструктора. Подходят такие виды спорта, как плавание, лыжи, ходьба. Важно, чтобы занятия доставляли удовольствие, приносили приятные эмоции, вписывались в привычный стиль жизни. Необходимо определить липидный состав крови. Хорошо подобранной диетой можно снизить уровень холестерина на 14 – 16 %. Должные уровни липидов крови и возможности их изменения разъяснит ваш терапевт. Пристальное внимание и большое терпение необходимо для своевременного выявления и  лечения артериальной гипертензии. Многие люди не знают о том, что  у них повышено артериальное давление. Например, у мужчин старше 45 лет при повышении АД больше 150/100 мм рт. ст. продолжительность жизни снижается на 16 лет. Современная медицина достигла больших успехов в лечении различных форм артериальной гипертензии. Лечение приходится вести длительно, непрерывно. Благоприятный, доброжелательный эмоциональный фон – исключительно мощное средство профилактики ИБС. Это касается и отношений в семье и эмоций, которые человек переживает на работе. Радоваться тому, что есть и не злиться из - за того, чего нет. Счастливые люди реже болеют. Здоровья вам и долголетия!