Двигательная активность и лечебная физкультура у лиц, перенесших инфаркт миокарда

На сегодняшний день самым опасным осложнением сердечно‑сосудистых заболеваний является инфаркт миокарда. Инфаркт миокарда — это одна из форм ишемической болезни сердца, представляющая собой некроз сердечной мышцы, обусловленный резким прекращением коронарного кровотока вследствие поражения венечных артерий. Гибель клеток начинается через 20-40 минут с момента прекращения кровотока.

Наиболее частая причина инфаркта миокарда — тромбоз венечной артерии, развившийся на фоне атеросклероза — до 90% всех случаев. К факторам риска инфаркта миокарда относят высокий уровень холестерина в крови, сахарный диабет, артериальная гипертензия, малоподвижный образ жизни, наследственность, вредные привычки.

Основное проявление инфаркта миокарда — боль в грудной клетке более 15-20 минут с иррадиацией в левую руку, шею, челюсть, межлопаточное пространство. Боль очень сильная, воспринимается как кинжальная, раздирающая, жгучая. Еще одним важным отличительным признаком инфаркта миокарда является отсутствие уменьшения или прекращения боли после приема нитроглицерина (даже повторном).

Поэтому своевременное лечение и проведение реабилитационных мероприятий, позволяет снизить риск развития осложнений, уменьшить последствия гипокинезии, сократить время восстановления сил и здоровья человека перенесшего инфаркт миокарда.

Лечебное действие физических упражнений основано на положительной мышечной деятельности на функцию сердца и сосудов. Ранняя двигательная  активизация больных способствует развитию коллатерального кровообращения,  оказывает благоприятное влияние на физическое и психическое состояние больных, укорачивает период госпитализации и снижает риск смертельного исхода. Двигательный режим зависит от функционального класса больного. Класс тяжести определяют на 2-3-й день  болезни после ликвидации болевого синдрома и осложнений — кардиогенного шока, отека легких, тяжелых аритмий.

Весь период восстановительного лечения предусматривает четыре ступени (I-IV) двигательной активности на стационарном этапе реабилитации. 

Ступень 1 охватывает период пребывания больного на постельном режиме. В этот период разрешаются повороты на бок в постели, движение конечностями, пребывание в постели с приподнятым головным концом 2-3 раза в день по 10 минут. 

Ступень 2 включает объем физической активности больного в период палатного режима до выхода его в коридор. Разрешаются присаживания в постели 2‑3 раза в день, бритье, чистка зубов, умывание, комплекс ЛГ №1( лежа на спине).

Ступень 3 включает период от первого выхода больного в коридор до выхода его на прогулку на улицу. В этот период разрешаются пребывание в положении сидя без ограничений, ходьба по коридору начиная с 50 и до 200 метров в 2-3 приема, комплекс ЛГ №2 (сидя, индивидуально). Основные задачи физической реабилитации на этой ступени активности: подготовка больного к полному самообслуживанию, к выходу на прогулку на улицу, к дозированной ходьбе в тренирующем режиме.

Ступень 4 — подготовка больного к переводу в санаторий для прохождения второго этапа реабилитации или к выписке домой под наблюдение участкового врача. На санаторном этапе первостепенная роль отводится лечебной гимнастике и другим формам ЛФК. В занятия включают упражнения для всех мышечных групп и суставов в сочетании с дыхательными упражнениями, упражнениями на равновесие, внимание, координацию движений и расслабление. Все мероприятия на санаторном этапе проводят больным дифференцированно, в зависимости от их состояния, особенностей клинического течения болезни, наличия сопутствующих заболеваний и патологических синдромов.

На поликлиническом этапе занятия лечебной физкультурой создают положительный эмоциональный фон у больного, вселяют уверенность в благоприятном исходе заболевания, способствуют нормализации АД и частоты сердечных сокращений.  Двигательный режим включает прогулки по улице 5-7 км в несколько приемов, подъем по лестнице на 5 этаж, дозированную ходьбу до 1000 метров в темпе 100 шагов в минуту. К лечебной гимнастике добавляются  спортивные игры в облегченных условиях проводимые под контролем инструктора физической реабилитации.

Возвращение к обычному образу жизни после перенесенного инфаркта миокарда может быть достаточно сложным процессом, но неуклонное следование по шагам программы сердечной реабилитации с течением времени поможет добиться успеха. И конечно же — собственная сила духа и позитивные мысли самого пациента.

 

Врач ЛФК   Коледа Т.А.