Вакцинация против гриппа: «мифы» и реальность

С наступлением осени приходит пора ежегодной вакцинации против гриппа. На просторах интернета, при общении со знакомыми в это время можно встретить противоположные  мнения относительно необходимости вакцинации, ее эффективности и безопасности.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают вакцинацию против гриппа важным мероприятием общественного здравоохранения  в области борьбы как с сезонными эпидемиями, начинающимися ежегодно с середины/конца января и продолжающимися в среднем 6 недель, так и с пандемическим(распространяющимся в мировых масштабах) гриппом (эффективность вакцинации достигает 80-90%). Американские коллеги подсчитали, что денежные затраты на лечение тяжелых осложненных случаев гриппа значительно превышают затраты на  ежегодную вакцинацию, а смертность и инвалидность среди населения, по разным причинам отказавшегося от вакцинации, значительно превышают таковые у вакцинированных людей.

 

Среди наиболее волнующих вопросов можно выделить следующие:

  1. Нужна ли ежегодная вакцинация?
  2. Опасна ли вакцина? Вызывает ли она грипп?
  3. Эффективна ли вакцина?Можно ли заболеть гриппом после вакцинации?

Кампании по вакцинации против гриппа проводятся ежегодно в связи с тем, что необходимое  количество защитных антител (иммунитет против гриппа) сохраняется на короткий период (полгода-год). Это означает, что по прошествии года после вакцинации в организме человека, к сожалению, не остается антител, обеспечивающих защиту от гриппа в дальнейшем и есть риск заболеть. Целью вакцинации в целом является в большей степени предотвращение заболеваемости  тяжелым гриппом, профилактика развития смертельно опасных осложнений с ним ассоциированных. Это значит, что, несмотря на вакцинацию, небольшой шанс заболеть есть, но заболевание будет протекать в легкой форме в виде банальной неосложненной ОРВИ.

Во всем мире применяются инактивированные вакцины против гриппа, т.е.  содержащие частицы разрушенных (неживых, неактивных) вирионов вируса, вирусные антигены высокой степени очистки, не способные самостоятельно вызвать заболевание.  Небольшое повышение температуры, общая слабость, небольшая припухлость в месте введения вакцины являются нормальной индивидуальной реакцией на введение любой вакцины, в том числе и противогриппозной.

 Единственными, имеющими важное значение противопоказаниями к вакцинации, являются аллергия на куриный белок и тяжелая аллергическая реакция на предшествующее введение вакцины. Отложить вакцинацию рекомендуется на время острого заболевания, обострения хронического, а также до нормализации температуры при нетяжелых ОРВИ и кишечных инфекциях.

Вакцины против гриппа продемонстрировали свою безопасность при применении у беременных, людей пожилого возраста с множеством сопутствующих хронических заболеваний и у детей. Исследователями доказано, что у беременных, переносящих грипп, статистически чаще отмечаются осложненное течение беременности и родов, мертворождения, преждевременные роды; выше вероятность неблагоприятного исхода заболевания, особенно в II–III триместрах, и осложнений. В то же время ряд исследований свидетельствуют о том, что противогриппозная вакцинация во время беременности безопасна, не связана с побочными эффектами для матери или плода, не влияет на течение беременности и родов, обеспечивает защитный эффект для ребенка в течение первых 6 месяцев жизни. У пожилых людей, лиц, имеющих хронические заболевания, и детей вакцинация также предотвращает осложненное течение заболевания.

Вакцина, предлагаемая на бесплатной основе в рамках вакцинальной кампании в 14 центральной районной поликлинике, «Гриппол плюс» (произведена в Российской Федерации) является неживой вакциной, соответствует по качеству и составу требованиям ВОЗ, прошла клинические испытания и доказала свою эффективность при применении. В её состав входят антигены вирусов грипп А (H1N1 и H3N2) и В.

Получить направление на вакцинацию Вы можете у помощника врача (кабинет №403); в доврачебных кабинетах (№308, 315), у участковых врачей- терапевтов, врача-инфекциониста (кабинет №107) или при обращении к любому лечащему врачу поликлиники на прием по другим вопросам.

 

Врач-инфекционист

                                 Андреюк  А.Н.