Профилактика рака желудка

Да, не очень приятная тема, но поговорить о ней нужно. Диагноз – рак для многих звучит как приговор, и в основном люди считают, что это «самое страшное и неизлечимое» заболевание, однако сегодня широкие возможности диагностировать на ранних стадиях злокачественные опухоли и успешно лечить их. Многие пациенты, продолжая жить после лечения в привычном для себя ритме, даже забывают о своем «страшном» диагнозе. Но, чтобы по возможности этот диагноз вам никогда не установили, нужно знать все о профилактике.

 

Важную роль в профилактике рака желудка занимают:

  1. Правильное питание. С тем что и как мы едим связано до 35% всех опухолей человека. Как питаться и какую пищу употреблять говорилось неоднократно. Нужно избегать переедания, холодной и горячей пищи, высокой концентрации солей, ограничить пряности и копчености. Лучше варить и тушить, чем жарить. Молочные и овощные блюда должны преобладать в меню; пережаренные животные жиры исключить. Очень важно употреблять как можно больше пищевых волокон, а их много в злаковых, бобовых и фруктах. Потребление фруктов и овощей снижает частоту развития рака самой различной локализации, хотя механизм их защитного действия до конца неясен.Снижение заболеваемости раком желудка связывают и с качеством хранения продуктов. Конечно, употреблять нужно свежие продукты. Холодильники уменьшают способность бактерий и грибов вырабатывать в хранимой пище вещества, которые являются канцерогенами. Замораживание вместо консервирования существенно снижает заболеваемость раком желудка: в такой продукции нет консервантов, и в зимнее время можно иметь полноценные фрукты и овощи.

  2. Из многих антиканцерогенов (веществ, которые препятствуют возникновению рака), уже обнаруженных в растительной пище, наибольшее внимание привлекли антиоксидантные витамины С и Е, провитамин бета-каротин. Может имеет смысл в период опасности авитаминоза: конец зимы-весна попринимать витамины, хотя бы антиоксидантный комплекс, в состав которого входят витамины А, Е и С.

  3. О факторе риска развития рака – курении говорилось неоднократно, в возникновении рака желудка курение тоже играет не последнюю роль. Поэтому бросить курить никогда не поздно.

  4. Алкоголь – тоже является фактором риска рака при чрезмерном его употреблении, правда даже алкоголики всегда скажут, что они не злоупотребляют алкоголем. Скажу просто: алкогольные напитки надо ограничивать.

  5. Так как высока опасность возникновения рака желудка у лиц, страдающих так называемыми предраковыми заболеваниями, а это язва желудка, полипы желудка, хронический атрофический гастрит и другие, то обязательно нужно наблюдаться у врача и лечить данное заболевание Эксперты Всемирной организации здравоохранения признали микроорганизм Хеликобактер пилори (Helikobakter pylori) канцерогеном первого класса. Поэтому профилактика рака желудка – это лечение по схемам с назначением антибиотиков. Лечение антибиотиками рекомендуется проводить близким кровным родственникам больных раком желудка. Успешное антибактериальное лечение уменьшает проявления воспаления и атрофии слизистой оболочки желудка.

  6. Поддерживать физическую активность. Грамотно организованная физкультура снижает заболеваемость. При изучении взаимосвязи рака с особенностями питания и поведения человека, указывается, что ежедневная часовая прогулка или еженедельные одночасовые интенсивные занятия на воздухе должны стать нормой.

  7. Следует избегать длительного влияния на организм любых вредных воздействий. Нужно по возможности избегать или ограничить контакт с асбестом, никелем, химическими веществами.

И так, правильный режим дня, чередование физической и умственной работы с полноценным отдыхом, умение не перенапрягаться и достойно выдерживать разные нервные нагрузки сохраняют здоровье и являются основой профилактики любых заболеваний.

 

Городской гериатрический центр

руководитель центра Токарева И.В.