Планирование родительства

Во многом проблемы здоровья ребенка и его развития связаны с состоянием родителей в момент зачатия. К сожалению, в настоящее время зачатие в большинстве случаев бывает не запланированным, а случайным. Если женщина рожает нежеланного ребенка, то у нее во время беременности более часто отмечаются осложнения. В 8 раз чаще рождаются недоношенные дети, 46,9% детей нуждаются в интенсивной терапии.

Оптимальным условием зачатия, вынашивания, рождения и вскармливания здорового ребенка становятся гармоничные отношения его родителей. В этот период важно вести здоровый образ жизни, рационально питаться. Очень полезно длительное пребывание на свежем воздухе, физические нагрузки. Доказано, что прием поливитаминов в сочетании с комплексом микроэлементов супругами за три месяца до зачатия предупреждает многие осложнения беременности.

Решение стать родителями, вероятно, самое ответственное решение в жизни. Материнство или отцовство требуют огромного количества времени, энергии и средств, а главное, любви и желания взять на себя ответственность

за жизнь ребёнка. Поэтому необходимо подумать о готовности к родительству.

Прежде всего, ребёнка надо планировать, тогда сразу отпадёт много отрицательных факторов. Запланированный ребёнок - это всегда желанный. Желанные дети очень отличаются, особенно по характеру, от детей, появившихся в результате непланируемой беременности.

Все знают, как важны для зачатия и развития малыша здоровье мамы и папы, их психологический настрой, готовность к беременности и родам. Ведь маленькие дети все чувствуют, понимают, все откладывается у них в подсознании и когда-нибудь проявится, возможно, неблагоприятным образом. Запланированное зачатие, возникающее на фоне гармоничных отношений супругов, создает фундамент для развития здорового ребенка. Самый благоприятный период для зачатия – конец второй – начало третьей недели, считая от первого дня последней менструации.

Рекомендуется сделать перерыв на 2-3 дня в половой жизни непосредственно перед зачатием. Обоим супругам нельзя принимать любой алкоголь, посещать баню и горячую ванную,  только душ.  На это время обязательно   нужно   избегать  любых  ссор,  ведь  сперматозоиды  крайне капризны  и способны потерять активность от любой негативной эмоции и стресса.

Перед половым актом, на который возложена миссия зачать ребенка, нежелательно также и спринцевание влагалища, так как изменяется кислотная среда, а это, в свою очередь, влияет на активность сперматозоидов, ведь даже слюна может на них повлиять на эту характеристику.

Для этого и существует такое понятие, как прегравидарная подготовка, т.е. подготовка к беременности. Она проводится в женских консультациях, в кабинетах планирования семьи врачами акушерами-гинекологами, психологами.

Основные мероприятия, имеющие место в этот период, в основном затронут здоровье и образ жизни будущих родителей, причем не только мать, непосредственно ответственную за здоровье малыша, но и отца.

Часто слышишь от молодых мамаш «Вот забеременею – и брошу пить, курить», «Вот забеременею – начну правильно питаться, следить за собой, заниматься спортом». Не менее часто мужчины так же наплевательски относятся к своему здоровью, которое, между прочим, скажется на здоровье ребенка не меньше. «Завтра, завтра, не сегодня...»,  но ведь жизнь ребенка –  не домашнее задание в школе, здесь ошибка, помарка или отсрочка может обойтись очень дорого.

Во-первых, женщина всегда узнает о беременности тогда, когда зачатие уже произошло и изменить ничего нельзя.  И что же, начать отсчет здоровой жизни с «сегодняшнего дня», а про вчерашнюю пачку сигарет просто забыть? Как и о выпитом бокале вина на прошлой неделе? Плод, растущий в утробе матери, формируется из элементов обоих партнеров – как и степень здоровья младенца. И насколько велика вероятность у ребенка родиться абсолютно здоровым у родителей-курильщиков? Или у ребенка, зачатого во время приема антибиотиков?

Во-вторых, питание. Даже если женщина ведет здоровый образ жизни, но питается неправильно, во время беременности крайне необходимо это исправить. Резкий переход от жирной, хоть и вкусной пищи, к здоровой и полезной – это всегда стресс для организма, который зачастую не может перетерпеть и взрослый. А представьте, как отреагирует на такую встряску маленький ребенок, который только начал жить и формироваться?

Подготовка к беременности, как правило, должна начинаться задолго до нее. Будущим родителям следует исключить из своего рациона кофеин, продукты, содержащие консерванты, красители,  ароматизаторы и прочие пищевые добавки, чрезмерную концентрацию сахара. Делайте упор на свежую и здоровую пищу. На момент планирования беременности лучше сразу забыть об алкоголе, никотине и лекарствах, ведь безопасных доз этих веществ для ребенка просто не существует!

 

Для благополучного материнства также весьма полезно:

    • Будущей матери нужно обратить внимание и на свой иммунитет, ведь любая простуда во время вынашивания может стать для ребенка роковой.  Берегите себя от осенних и весенних простудных заболеваний, проводите профилактику насморка.

    • Гуляйте  на свежем воздухе, в парках и скверах.

    • Спите с открытой форточкой, помните: воздух – ваш лучший друг!

    • Проследите за тем, чтобы ваша работа не была вредной для плода. Компьютер, мобильный телефон, телевизор, их излучение — не самый лучший друг и помощник для беременной.

    • Старайтесь получать только положительные эмоции и избегать стрессов. Настройте себя на позитив, который обязательно впоследствии передастся и вашему малышу.

 

врач акушер-гинеколог  женской консультации

Касперович Юлия Валерьевна