Как правильно выбрать зубную щетку

Выбор правильной зубной щётки не менее важен, чем выбор зубной пасты. Производители предлагают множество вариантов щёток, которые отличаются как материалами, так и принципом работы.

Какие разновидности зубной щетки существуют сегодня?

  • Мануальная. Это самая простая и знакомая всем модель, которая есть у 70% населения земного шара. Мануальная зубная щетка хороша тем, что силу трения, давление и скорость мы можем регулировать сами. Большинству она нравится своей экономичной стоимостью. Благодаря большому ассортименту, каждый покупатель может выбрать вариант, который подходит ему лучше всего.

  • Электрическая. Такая щетка работает от аккумулятора и тоже является довольно популярной. Ее главное преимущество — вращающаяся головка, которая позволяет вычистить налет даже в самых труднодоступных местах. Однако эффективность такой модели в сравнении с обычной щеткой выше всего на 6-11%, а стоит она существенно дороже.

  • Ионная. Конструкция такой щетки подразумевает наличие специального ионизирующего стержня. Благодаря этому удается эффективно устранить налет, а также предупредить размножение бактериальной микрофлоры. Как показали исследования, ионная щетка нормализует кислотно-щелочной баланс в ротовой полости и помогает снизить чувствительность зубов.
  • Звуковая. Такая щетка продуцирует особый вид звуковых колебаний, которые удаляют налет с поверхности эмали. Щетинки в ней двигаются очень быстро и создают увеличенный поток жидкости, который вымывает бактерии со всех труднодоступных мест. Зубы очищаются комплексно за счёт контакта щетинок с эмалью и разрушающего воздействия высокочастотных колебаний на зубной налёт.

Выбираем зубную щетку по жесткости и другим характеристикам.

Выбирая зубную щетку, обязательно обратите внимание на жесткость ее щетинок. В продаже представлены следующие варианты:

  • очень мягкие;
  • мягкие;
  • средней жесткости;
  • жесткие;

Людям, которые страдают от заболеваний периодонта  или имеют чувствительную эмаль зубов, лучше использовать щетки с мягкими щетинками.  Средняя жесткость является оптимальными в случаях, когда нет серьезных проблем с зубами или деснами. Жёсткие зубные щётки можно использовать при наличии в полости рта большого количества ортопедических конструкций. Так же при ношении съёмных протезов пациентам рекомендовано использование специальных щёток для их очистки. Если у вас установлены брекеты, стоит обратить внимание на зубные щётки со специальной V-образной выемкой в головке щётки.

Ещё один важный параметр при покупке зубной щетки — это материал, из которого сделаны щетинки. Он может быть натуральным или искусственным. Первый вариант многим людям кажется более полезным, но советуем все же выбирать зубные щетки из нейлона и других искусственных материалов, так как  натуральная щетина — это отличное место для размножения патологической микрофлоры.

Тем, кто остановил выбор на электрической зубной щетке, тоже важно знать некоторые нюансы. Во-первых, выбирать нужно модель со съёмным типом головки, поскольку она считается более качественной. Во-вторых, обратите внимание на наличие датчика давления. Это особенно актуально, если у вас чувствительная эмаль. Достаточно полезной функцией считается возможность подключения щетки к смартфону. Этот функционал дает возможность следить за графиком чистки зубов, напомнит о своевременной замене чистящей головки и поможет следить за прочими важными параметрами.

Если вам трудно определиться с тем, какую щетку выбрать, вы можете задать этот вопрос своему стоматологу. Опытный врач оценит состояние ваших зубов и десен и посоветует вам самый оптимальный вариант.

Вы можете выбрать любой тип зубной щетки, каждая из них прекрасно справляется с очищением зубов при правильной эксплуатации.

Не забывайте менять зубную щетку каждые 1,5-2 месяца или после перенесенного инфекционного заболевания.

 

Врач-стоматолог-терапевт стоматологического отделения №1

                Е.Д.Мурин-Муха