Как сохранить здоровье в жару

Даже если сейчас не очень жарко на улице данная информация обязательно пригодится в будущем.

Увеличение температуры воздуха на несколько градусов выше нормы, а это выше 25 градусов, повышает риск «сосудистых» катастроф. Во время жары чаще возникают инфаркты, инсульты, гипертонические кризы, у пациентов с ишемической болезнью сердца учащаются приступы стенокардии, аритмии. В жару обостряются все проблемы, связанные со здоровьем людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Влияют, конечно, на них и перепады температур, когда ночью, например, 15 градусов, а днем 30, но жара – это особая тема.

В жару страдают, прежде всего, больные с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также люди с сердечно-сосудистой недостаточностью, которая может быть следствием, как артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, так и пороков сердца или поражений сердца неинфекционной природы.

Во время жары увеличивается испарение жидкости, организм теряет необходимые минеральные вещества. Потеря жидкости (усиленное потоотделение) означает сгущение крови, а для продвижения сгустившейся крови по сосудам сердце должно затрачивать гораздо больше усилий. Нагрузка на сердце увеличивается в несколько раз, вынуждая его работать быстрее даже в состоянии полного покоя (учащается пульс). Учитывая, что нагрузки большинству «сердечников» противопоказаны, становится понятным, насколько такое состояние для них опасно.

Особенно сложно больным с сердечно-сосудистой недостаточностью, потому что одной из главных рекомендаций для этой категории больных является ограничение потребления жидкости. Рекомендуется это потому, что чем больше жидкости употребляет человек, тем больше нагрузка на сердце, а у этих больных сократительная способность сердца и так низкая, то есть сердце как насос работает плохо, и чем больше жидкости приходится «перекачивать», тем ему тяжелее. Так что в жару, когда здоровым людям рекомендуется пить побольше – до 2,5-3 литров жидкости в день, «сердечникам» дополнительное употребление жидкости не рекомендуется.. Пить нужно понемногу в течение суток, малыми глотками, не дожидаясь состояния, когда жажда станет невыносимой – тогда можно незаметно для себя превысить норму. Чтобы избавиться от чувства жажды можно есть фрукты, особенно яблоки, а вот виноград, например, больным с сердечно-сосудистой недостаточностью не рекомендуется, так как он содержит много жидкости. Очень полезен для сердца калий, поэтому необходимо есть овощи и фрукты, в которых он содержится.

Во время жары в организме происходят электролитные нарушения, это связано с выделением через поры кожи вместе с потом полезных для организма солей. В результате происходит сгущение крови и возникает более выраженная опасность образования тромбов, которые могут «закупорить» любой орган, в первую очередь сосуды сердца и мозга. Поэтому необходимо принимать препараты, которые рекомендовал врач для «разжижения» крови (например, аспирин, аспикард, магнекард и др.). Конечно, всем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо выполнять все назначения и рекомендации врача и не прерывать ни в коем случае ранее назначенное медикаментозное лечение. Ведь такие больные понимают, что врач назначил им медикаменты, которые надо принимать пожизненно и не экспериментировать со своим здоровьем самостоятельно меняя дозировки или вовсе прекращая прием лекарств, так как, по их мнению «давление у них сегодня нормальное». Ну и основные правила для всех людей старше 55 лет, страдающих хроническими заболеваниями:

  • Как можно меньше в жару бывать на улице. С 11 до 17 часов выходить из дому только в случае крайней необходимости. Если уж пришлось выйти, лучше быть в тени и не попадать под прямые лучи солнца, носить головной убор, ходить с зонтиком, который прекрасно защищает от солнечных лучей.

  • Не стоит увеличивать физическую нагрузку, организму и так тяжело. Жара – это уже нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

  • Любое помещение, в котором находится человек, должно быть хорошо проветриваемым. Не следует пренебрегать и возможностью пользоваться кондиционером, вентилятором.

  • На протяжении дня периодически можно принимать прохладный душ или хотя бы охлаждать водой руки, шею, грудь.

  • Носить следует светлую, просторную одежду из натуральных тканей.

  • Следует пересмотреть меню – пища не должна быть острой и жирной. Лучший выбор – фрукты (основной поставщик минеральных солей и витаминов), овощи, кисломолочные продукты, рыба, отварное мясо.

  • Для утоления жажды лучше пить кипяченую воду, охлажденную до комнатной температуры, негазированную минеральную воду, не сладкие фруктовые и овощные соки. А вот алкоголь и даже слабоалкогольные напитки – пиво, коктейли, вино не годятся, они способствуют обезвоживанию организма.

  • Вредные привычки в зной становятся еще более вредными. Курение иссушает слизистые, вызывает сердцебиение, то есть увеличивает нагрузку на сердце.

  • Обязательно бывайте на свежем воздухе в вечернее время.

Летняя жара – не то время, когда можно беспечно относиться к своему здоровью!

 

Городской гериатрический центр

руководитель центра Токарева И.В.