Физические упражнения, как важнейший аспект в лечении сахарного диабета

Занятия спортом при диабете — вопрос, который волнует как людей с впервые выявленным диабетом, так и тех, кто уже долгое время живет с этим заболеванием. Для кого-то спорт — это неотъемлемая часть жизни, а кто-то занимается физическими упражнениями просто, чтобы быть в форме, похудеть, укрепить иммунитет или по медицинским показаниям.

Физическая нагрузка играет особую роль в жизни диабетиков и всех, кто стремится вести здоровый образ жизни.

Что происходит в организме, когда мы двигаемся?

Любое движение осуществляется за счет работы мышц. При мышечной работе энергетическим ресурсом служит глюкоза. В некотором количестве глюкоза заранее запасается мышечными клетками в виде гликогена и расходуется по необходимости. Когда запасы гликогена в клетках заканчиваются, начинается поступление глюкозы из крови. В условиях активной работы клетки становятся более чувствительными к глюкозе, и для поступления в них глюкозы требуется меньшее количество инсулина.

Надо учитывать, что если до начала физической нагрузки у больного была умеренная гипергликемия, то можно ожидать снижение уровня глюкозы в крови до нормального. Если же до начала физической нагрузки концентрация глюкозы была нормальной, то после может отмечаться гипогликемическое состояние.

Обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом по поводу того, какая физическая активность вам разрешена, а какая может навредить, спросите у него, требует ли выбранный вид спорта коррекции диеты или терапии.

Какие виды спорта рекомендованы больным с сахарным диабетом?

Вы станете регулярно заниматься физкультурой, если это будет доставлять удовольствие. Для этого нужно решить два вопроса:

  • подобрать вид физической активности, который будет приносить вам удовольствие, а не изнурять;
  • гармонично встроить занятия физкультурой в ваш ритм жизни.

Физические упражнения для больных диабетом делятся на силовые упражнения и кардиотренировки. Силовые упражнения — это поднятие тяжестей в спортзале, т. е. бодибилдинг, а также отжимания и приседания. Кардиотренировки укрепляют сердечно-сосудистую систему, нормализуют артериальное давление и предотвращают инфаркт. В их перечень входят оздоровительный бег, плаванье, велоспорт, лыжи, гребля и т. д.

Как правило, пациентам с диабетом рекомендуют заниматься спортом с родственниками или друзьями, которые знакомы с проявлениями диабета и знают, что надо предпринимать, если у больного случается состояние гипогликемии.

Как занятия физкультурой понижают дозировки инсулина?

Если регулярно заниматься любыми видами физических упражнений, то в течение нескольких месяцев вы ощутите, что инсулин все более эффективно понижает ваш сахар в крови. Благодаря этому дозировки инсулина в инъекциях нужно будет значительно понизить. Это касается больных диабетом 1 и 2 типа.

Перед тем, как заняться физическими упражнениями выполните несколько рекомендаций:

  • Проверьте уровень глюкозы в крови. Перед каждой сессией физических упражнений обязательно проверяйте уровень сахара в крови. Если он выше 13,8 ммоль/л или ниже 5,6 ммоль/л, возможно, стоит подождать, пока уровень сахара в крови не вернется в более безопасный диапазон.

  • Избегайте употребления алкоголя. Несмотря на то, что эту рекомендацию вы слышали уже не раз, будет не лишним еще раз напомнить, что попадание даже небольшого количества алкоголя в кровоток может повысить риск развития гипогликемии. Об этом нужно помнить не только, когда вы занимаетесь физкультурой, но и когда выполняете большую работу по дому, на даче.  

  • Пейте как можно больше жидкости

  • Съешьте небольшой углеводный снэк (перекус). Следовать ли этой рекомендации — зависит от вашего уровня сахара в крови. Если он относительно невысокий и вы собираетесь уделить физическим упражнениям не менее 30 минут, углеводный снэк поможет вам отрегулировать уровень сахара в крови.

  • Сообщите окружающим о своем заболевании. Если вы занимаетесь командными видами спорта, сообщите остальным членам команды о своем заболевании. Понимание окружающими, какие действия следует предпринять в случае серьезных осложнений, позволит обеспечить вам необходимую безопасность и спокойствие.

При выполнении физических нагрузок необходимо учитывать несколько особенностей:  

  • На первых порах занятий спортом, при диабетических осложнениях, декомпенсированном диабете физические нагрузки должны быть обязательно согласованы с лечащим врачом. (Возможно, эти обстоятельства станут противопоказанием для занятий спортом).

  • Недопустимо без предварительной подготовки сразу начинать занятия спортом, связанные с очень сильной физической нагрузкой, иначе произойдет резкое снижение концентрации глюкозы крови. К более сложным и сильным видам нагрузки можно переходить, лишь освоив сначала более простые и легкие виды нагрузок.  

  • Нельзя внезапно прекращать регулярные интенсивные занятия физкультурой, поскольку это грозит резким повышением концентрации глюкозы в крови.  

  • Физическая активность может стать причиной гипогликемии, в первую очередь у больных диабетом, получающих инсулин. Степень риска возникновения гипогликемии, вызванной физической активностью, у пациентов, принимающих сахароснижающие препараты, несколько меньше.  

  • Необходим индивидуальный подход в зависимости от возраста, уровня физической подготовленности, наличия и выраженности поздних осложнений и сопутствующих заболеваний, степени компенсации сахарного диабета.  

  • Соблюдайте регулярность выполнения упражнений, желательно в одно и то же время суток: утром лучше сделать гигиеническую гимнастику (10-15 мин.), а силовые упражнения рекомендуется оставить на 16-18 ч.

  • Длительность и интенсивность нагрузки наращивается постепенно, под контролем артериального давления, пульса, гликемии.

  • Умеренная, но продолжительная нагрузка более целесообразна, чем суперинтенсивная, но кратковременная. Не увлекайтесь упражнениями с выраженным силовым напряжением, на скорость, выносливость, экстремальными видами спорта (тяжелая атлетика, культуризм, альпинизм, подводное плавание и т.п.).

  • Обязательно чередуйте нагрузки с отдыхом, включая в комплекс упражнения на расслабление, дыхательные.

  • Не забывайте про самоконтроль гликемии (сахара крови) – до, во время и после нагрузок.

  • Соблюдать режим питания и инсулинотерапии: необходимо рассчитать в зависимости от вида физической нагрузки, что надо предпринять – съесть дополнительные ХЕ, уменьшить дозу инсулина (при себе всегда нужно иметь «быстрые» ХЕ).

  • Не заниматься физической нагрузкой при плохом самочувствии, или если в моче появился ацетон, или повысился сахар.

  • Занятия начинайте не ранее, чем через 1 час после приема пищи и введения инсулина.

  • Подберите удобную спортивную обувь. Осматривайте стопы до и после занятий!!!

 Осторожность нужна при наличии сопутствующих заболеваний (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и др.), а также при наличии осложнений диабета (ретинопатия, нефропатия, нейропатия и др.). Интенсивные физические нагрузки при таких состояниях противопоказаны! Тревожным сигналом являются любые неприятные ощущения при физических нагрузках: боль и перебои в сердце, головная боль, головокружение, одышка и т.д. Никогда не старайтесь их «перетерпеть», прекратите занятия и посоветуйтесь с врачом как вам правильно поступить дальше.  

Самоконтроль при физических нагрузках

Интенсивные и непривычные физические нагрузки требуют определения до и после них концентрации глюкозы в крови. Гипергликемия, выделение глюкозы с мочой (глюкозурия) и тем более появление ацетона в моче (ацетонурия) во время или после физической нагрузки свидетельствуют о дефиците инсулина. Следует учитывать, что чем продолжительнее нагрузка, тем вероятнее возникновение отсроченной гипогликемии в течение нескольких часов после нагрузки.

Коррекция терапии 

Больные сахарным диабетом реагируют на занятия спортом по-разному, поэтому каждый пациент вместе со своим лечащим врачом должен выработать тактику самоконтроля и коррекцию терапии в условиях физической нагрузки. При занятиях спортом должна быть тщательно отрегулирована доза введенного инсулина, чтобы предотвратить гипогликемические состояния или диабетический кетоацидоз.

Интенсивные кратковременные нагрузки, как правило, требуют дополнительного приема быстроусваивающихся углеводов, тогда как длительная умеренная нагрузка требует добавочных доз инсулина и увеличения потребления смешанной пищи.

Занимайтесь физкультурой в свое удовольствие. Главное - не перестараться и не слишком торопиться брать новые рубежи. Научитесь слушать свой организм, чтобы давать ему нагрузку, которая будет в самый раз.

 

Врач-эндокринолог 

Е.С. Козлова