Что такое щитовидная железа и важность йода для ее работы

Щитовидная железа – маленький орган, который располагается на передней поверхности шеи ниже гортани и перед трахеей. Щитовидная железа состоит из двух долей, соединенных перешейком, и вырабатывает гормоны – тироксин (Т4), трийодтиронин (Т3) и тиреокальцитонин, которые управляют обменом веществ в организме (метаболизмом), т.е. обеспечивают нормальную работу каждой клетки тела. В состав гормонов Т3 и Т4 входит йод. Этот элемент необходим для работы щитовидной железы. В обозначениях Т3 и Т4 цифры 3 и 4 показывают количество атомов йода в молекулах этих гормонов.

Отсутствие или недостаточное количество йода в диете парализует или затрудняет работу железы. Человеческий организм не вырабатывает йод. Этот химический элемент попадает в организм из внешней среды. В каких случаях организм получает достаточное количество йода для нормальной работы щитовидной железы? Очевидно, если йод содержится в продуктах питания (необходимая суточная потребность – 150 мкг). На Земле немало мест, где йод в окружающей среде отсутствует или его количество незначительно. В Африке, Азии, Латинской Америке есть огромные регионы с дефицитом йода. Существует также ошибочное мнение, что в наша страна бедна йодом, главным образом в результате аварии на ЧАЭС. Однако уже неоднократно в ходе крупнейших исследований доказано, что в Беларуси дефицита йода нет.

Влияние недостатка йода на организм человека коварно: последствия могут проявляться не очень заметно. Известно, что у детей, проживающих на территориях с недостаточным потреблением йода, уровень внимания снижен на 56% от нормы, уровень восприятия информации – на 30%, темп умственной деятельности замедлен на 20%. Но эти признаки снижения психических функций могут быть незаметными для окружающих, поскольку психика всех людей, проживающих в этой местности имеет такие же проблемы.

Недостаточная обеспеченность йодом наносит вред организму по многим направлениям. По данным Всемирной Организации Здравоохранения она отрицательно влияет на:

  • иммунную систему: приводит к ослаблению иммунитета, отекам дыхательных путей, частым простудным, инфекционным и хроническим воспалительным заболеваниям;

  • психические функции: является причиной ухудшения памяти, снижения внимания, отставания в умственном развитии, хронической усталости, нарушения сна, раздражительности, тревожности, апатичности, плаксивости, забывчивости, частых головных болей, нарушения разговорно-слуховых функций;

  • сердечно-сосудистую систему, вызывая атеросклероз, нарушение сердечного ритма, повышенное кровяное давление, отеки конечностей, варикозное расширение вен;

  • костно-мышечный аппарат, что проявляется в вялости мышц, задержке роста, параличе конечностей, болях в суставах и позвоночнике;

  • репродуктивную функцию, приводя к снижению потенции, нарушению менструального цикла, бесплодию, рождению детей с врожденными патологиями развития.

Значение йода для человеческого организма побудило правительства многих стран добавлять йод в продукты питания, которые население часто потребляет. Благодаря этим мерам в некоторых странах заболевания щитовидной железы, вызванные дефицитом йода, практически не встречаются.

Диагностика заболеваний щитовидной железы не входит в перечень исследований общего диспансерного наблюдения. К тому же многие проявления заболеваний щитовидной железы  не носят ярко выраженный характер. Учитывая это людям целесообразно по собственной инициативе обследовать щитовидную железу. Особенно это важно для людей с высоким риском. К ним относятся люди, у которых в роду были заболевания щитовидной железы, женщины в возрасте старше 35 лет, мужчины старше 60 лет, а также все те, у кого было облучение щитовидной железы в детском возрасте, дети на момент на момент аварии на ЧАЭС до 18 лет.

Знание вышеперечисленных моментов позволит вам своевременно забеспокоиться о своем здоровье и обратиться к эндокринологу. Будьте здоровы!

 

Врач-эндокринолог

  Хилько Елена Сергеевна