Секрет улыбки: дентальные флоссы или зубные нити

14.03.2024

Секрет улыбки: дентальные флоссы или зубные нити

Стоматологическая индустрия предлагает нам сегодня множество гигиенических продуктов и аксессуаров по уходу за полостью рта – начиная от жевательных резинок и заканчивая ультрамощными ирригаторами. И среди этого разнообразия свой нишу прочно заняли флоссы – зубные нити. Использование зубной нити помогает предотвратить проблемы, вызванные накоплением вредных бактерий и налета, такие как заболевания десен, кариес и неприятный запах изо рта (галитоз). Частицы пищи, которые попадают между зубами, представляют собой серьезную проблему, поскольку зубная щетка не достигает этих областей и, следовательно, затрудняет поддержание гигиены полости рта. И тут на помощь приходят флоссы.

Когда речь заходит о флоссах, мы представляем себе компактную упаковку, в которой спрятан моток ниток для чистки межзубных промежутков. Однако флоссы – аксессуар куда более разнообразный и многофункциональный.

Как выбрать флоссы

Факторы, которые необходимо учитывать при выборе флоссов, достаточно просты. Наиболее важной переменной при выборе зубной нити является ее толщина – необходимо, чтобы она достаточно свободно проходила сквозь зубные щели и в то же время могла зацепить и счистить налет. Герметичность контактной зоны должна быть максимальной, а это определяется ширина нити. Вот некоторые моменты, которые могут облегчить вам выбор флоссов:

  • Большие промежутки между зубами? Попробуйте флоссы в форме ленты, которые имеют более широкий и плоский дизайн по сравнению с обычной зубной нитью.
  • Напротив, расстояние между зубами совсем маленькое? Вы можете обнаружить, что вощеной зубной нитью легче скользить в условиях ограниченного пространства.
  • В приоритете идеальная гигиена? Посмотрите на одноразовые флоссеры или зубные нити, упакованные порциями – они заранее отмерены для дозирования

 

На зубах установлены брекеты, мосты или импланты?  Флосс и здесь придет на помощь и его разновидность суперфлосс. Суперфлоссы — это специальные нити, состоящие из нескольких видов чередующихся волокон для эффективной чистки брекетов, мостов и имплантов. 

Большинство суперфлоссов состоит из двух частей:

  • жёсткого кончика, необходимого для продевания под ортодонтическую конструкцию или мостовидный протез;
  • губчатой части (широкой невощёной нити, напоминающей губку), необходимой для чистки ортопедических и ортодонтических конструкций, а также межзубных промежутков.

Как чистить зубы зубной нитью

  • Перед началом использования нужно вытянуть из катушки примерно 35–40 см зубной нити и отрезать её. 
  • Один конец обмотать вокруг указательных пальцев обеих рук так, чтобы между ними оставалось примерно 10 см ненамотанной нити. На один из пальцев намотать большую части флосса.
  • Натянуть зубную нить и аккуратными проталкивающими движениями, не торопясь завести её между зубами. Не нужно «пилить» или вводить резко, дёргано: это повышает риск повреждения дёсен. 
  • Когда нить окажется между зубами, опустить её как можно ближе к десне и вести вверх, к острому краю зуба, снова словно проталкивая её, только уже от десны. 
  • Снова опустить нить до десны и несколько раз повторить «протирающие» движения. 
  • Очистив один межзубный промежуток, извлечь из него флосс.
  • Использованный участок намотать вокруг пальца, на котором был короткий свободный конец зубной нити. Между пальцами снова должно остаться примерно 10 см чистого отрезка. 
  • Завести флосс между соседними зубами и повторять со всеми, очищая таким образом каждый межзубный пропромежуток по очереди.

Нюансы применения зубной нити

При использовании чистящей нити важно помнить, что чем короче нить, тем больше вероятность того, что вы ее плохо поймаете. После контакта со слюной нить становится скользкой, что затрудняет ее прочное удержание. Чем длиннее нить, тем легче ее хорошо накрутить на пальцы и приложить новый, чистый участок нити к разным зубам. Так что никогда не жалейте нить и используйте ее при каждой чистке в том количестве, которое оптимально для чистки каждого зуба, нитью с новой площади.

Будьте очень внимательны! При чистке зубной нитью помните, что ваша главная цель — избавиться от лишнего налета на зубе. Этот процесс должен быть очень щадящим, чтобы не повредить десны, а грубое употребление нити не вызовет кровотечения. Практика медленной и тщательной чистки позволит вам бережно очистить промежутки между зубами и предотвратить повреждение десен.

Крепко держите чистящую нить! Если во время чистки нить недостаточно натянута при движении между зубами, она будет неэффективна в удалении налета и частиц пищи. Для правильного использования нити необходимо, чтобы нить касалась концов каждого зуба (в промежутке между зубами) до конца, что требует ее прочного удержания и под соответствующим углом. При чистке зубной нитью отрегулируйте угол доступа по мере необходимости, чтобы удалить как можно больше пищевых отходов. Основная причина, по которой люди избегают использования зубной нити, заключается в том, что это неудобный и даже болезненный процесс, способный привести к кровоточивости десны, при неправильном использовании.

 Что делать, если флосс застрял

Если зубная нить застревает между зубов, нужно определить причину. Это бывает, если размер неправильно подобран, при наличии трещин, сколов на контактной поверхности эмали или кариесе в этой области. Еще одна причина – зубной камень между зубами, за который флосс цепляется, рвется, как итог – застревает. Чтобы вытащить застрявшую нитку следует: активно прополоскать рот водой; промыть межзубное пространство ирригатором; использовать новую нить, чтобы извлечь проблемный кусочек; воспользоваться пинцетом. Если эти способы не помогли, надо обратиться к врачу. Нельзя использовать иголки, зубочистки, лески, зубцы вилок и другие острые предметы. Это чревато серьезной травмой. Стоматолог извлечет застрявший кусочек быстро, без проблем, используя специальные инструменты.

Статистика опрошенных людей показывает, что использование зубной нити является отличным дополнением к правильной чистке зубной щеткой.

 

 

Врач стоматолог-терапевт                                                    Бежок А.М.

стоматологического отделения №2