Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта

Возбудителем туберкулеза является бактерия {Mycobacterium tuberculosis )которая чаще всего поражает легкие. Туберкулез излечим и предотвратим.

Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух туберкулезные бактерии. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.

Около одной четверти населения мира инфицированы туберкулезом. Это означает, что люди инфицированы бактериями туберкулеза, но (пока еще) не больны и не могут его передавать.

Вероятность того, что люди, инфицированные туберкулезными бактериями, заболеют туберкулезом на протяжении своей жизни, составляет 5-15%. Люди с ослабленной иммунной системой, такие как люди с ВИЧ-инфекцией, люди, страдающие от недостаточности питания, или люди с диабетом, а также люди, употребляющие табак, подвергаются гораздо более высокому риску заболевания. Когда            у   человека   развивается    активная   форма   туберкулеза,  симптомы (кашель, лихорадка, ночной пот или потеря веса) могут оставаться умеренными на протяжении многих месяцев. Это может приводить к запоздалому обращению за медицинской помощью и передаче бактерий другим людям. За год человек с активной формой туберкулеза может инфицировать 5-15 человек, с которыми он имеет         тесные            контакты.      Без     надлежащего       лечения      в   среднем   45%  ВИЧ- негативных людей с туберкулезом и почти все ВИЧ-позитивные люди с ТБ умирают.

Кто подвергается наибольшему риску?

Туберкулез поражает преимущественно взрослых людей в их самые продуктивные годы. Однако риску подвергаются все возрастные группы. Более 95% случаев заболевания и смерти происходят в развивающихся странах.

У людей, инфицированных ВИЧ, вероятность развития активной формы туберкулеза возрастает в l8paз . Более высокому риску развития активной формы туберкулеза подвергаются также люди, страдающие от других

нарушений здоровья, ослабляющих иммунную систему. У людей, страдающих от недоедания, риск возрастает в 3 раза. Расстройства, вызванные употреблением алкоголя, и курение табака повышают риск заболевания туберкулезом соответственно в 3,3 и 1,6 раза.

Пути передачи инфекции.

Инфекция передается преимущественно воздушно-капельным, воздушно- пылевым, реже контактно-бытовым и пищевым путем (при употреблении в пищу продуктов питания от больных животных). Таким образом, при кашле, чихании, разговоре больные выделяют в воздух бактерии туберкулёза, которые длительно находятся в воздухе во взвешенном состоянии в виде аэрозоля. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть от 1 до 10 палочек. 10 из 100 инфицированных человек в последующем могут заболеть активным туберкулёзом.

Елинические симптомы.

Туберкулез может скрываться под видом бронхита, пневмонии, острого респираторного заболевания, гриппа. В то же время при этой инфекции человека беспокоят:

• кашель с выделением мокроты;

• кровохарканье;

• одьштка (при далеко зашедшем туберкулезе, обширном поражении легочной ткани);

• боли в грудной клетке (при напряжении мышц вследствие кашля или

при поражении плевры);

• отсутствие аппетита, похудание на 5 - 10 и более кг;

• слабость,    разбитость,    потливость,    повышенная    утомляемость, снижение работоспособности;

• лихорадка (повышение температуры тела чаще до 37,0-37,5°C в

вечерние часы, при физической и эмоциональной нагрузке);

• бледность кожи;

• появление румянца на лице и специфического блеска в глаза при повышении температуры тела.

Раннее выявление туберкулёза

Флюорография  регистрирует   очаговые,   ранние   признаки Согласно действующим   нормативным   документам.  

Симптомы и диагностирование

Общими симптомами активного легочного туберкулеза являются кашель иногда с мокротой и кровью, боль в груди, слабость, потеря веса, лихорадка и ночной пот. BO3 рекомендует использовать молекулярно-диагностические экспресс—тесты в качестве первоначального диагностического теста для всех людей с признаками и симптомами туберкулеза, поскольку эти тесты имеют высокую диагностическую точность и приведут к значительным улучшениям в области раннего выявления туберкулеза и туберкулеза с лекарственной устойчивостью. В качестве экспресс—тестов BO3 рекомендует Xpert MTB/RIF, Xpert Ultra и Truenat.

Диагностирование туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и других устойчивых форм туберкулеза (см. раздел о туберкулезе с множественной лекарственной устойчивостью ниже), а также ВИЧ- ассоциированного туберкулеза может быть сложным и дорогостоящим.

Особенно сложно диагностировать туберкулез у детей.

Лечение

Туберкулез можно лечить и излечивать. В случае активного туберкулеза, чувствительного к лекарствам, проводится стандартный шестимесячный курс лечения четырьмя противомикробными препаратами при обеспечении информирования и поддержки пациента со стороны работника здравоохранения или прошедшего специальную подготовку добровольного помощника. Без такой поддержки сложнее соблюдать схему лечения.

По оценкам, с 2000 г. благодаря диагностике и лечению туберкулеза было

спасено 63 миллиона человеческих жизней.

 

 

 

Заведующий OOBП №2                                                                   Вовна О.В.