Профилактика ОРЗ, гриппа

21 января

       Единый день профилактики гриппа и ОРЗ проводится в связи с тем, что острые респираторные инфекции и грипп продолжают оставаться самыми массовыми инфекционными заболеваниями.

      Острые респираторные заболевания (ОРЗ) занимают ведущее положение в структуре инфекционных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире  болеет до четверти населения планеты.  

        Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – группа вирусных заболеваний, сопровождающихся поражением различных отделов респираторного тракта и интоксикационным синдромом. В педиатрии на долю ОРВИ приходится 90% от общего числа инфекционных заболеваний у детей. ОРВИ у детей занимают ведущее место среди всех инфекционных заболеваний. Распространенность ОРВИ связана с наличием множества респираторных патогенов, формированием только типоспецифического постинфекционного иммунитета и легкостью передачи возбудителей.

         Сезонный грипп представляет собой существенное бремя общественного здравоохранения с точки зрения высокого уровня заболеваемости и смертности. При отсутствии широких программ вакцинопрофилактики в сезон заболевают 5-10% взрослых и 20-30% детей. Ежегодно в мире регистрируется около 3-5 миллионов случаев гриппа и около 250-500 тысяч человек погибает. Основными группами риска по заболеванию тяжелым гриппом и развитию его осложнений являются дети, особенно младше 5 лет; беременные; пожилые, лица старше 65 лет; лица с хронической соматической патологией. Все возбудители ОРВИ обладают высокой контагиозностью, передаются от больного человека, как правило, воздушно-капельным путем (с капельками слюны и слизи), редко – контактно-бытовым путем. В настоящее время есть множество специфических и неспецифических методов профилактики гриппа и ОРЗ, которые позволяют не только ограничить распространение инфекции, но и эффективно ее лечить, предупреждая развитие осложнений и неблагоприятных исходов заболевания.

Как защитить себя и окружающих?

  • Наиболее эффективный метод профилактики гриппа – своевременная прививка.
  • Укрепляйте иммунитет. В этом помогут закаливающие процедуры, прогулки на свежем воздухе и сбалансированное питание.
  • Соблюдайте правила личной гигиены.
  • Избегайте мест большого скопления людей.
  • Хороший помощник в профилактике ОРЗ и гриппа – обычное проветривание помещения и регулярная влажная уборка.

 

Ваше здоровье – в Ваших руках, а ранее обращение к специалисту – залог успеха его сохранить.