Опасность высокого артериального давления

Высокое артериальное давление – одна из важнейших предотвратимых причин преждевременной смерти. Люди с повышенным давлением крови подвергаются значительно более высокому риску инсульта, ишемической болезни сердца, другим сердечным заболеваниям и почечной недостаточности. Этот риск связан с нездоровым рационом питания (особенно с высоким потреблением соли), недостаточным уровнем физической активности, излишней массой тела и опасным для здоровья употреблением алкоголя.

Одной из коварных особенностей артериальной гипертензии (гипертонии) является полное отсутствие признаков недомогания или плохого самочувствия у большинства больных на ранних и даже развернутых стадиях. Артериальную гипертензию можно назвать «молчаливым и таинственным убийцей» только потому, что, особенно в начальных стадиях, заболевание протекает бессимптомно. У врачей даже существует такое выражение – «закон половинок», означающее, что из всех людей с артериальной гипертензией половина не знает о своем заболевании. Из тех. кто знает, только половина лечится, а из тех, кто лечится, только половина лечится эффективно. Вся беда в том, что, несмотря на бессимптомное течение, длительное повышение артериального давления влияет на многие органы и системы организма.

В первую очередь и в наибольшей степени повреждаются сердце, сосуды, головной мозг, почки, глаза. Сердце при гипертонии работает с повышенной нагрузкой, чтобы протолкнуть кровь через суженные сосуды. Из-за этого сердечная мышца увеличивается в размере, а собственные сосуды сердца не успевают за этим ростом, что ведет к нарушению снабжения сердца кислородом и питательными веществами. Сами сосуды под действием постоянного повышенного давления становятся менее эластичными, быстрее изнашиваются, в их внутренней оболочке образуются микротрещины, облегчающие «разбойное» проникновение холестерина и развитие атеросклероза.

Именно поэтому артериальную гипертензию рассматривают не просто как рядовую болезнь, но и как один из главных факторов риска инфаркта миокарда и мозгового инсульта.

Всё выше изложенное указывает на необходимость:

  • регулярного контроля артериального давления;

  • при регистрации АД=140/90 и выше – посещение врача для дообследования и назначения лечения;

  • при установлении диагноза: артериальная гипертензия – постоянный прием назначенных врачом лекарственных препаратов, даже если вы не ощущаете своего повышенного артериального давления. Ведь принятие врачом решения о начале лечения у «бессимптомных» пациентов зависит не только от уровня артериального давления, но также от оценки общего сердечно-сосудистого риска и наличия либо отсутствия поражения органов-мишеней (головной мозг, сердце, глаза, почки, сосуды).

Иногда пациенты, добившись приемом медикаментов снижения артериального давления, улучшения самочувствия, прекращают употребление лекарств, ну а последствия такой отмены не заставляют себя долго ждать – это и гипертонический криз, и нарушения сердечного ритма, а иногда и того хуже – инфаркт миокарда или острое нарушение мозгового кровообращения. Почему-то не возникает мысли, что снижения артериального давления удалось добиться приемом медикаментов, и сохраняется оно нормальным благодаря лекарствам. Ведь нет лекарства, приняв которое можно вылечить гипертонию, но принимая лекарство можно поддерживать нормальное артериальное давление, а поддерживающую дозу можно отрегулировать с врачом.

 

Городской гериатрический центр

руководитель центра

 Токарева Ирина Викторовна