Предотврати рак. Сделай прививку!

Обобщая опыт человечества последних столетий, сегодня можно однозначно говорить о том, что создание вакцин представляет собой одно из величайших достижений медицинской науки и здравоохранения, которое можно поставить в один ряд с освоением космоса.    Вакцинация представляет собой наиболее эффективную меру снижения заболеваемости инфекционными болезнями. Введение вакцинации в государственные программы здравоохранения позволило сохранить жизни миллионам детей и взрослых.    Именно вакцины сыграли ведущую роль в глобальном искоренении оспы, полиомиелита. Развитие науки  последние 20-30 лет позволило значительно расширить их спектр.

И вот, спустя годы,  человечество научилось защищаться от инфекций и успешно с ними бороться, увеличилась продолжительность жизни, но над  здоровьем человека «нависли» новые угрозы – возросла частота онкологических заболеваний.  С учетом разнообразия причинных факторов разных форм опухолей в настоящее время не предвидится создание одной «противораковой» вакцины. Однако вакцины, направленные на потенциально онкогенные вирусы, способны предотвращать вызываемые ими опухоли.

Одним из наиболее важных достижений науки явилось создание вакцины против заболеваний, вызванных  вирусом папилломы человека (ВПЧ) – рака шейки матки, рака вульвы, рака влагалища. Исследования последних лет показали, что около 80% женщин на протяжении жизни  инфицируются данным вирусом  уже через 2 года после сексуального дебюта. С течением времени вирус преимущественно выделяется из организма самостоятельно, но у части женщин отмечается его сохраняющееся носительство. Особенностью инфекции считают тот факт, что вирус в крови не обнаруживается, а выработка антител иммунной системой отмечается далеко не во всех ситуациях инфицирования. При этом уровень защитных антител очень низок и не способен обеспечить длительную надежную защиту от развития заболевания. ВПЧ сохраняется в организме долгое время и при воздействии факторов риска рано или поздно приводит к развитию рака шейки матки и других органов. Поэтому Международная организация по исследованиям в области рака (IARC) заявляет, что предотвращение заражения и носительства ВПЧ однозначно можно считать профилактикой рака шейки матки.

Первая в мире подобная вакцина, уже ставшая большим достижением современной медицины, зарегистрирована, начиная с июня 2006 года, более чем в 101 странах мира, включая страны Евросоюза и Россию, внесена в Национальный календарь вакцинации таких стран, как США, Австралия. Вакцина помогает иммунной системе распознать и нейтрализовать ВПЧ на стадии контакта, тем самым, предотвращая развитие заболеваний, вызванных вакцинными типами ВПЧ. Поэтому вакцинация против ВПЧ до начала сексуальной активности (дети и подростки) является наиболее идеальным направлением разработок Программ вакцинации.

Вакцина состоит из вирусоподобных частиц, которые не содержат ДНК ВПЧ, таким образом, не могут вызвать заболевание или привести к обострению уже имеющегося, однако успешно стимулирует продукцию нейтрализующих антител.

Вакцина показала  почти 100%-ную эффективность в отношении частоты инфицирования ВПЧ и развития предраковых цитологических нарушений.

Так, кому же показана вакцина? На сегодня вакцина разрешена для использования у детей и подростков обоего пола с 9 до 17 лет и  женщин от 18 до 45 лет. Наиболее эффективна вакцинация девочек-подростков (9-13 лет), еще не имеющих сексуального опыта; кстати, они более активно вырабатывают антитела. У многих может возникнуть вопрос, зачем же вакцинировать девочку, если она еще не ведет половую жизнь. Однако, подобно другим вакцинам, которые получают дети, вакцина против ВПЧ направлена на профилактику заболевания. Это означает, что лучше всего она действует, если принимается до любого рода контактов с инфекцией. Для родителей  важно защитить своего ребенка до тех пор, пока он не достигнет того возраста, в котором люди начинают подвергаться риску заражения ВПЧ.

Нужна ли вакцина мужчинам? Вакцину можно также применять у мужчин с целью уменьшения у них риска половых кондилом и предраковых состояний, вызванных ВПЧ. Ожидается, что уменьшение частоты предраковых состояний уменьшит частоту заболеваемости раком полового члена и раком прямой кишки у мужчин. С общественной точки зрения прививки мужчин, как и женщин, были бы полезны в плане уменьшения величины резервуара вирусной инфекции среди населения.

В заключение, необходимо отметить, что несмотря на то, что здоровье человека, в первую очередь зависит от него самого, от питания, привычек, образа жизни, новейшие достижения медицинской науки с доказанной эффективностью помогут нам защитить себя и своих близких от самых опасных заболеваний современности.

 

Врач акушер-гинеколог (заведующий) женской консультации

Головко Елена Викторовна