Предупреждение детского насилия

Проблема насилия над детьми стоит достаточно остро во всем мире и в то же время остается в тени, так как не все готовы говорить о ней публично.

Насилие над ребенком – это любые действия или бездействие взрослых, в результате которых наносится вред физическому или психическому здоровью ребенка, создаются условия, мешающие его оптимальному развитию, а так же нарушаются права ребенка. С младенческого возраста дети всегда были и остаются уязвимыми по отношению к различным формам насилия, в том числе и в их семьях.

Принято считать, что самое безопасное место для ребенка – это его дом, семья, где рядом находятся люди, которые призваны любить и защищать его, заботиться о нем. Существует мнение, что насилие чаще встречается в социально-неблагополучных семьях, но нередко это происходит в семьях, где внешне все хорошо.  Вся ответственность лежит на взрослых! Именно  мы, взрослые, можем научить детей правильной реакции в сложных ситуациях.

Существуют следующие виды насилия: физическое, психическое, сексуальное, неудовлетворение основных жизненных потребностей ребенка.

Физическое насилие – это преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку.

Психическое насилие – это периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.

Сексуальное насилие – это использование ребенка взрослым человеком для выгоды или сексуального удовлетворения. Согласие ребенка на такие действия не дает оснований считать их ненасильственными, так как ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные последствия. Чаще от сексуального насилия страдают дети до 12 лет. Приблизительно 80% сексуальные действия по отношению к детям совершают хорошо знакомые им люди или родственники.

Очень важным в предотвращении насилия является профилактика. Она основана на простом факте: если дети и подростки чувствуют себя информированными, защищенными и сильными, они реже подвергаются сексуальному насилию и/или имеют лучший доступ к своевременной помощи.

Профилактика (предупреждение) сексуального насилия – это выстраивание открытых, безопасных и уважительных отношений с детьми и подростками. Общаясь с детьми, необходимо научить их пониманию того, что их тело ценно, уникально и нуждается в защите. Дети и подростки имеют право принимать решение – кто, когда и как к ним может прикасаться. Ребенок может и имеет право сказать «нет» любому взрослому, если чувствует исходящую от него опасность. «Незнакомцы» должны обращаться за помощью к взрослым, а не детям. Ребенку необходимо объяснять, что хотя воспитанные дети и должны уважать взрослых, не стоит подчиняться каждому взрослому только из-за того, что он старше. Иногда это может быть опасно и грозить бедой.

Необходимо разговаривать с детьми обо всем: об их страхах, печали, гневе и давать хорошие советы. Научить ребенка согласовывать с родителями любое предложение от взрослого, прежде чем примет его.

Чему должны родители научить детей, чтобы

избежать сексуального насилия.

Ребенок в опасной ситуации должен уметь сказать «нет» и обо всем доверительно рассказать родителям.

С детьми надо заниматься половым просвещением, которое заключается в ознакомлении с анатомо-физиологическими, сексологическими, гигиеническими сведениями по вопросам пола и половой жизни.

Духовно-нравственное, физическое, психическое здоровье, социальное благополучие во многом зависит от полового воспитания в детско-подростковом возрасте. Основная цель полового воспитания – научить подростков половым чувствам, воспитывать в них моральную устойчивость ко всякого рода развращающим влияниям. Если дети хорошо знают, как устроено их тело и понимают, что оно принадлежит только им, то они не позволят никому к себе прикасаться кроме тех людей, которые не злоупотребляют их доверием.

На вопросы детей надо отвечать ясно и просто, используя те слова, которые они понимают, и объяснять, какие части тела являются интимными, что никто кроме врача, в случае необходимости не может прикасаться к ним без согласия ребенка, и что сами дети не должны трогать интимные части своего тела и других людей.

Чтобы ребенок не стал жертвой сексуального насилия, с раннего детства нужно научить его защищать свое тело. Усвоить это поможет «правило трусиков» - то, что под ними, посторонним трогать нельзя! Если кто-то нарушает это правило, ребенок должен немедленно рассказать об этом родителям. А они должны не ругать его, а внимательно выслушать.

Личная неприкосновенность является правом каждого человека.

 Самое важное в профилактике насилия – это личный пример окружающих взрослых, их внимание к детям, к своим эмоциям и проговаривании своих чувств!

Врач-гинеколог кабинета

гинекологической помощи

детям и подросткам

Е.К.Рогонова