19 февраля 2023 года – Единый день здоровья «День профилактики инфекций, передаваемых половым путем»

18.02.2023

Вопросы изучения динамики заболеваемости, медико-социальных особенностей и совершенствования мер профилактики инфекций, передаваемых половым путем, являются весьма актуальными. Это обусловлено по-прежнему высоким уровнем заболеваемости ИППП, негативным влиянием на фертильность и преобладанием среди заболевших ИППП молодежи, вступившей в наиболее активную фазу детородного возраста, что ведет к прямому отрицательному влиянию этих заболеваний на демографическую ситуацию в республике.

Что такое ИППП?

Сегодня современной медицине известно более 40 различных болезней, передаваемых преимущественно половым путем. Они имеют инфекционную природу и вызываются болезнетворными микроорганизмами, в том числе насекомыми. К большой группе инфекций, передаваемых половым путем (сокращенно ИППП), относятся сифилис, гонорея, хламидиоз, генитальный герпес, трихомониаз и др. Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения подсчитали, что на земном шаре каждый шестой  житель страдает какой-либо из болезней, передаваемых половым путем.

Существуют прямые доказательства того, что ИППП в большой степени увеличивают риск передачи ВИЧ половым путем, поскольку являются причиной повреждения и воспаления слизистой оболочки половых органов.Все эти болезни не стоит недооценивать, они могут иметь очень серьезные последствия, если их вовремя не пролечить. Длительно протекающие и несвоевременно пролеченные ИППП приводят к хроническим воспалительным процессам мужских и женских половых органов, снижению потенции у мужчин, у женщин – к выкидышам, невынашиванию беременности, внематочной беременности и даже раку половых органов в далеком будущем. Примерно каждый пятый брак  в нашей республике бесплоден, в основном, по вине ИППП.

Запомните!

 – многие инфекции, передаваемые половым путем, на ранних стадиях не проявляются и могут протекать скрыто.

  – Многие инфекции передаются не только во время всех видов половых контактов, но и бытовым путем.

 – Во время одной половой связи без презерватива можно заразиться несколькими инфекционными болезнями.

 – Сами по себе, без лечения, инфекции, передаваемые половым путем, не проходят.

Как можно узнать о том, что болен?

На это указывают:

 – необычные выделения из половых путей у мужчин и женщин;

 – зуд, жжение, раздражение, рези или дискомфорт при мочеиспускании;

 – отечность в области половых органов;

 – боли у женщин внизу живота, у мужчин в области яичек;

 – язвочки, пузырьки, эрозии на половых органах, в полости рта, в области заднего прохода;

 – увеличение лимфатических узлов (чаще в паховой области).

Необходимо ли проходить обследование на ИППП?

Если человек не инфицирован, то результат, несомненно,  принесет радость и будет стимулировать желание защитить себя от ИППП. Если же человек инфицирован, то, помимо лечения, больному дадут совет и помощь, как вести себя в будущем. Обследование можно пройти, в том числе и анонимно, в кожно-венерологическом диспансере, женской консультации, урологическом кабинете поликлиники.

Как защитить себя от заражения ИППП?

Инфекции, передаваемые половым путем, – это проблема, которая касается каждого. А вот заразится ли человек, или сумеет этого избежать, зависит от его информированности в этом вопросе и от поведения.

Вовсе не нужно отказываться от активной жизни, волнующих переживаний, от приключений и секса – нужно просто соблюдать элементарные правила. И, несмотря на то, что большинство инфекций излечиваются, все же лучше вовремя принять необходимые меры и не заболеть! Главное отличие ИППП от других инфекционных заболеваний заключается, пожалуй, в том, что их относительно легко предупредить. От нас зависит наше собственное поведение и те меры, которые мы можем предпринять, чтобы защитить себя и своих близких и любимых.

Самый надежный способ – пользоваться презервативом. А как обезопасить себя, если ситуация сложилась иначе? Тогда необходимо воспользоваться средствами экстренной профилактики. При незащищенном половом контакте существует временной интервал от момента заражения до момента начала развития заболевания. Это время необходимо для оседания микроорганизмов на слизистой оболочке половых органов и проникновения их в нижележащие ткани. Интервал этот примерно равен двум часам. Если в этот период обработать половые органы антимикробным препаратом, который устранит болезнетворные микроорганизмы, человек останется здоровым. Но, тем не менее, лучше сразу обратиться к врачу.

При первых признаках или подозрении на ИППП не занимайтесь самолечением. Это приведет к переходу болезни в хроническую форму и осложнениям. При своевременном обращении к врачу инфекции, передаваемые половым путем, – излечимы!

В Минске пройти обследование на ИППП и ВИЧ-инфекцию можно в следующих медицинских учреждениях (обследование по желанию пациента может быть анонимным):

  1. УЗ «Городской клинический кожно-венерологический диспансер», ул. Прилукская, 46а, в том числе его филиалы: по ул. Нахимова, 4 и ул. Смолячкова, 1.
  2. Отдел профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», ул. Клары Цеткин, 4 (Телефон горячей линии по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа – 200-28-83);
  3. Поликлиника или женская консультация по месту жительства.

Думайте о будущем! Заботьтесь о своем здоровье каждый день!

 

 

Заведующий женской консультацией

УЗ «14-я центральная районная поликлиника

Партизанского района г. Минска»

Е.В. Головко