О заболеваемости ближневосточным респираторным синдромом коронавируса в Южной Корее

По информации ВОЗ в Южной Корее зарегистрировано 25 случаев заболевания человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса (далее - БВРС-КоВ), в том числе 2 случая закончились летально.

По данным ВОЗ и ECDC, первый заболевший БВРС-КоВ в Южной Корее прибыл в страну после путешествия на Ближний Восток (Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар) и был выявлен 20 мая 2015г. Распространение инфекции связано с пребыванием больного в медицинском учреждении. Инфицирование вирусом БВРС-КоВ также было выявлено у пациентов, находившихся в одной палате с первым заболевшим и лиц, посещавших их в медицинском учреждении, а также у медицинских работников (все взрослые в возрасте от 39 до 78 лет).

В настоящее время проводится эпидемиологическое расследование, медучреждение закрыто, более 600 человек контактных с заболевшими изолированы и находятся под медицинским наблюдением.

Случаи внутрибольничного распространения БВРС-КоВ отмечались и в других странах: во Франции и Великобритании в результате завоза из стран Ближнего Востока и вторичной передачи вируса среди пациентов и медицинских работников, однако эти случаи были единичными.

В провинции Гуандун КНР выявлен первый лабораторно подтвержденный случай заболевания БВРС-КоВ, заболевший имел контакт с больными Ближневосточным респираторным синдромом из Южной Кореи.

По данным ECDC на 30.05.2015 в мире зарегистрировано 1172 случая инфицирования человека БВРС-КоВ, из них 479 случаев - с летальным исходом. По оценке ВОЗ, степень риска распространения БВРС-КоВ не изменилась, нет никаких признаков устойчивой передачи вируса от человека к человеку, заражение происходит только при близких контактах.

Для предотвращения возможного распространения БВРС-КоВ в медицинских учреждениях ВОЗ рекомендует продолжать проведение эпиднадзора за тяжелыми острыми респираторными инфекциями. Медицинским работникам при уходе за пациентами с симптомами острой респираторной инфекции помимо стандартных мер предосторожности необходимо принимать меры для защиты от инфекции, передаваемой воздушно-капельным путем. Наибольшему риску развития тяжелого заболевания в результате инфицирования БВРС-КоВ подвергаются следующие контингенты: люди с диабетом, почечной недостаточностью, хронической болезнью легких и ослабленным иммунитетом. Таким пациентам следует избегать контактов с животными, особенно верблюдами, при посещении ферм, рынков или скотных дворов — мест потенциальной циркуляции вируса.

Для предотвращения заражения следует соблюдать меры общей гигиены: избегать контакта с больными животными, регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным, не пить сырое верблюжье молоко, не употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей тепловой обработки.

Вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в связи с данной ситуацией ВОЗ не рекомендует. Вместе с тем, в связи с нынешней ситуацией ВОЗ настоятельно рекомендует всем государствам-членам продолжать осуществление эпидемиологического надзора за тяжелыми острыми респираторными инфекциями и внимательно изучать какие-либо их необычные проявления.


В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Беларусь прошу информировать заинтересованных об эпидситуации в мире по БВРС-КоВ и обеспечить выполнение требований, изложенных в письмах Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.10.2012 № 10-27/20-1357 «Об эпидемиологической ситуации, вызванной коронавирусом», от 22.07.2013 №10-27/20-1153 «О проведении эпидемиологического надзора за инфекцией, вызванной коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома».

 

Заместитель Министра -

Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь

И.В. Гаевский