О профилактике бешенства

— Кто ты? — спросил Маленький принц. — Какой ты красивый!

— Я — Лис, — сказал Лис.

— Поиграй со мной, — попросил Маленький принц. — Мне так грустно…

 

Если бы Маленький принц читал эту статью, то к выбору друзей он подошел бы более осознанно.  Речь идёт о самом опасном заболевании в мире – о бешенстве.  Бешенство неизлечимо.

Уважаемые читатели этой статьи! Я не буду утруждать ваше драгоценное внимание и время научными трактатами об этиологии, патогенезе, клинике, диагностике, дифференциальной диагностике, лечении, профилактике и прочей ерунде. Вам надо знать лишь то, что человек, заболевший бешенством, неминуемо умрёт в жутчайших муках. Если заинтересовало – читаем дальше.

 

Как можно заразиться бешенством?

Бешенство передаётся через укусы, царапины, нанесенные плотоядными животными.  Это собаки, кошки, волки, лисы, крысы, летучие мыши, просто мыши, хорьки и подобные им животные.

 

Как можно определить, бешеное животное меня укусило или нет?

Никак. Есть только один способ узнать этот факт: животное должно быть привито  от бешенства не меньше года назад и этот факт должен быть отражён в ветеринарном паспорте – специальной синей книжке. Всё. Поэтому абсолютно всех животных  необходимо считать инфицированными вирусом бешенства, если у них нет ветеринарного паспорта с прививкой давностью меньше года.

 

Меня укусила собака. Ничего. С кем не бывает. Не буду никуда обращаться.

И зря. Бешенство абсолютно смертельно. И смерть крайне мучительна. У человека развивается водобоязнь, даже звук плещущей воды приводит его в ужас, причиняя невыносимые страдания.  Малейший звук, луч света возбуждает нервную систему до поистине адских мук. Смерть неминуема.

 

Сосед сказал, что его питбуль привит…

Требуйте оригинал ветпаспорта. Если сосед не предъявляет его – считайте, что собака не привита.  Иначе зачем ему скрывать это? И никто не даст вам гарантию, что на днях её не цапнула бешеная крыса, что на шашлычках её не укусила бешеная лиса. Идите в поликлинику. Вы начнёте курс вакцинации, а в это время за собакой соседа присмотрит ветстанция.

 

Так что же делать?

Если это случилось в будний день, необходимо сразу же обратиться в антирабический кабинет по месту жительства. Для населения, обслуживающегося в районе обслуживания 14 центральной районной поликлиники, 9 городской поликлиники, 9 детской поликлиники он расположен в 14 центральной районной поликлинике (Фроликова, 2). В выходные дни экстренную антирабическую помощь взрослому населению этих поликлиник оказывают в приёмных отделениях стационаров- чаще всего это 5 городская клиническая больница для взрослого населения и 6 городская клиническая больница для детского населения. Но лучше позвонить по телефону 103 и уточнить, куда же ехать, потому что в зависимости от места укуса возможны варианты. Если животное привито и есть ветпаспорт – обязательно захватите оригинал с собой.

 

Но я не хочу колоть 40 уколов в живот

Этого никто и не будет делать.  Укушенная рана обрабатывается по специальным правилам.  В домашних условиях её нужно промыть под проточной водой с мылом, обработать йодом и наложить стерильную повязку, а далее- визит к врачу! Врач определяет схему выполнения прививок ( от 3 до 5 уколов вакцины в плечо в течение месяца).  В ряде случаев в сроки до 3-х суток дополнительно колется один укол с  веществом, которое называется антирабический глобулин. Квалифицированные специалисты антирабического кабинета назначит вам курс прививок, которого необходимо будет придерживаться. И это всё! Поставьте на другую чашу весов свою жизнь и задумайтесь. В Индии ежегодно от бешенства гибнут тысячи, потому что вакцины очень дорогие. У нас в стране есть все необходимые медикаменты, причем бесплатно.  Дайте себе шанс выжить.

 

Укус, царапина, ослюнение кожных покровов, произошедшие при контакте с животным, опасны развитием бешенства. Бешенство абсолютно смертельно. Только незамедлительное обращение к специалистам может спасти вашу жизнь.