Беременность и COVID-19: что делать до, во время и после родов

Беременность − это физиологическое состояние, создающее предрасположенность к респираторным вирусным инфекциям. По мнению экспертов ВОЗ, беременные женщины являются подверженными коронавирусной инфекции из-за изменений в организме (прежде всего, в органах дыхательной и иммунной системы), в связи с чем должны соблюдать меры социального дистанцирования.

Симптомы

Проявления заболевания чаще всего типичные: высокая температура, кашель, одышка, чувство заложенности в грудной клетке, головная боль, потеря обоняния и вкуса. Но есть некоторые нюансы: ранние симптомы COVID-19  у беременных иногда могут оставаться незамеченными, потому что похожи на особенности их состояния. Например, у женщин, прежде всего во второй половине беременности, из-за высокой концентрации эстрогенов часто бывает заложенность носа и ринорея при отсутствии инфекции. Ближе к третьему триместру может наблюдаться одышка из-за того, что матка занимает намного больше места и затрудняет дыхание.

Влияние на беременность и плод

На данный момент в мировой литературе мало информации о влиянии коронавируса, особенно при заболевании в первом и втором триместрах. В основном изучены осложнения у женщин, заболевших в третьем триместре. Основные из них — преждевременные роды и задержка развития плода.

В настоящее время, нет пока и однозначного ответа на вопрос, может ли беременная женщина с COVID-19 передать вирус ребенку во время беременности или родов. На сегодняшний день вирус не был обнаружен в образцах амниотической жидкости, плацент и грудного молока.  Центр по контролю и профилактике заболеваний США (СDC, 2020) также отмечает, что передача коронавируса от матери ребенку во время беременности маловероятна, но после рождения новорожденный может быть подвержен инфицированию вследствие контакта с COVID-положительным человеком.

Диагностика

Можно ли беременным делать рентген или КТ органов грудной клетки при подозрении на вирус? КТ — наиболее чувствительный метод для выявления изменений в легких. Все международные рекомендации по диагностике и лечению COVID-19 говорят о том, что эти методы допустимы во время беременности. Доза излучения, которую получит плод внутриутробно при проведении КТ матери, намного ниже дозы, которая вызывает пороки развития. Лучевая нагрузка при рентгенографии тоже допустима во время беременности.

Дородовые и послеродовые посещение женской консультации

Дородовое наблюдение имеет важное значение для поддержания здоровой беременности, поэтому  рекомендуется   соблюдать сроки явки, если вас попросят об этом. Если у вас есть какие-либо сомнения по этому поводу, пожалуйста, обсудите их с вашим врачом акушером-гинекологом в индивидуальном порядке. Если вам посоветовали посетить обследование или записаться на прием в женскую консультацию, это происходит потому, что необходимость в этом приеме больше, чем риск заражения коронавирусом.

Если у вас есть симптомы возможной коронавирусной инфекции, вам следует обратиться к своему врачу, чтобы отложить обычные визиты до окончания периода изоляции.

Ведение родов

Само по себе заболевание COVID-19 не показание для кесарева сечения. Роды рекомендуются вести через естественные родовые пути, если нет акушерских или экстрагенитальных показаний для кесарева сечения. Не доказано, что ребенок может заразиться при прохождении через родовые пути.

В родах при COVID-19 обязательно:

  • соблюдение гигиены и респираторного этикета медицинским персоналом и роженицей;
  • тщательное мытье рук после контакта с любыми поверхностями;
  • раннее пережатие пуповины после рождения ребенка;
  • ранняя обработка новорожденного (вытереть насухо от крови и

сыровидной смазки, обработать глаза, так как они иногда становятся

входными воротами для вируса).

 Что посоветовать пациентам

В третьем триместре беременной с COVID-19 важно заполнять дневник двигательной активности плода. Оценить темп роста плода поможет УЗИ. Кардиотокограмма поможет заподозрить нарушения сердечной активности   плода и гипоксию.

В условиях пандемии самоизоляция и соблюдение правил гигиены — основная профилактика инфицирования. Необходимо сократить все контакты до минимума, не посещать массовые мероприятия.

Пребывание с  новорожденным и кормление

Пока нет однозначного ответа, можно ли находиться в одной палате с новорожденным и кормить его грудью женщинам с COVID-19. Рекомендации американских центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и руководства французских врачей говорят о том, что наиболее безопасна  изоляция новорожденного от матери на 14 дней (или до того, как лабораторно будет подтверждено прекращение выделения вируса матерью). В то же время ВОЗ говорит о том, что мать и ребенок могут находиться вместе в одной палате, если позволяет состояние здоровья.

На данный момент, нет никаких доказательств того, что вирус может переноситься или передаваться в грудном молоке. Кормить новорожденного рекомендуют сцеженным молоком из бутылочки.

Обсуждение рисков и преимуществ грудного вскармливания должно происходить между вами и вашим врачом-неонатологом.

Врач-акушер-гинеколог

Е.В. Кострова