Что делать, если болит живот

Поговорим об оказании доврачебной помощи при острых болях в животе.

В брюшной полости человека расположено много важных органов: печень, желчный пузырь, желудок, поджелудочная железа, селезенка, кишечник, забрюшинно располагаются почки, при заболеваниях которых тоже могут появляться боли в животе, а ещё есть органы малого таза – это мочеполовая система, которые тоже провоцируют боли в животе. Кроме этого благодаря нервной системе при заболеваниях сердца, пищевода, боли тоже могут быть в верхней половине живота. При болях в животе иногда даже самый опытный врач без проведения дополнительного опроса и обследования не установит точный диагноз и не скажет, с каким органом проблема. Диагностика болей в животе – одна из самых сложных и ответственных задач в медицине. Из-за экстренности ситуации часто бывает невозможным обычное планомерное обследование больного. Огромное значение имеет клинический опыт доктора, так как порой при острейших, угрожающих жизни состояниях, картина заболевания бывает стертой. Как бы то ни было, при любой острой, непривычной боли в животе необходимо всестороннее обследование.

 Опасно, когда причиной болей в животе стало возникновение острой хирургической патологии брюшной полости, а это: острый аппендицит, кровотечение из язвы желудка или двенадцатиперстной кишки или прободение (надрыв) стенок этих органов, острый калькулезный (связан с наличием камней в желчном пузыре) холецистит, кишечная непроходимость, острый панкреатит и другие. Немалую опасность для жизни больного представляют и боли в животе, обусловленные возникновением инфаркта миокарда. Даже острые боли в животе, обусловленные, как многие считают, «безобидной» диареей (поносом) тоже являются сигналом для немедленного обращения к врачу.

И так, что нужно делать при появлении у вас или ваших близких жалоб на острые боли в животе:

  1. лечь в постель;

  2. измерить температуру и артериальное давление;

  3. вызвать врача;

  4. не поить и не кормить больного.

Следует помнить, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, принимать какие-либо медикаменты, которые, как многие считают, обязательно помогут. В первую очередь запрещается принимать для уменьшения болей обезболивающие (например: баралгин, темпалгин и др.) или спазмолитические (например: но-шпа, спазмалгон и др.) лекарственные средства, так как это затруднит в дальнейшем работу врачей и может привести к несвоевременной диагностике острой хирургической патологии.

Иногда в связи с наличием температуры, тошноты, рвоты, а бывает и имеющимся ещё до возникновения болей в животе насморком, начинается без осмотра и рекомендаций врача прием антибиотиков, так как многие думают, что это вирусная инфекция, это не допустимая, грубая ошибка.

Лучше до осмотра врача никакие лекарства не принимать. Что ещё не следует делать: прикладывать грелку к животу, если причина болей неизвестна; нельзя промывать желудок, ставить очистительную клизму, давать слабительное. Можно до прихода врача прикладывать лёд, так как холод уменьшает боль, замедляет развитие воспалительного процесса.

При острых болях в животе ваше сердобольное участие должно проявляться только в обеспечении покоя, голода, быстрейшей консультации врача.

 

Руководитель  городского гериатрического центра

                          Токарева Ирина Викторовна