Влияние курения на развитие рака губы

024В последние годы рак губы от курения все чаще диагностируется у пациентов по всему миру. Злокачественное образование чаще всего, в 98-99% случаев, поражает нижнюю губу. Процесс этот может длиться в течение продолжительного времени. Главное, своевременно диагностировать заболевание.

Казалось бы, как курение сигарет может привести к раковому заболеванию?

Бумажная поверхность постоянно соприкасается с губами, кожа здесь нежная и чувствительная. На ее поверхности появляются микротрещины, которые незаметны окружающим и не доставляют никаких проблем самому курильщику. Тесная связь курения и «рака» обусловлена образующимися при сгорании табака химическими веществами, получившими название канцерогенов. При курении их обнаружено свыше 1,5 десятков. Они повреждают генетический аппарат клетки, вызывают мутации в ДНК, что и приводит к возникновению злокачественной опухоли.

Первые признаки и симптомы заболевания:  язвы, уплотнения, трещины.  Эрозии покрыты коркой и по внешнему виду напоминают герпес, но, в отличие от него, не заживают  длительный промежуток времени. У некоторых пациентов язвочки и эрозии отсутствуют. Вместо них возникает небольшое уплотнение, которое со временем разрастается и покрывается коркой. Если новообразование не поддается  лечению, не проходит в течение 1-2 недель,  присутствуют болезненные ощущения, необходимо как можно скорее обращаться к доктору. Игнорировать  данные симптомы  нельзя. Особо актуально это в тех случаях, если пациент страдает от частых инфекций, которые развиваются именно на слизистой рта и губ, от папиллом, лейкоплакии  и других предраковых образований.

Всем курильщикам необходимо заранее подумать о профилактических мерах, чтобы обезопасить себя от развития рака губ от курения. Отказ от сигарет является самым действенным методом.

 

Врач стоматолог стоматологического отделения №1

         Т.А.Чижик