Я ВЫБИРАЮ ЖИЗНЬ!!!

В среднем, ежедневно около 3000 человек кончает жизнь самоубийством. На каждого человека, совершившего самоубийство, приходится 20 или более человек, пытавшихся покончить с собой. По данным ВОЗ, общее количество смертей от суицида сейчас приближается к миллиону в год. Тенденции таковы, что число самоубийств, по всей видимости, возрастет в полтора раза.

Помимо совершенных суицидов, ежедневно происходит 1500 неуспешных попыток самоубийства.

Всемирная организация здравоохранения, при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, проводит 10 СЕНТЯБРЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ САМОУБИЙСТВ.

Глобальной целью проведения Всемирного Дня предотвращения самоубийств является уменьшение уровня суицидов и суицидальных попыток среди населения во всех странах посредством осуществления мероприятий, направленных на профилактику суицидального поведения населения, объединяющие усилия многих министерств, ведомств, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений, религиозных конфессий

Профилактика самоубийств относится к приоритетным вопросам демографической безопасности Республики Беларусь. Смерть от суицидов занимает первое место среди смертей от внешних причин. Важность подчеркивает включение мероприятий профилактики суицидального поведения в Государственную программу «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы».

Не все самоубийства можно предотвратить, но большинство — можно. Большинство самоубийц открыто предупреждают о своих намерениях. Поэтому, ко всем угрозам такого характера необходимо относиться серьезно. Кроме того, большинство людей, пытающихся покончить с собой, внутренне противоречивы и не имеют окончательного намерения умереть. Человека можно переубедить и помочь отказаться от самоубийства. Ведь 80% совершивших суицид, как правило, говорили об этом своим знакомым, близким, друзьям. Именно на этой стадии можно и нужно оказывать помощь. 

Суицид не является случайным или бессмысленным действием, а является решением проблемы, выходом из психологически невыносимой ситуации. Действием при суициде является бегство, которое отражает стремление человека удалиться из зоны бедствия.

Проблема суицидального поведения сложна и многогранна. На конечный выбор человека в кризисной ситуации влияет много разнообразных факторов. Комплексный подход к профилактике суицидов, реализуемый в Республике Беларусь, демонстрирует пример эффективного межведомственного взаимодействия при решении сложных вопросов социального характера, требующих участия различных государственных и общественных институтов, консолидации усилий общества в целом на достижении важнейшей задачи - стабилизации численности населения нашей страны.

В отношении лиц, страдающих суицидальными мыслями и поведением, принимаются меры по раннему выявлению, оценке, оказанию поддержки и наблюдению.

Работа со склонными к саморазрушению людьми является серьезной и ответственной. В большинстве случаев люди нуждаются в помощи специалистов в разрешении сложной жизненной ситуации. Иногда единственной альтернативой помощи, если ситуация оказывается безнадежной, становится госпитализация в психиатрическую больницу. Промедление может быть опасным; госпитализация может принести облегчение, как больному, так и окружению.

В Республике в целом и в городе Минске организована круглосуточная работа экстренных психологических служб. Одной из форм является работа «Телефонов доверия».

Цель работы «Телефонов доверия»- предложить любому человеку, находящемуся в кризисной ситуации и помышляющему о самоубийстве, телефонный контакт с сотрудником, готовым выслушать его как друг, способным помочь преодолеть кризисную ситуацию, с которой он столкнулся. Среди принципов службы особое место занимает доверительность, абсолютная конфиденциальность, запрет на оказание любого давления. Принципы работников служб – «не судить, не критиковать и даже не удивляться», а помочь человеку самостоятельно прийти к правильному решению.
 


Список «телефонов доверия» для:

взрослого населения - +375 (17) 352-44-44, +375 (17) 304-43-70 (круглосуточно)

детей и подростков и их родителей - +375 (17) 263-03-03 (круглосуточно)

Республиканская «Детская телефонная линия» - 8 801 100 1611 (круглосуточно)


На перстне Царя Соломона была выгравирована фраза «ВСЕ ПРОЙДЕТ!» Если придерживаться этих слов, то может и суицида можно избежать. Помните: существует тысяча способов убить себя и только один – выжить!

Жизнь – это шанс, не упусти его! Жизнь – это мечта, осуществи её! Жизнь – это любовь, так люби! Жизнь – это долг, исполни его! Жизнь – это счастье, сотвори его сам! Жизнь прекрасна … Не разрушай её!

 

Психолог

                                                           Н.В.Савина