Электронные сигареты

О вреде или пользе любой электронной сигареты можно спорить бесконечно. Электронная сигарета, конечно, не комплекс витаминов, но в то же время и не табачная сигарета. Это к тому, что она имеет как плюсы, так и минусы. Мы будем предельно честны и попытаемся предоставить настолько правдивую информацию, насколько мы можем доверять самим себе.

Итак, давайте разберемся, вредна ли электронная сигарета?

015

Буквально со дня изобретения подобная новинка вызывает споры среди медиков, курильщиков и тех, кто решил попробовать вайпинг впервые.

 

Врачи

Некоторые врачи утверждают, что она нагревается и выделяет вместе с паром еще дополнительные вредные вещества.

Курильщики

Некоторые курильщики сетуют на то, что новомодная электронная сигарета им не заменит любимые табачные, другие же говорят про удобство и улучшение самочувствия.

Некурящие

Некурящее окружение также разделилось: некоторым нравится отсутствие запаха и дыма, а другие склонны полагать, что курильщик меняет «одну гадость на другую

 

Большинство слухов относительно вреда пара возникает именно из-за того, что люди ничего не знают о составе жидкости, из которой он получается. А если и знают, то неверно понимают свойства тех или иных составляющих. Разберемся в этом вопросе.

 016

Для некоторых аллергиков электронные сигареты вредны именно из-за ароматизатора. Поэтому перед тем, как попробовать какую-либо жидкость, рекомендуем убедиться в том, что у вас нет аллергии на ее компоненты.

Пропиленгликоль, глицерин и ароматические добавки к тому же активно используются и в пищевой промышленности. Таким образом, пар, который выпускает курильщик, абсолютно безопасен для окружающих, потому что он не содержит никаких продуктов горения, канцерогенов и всем известных вредных смол. Никотин же полностью поглощается курильщиком при затяжке. Выдыхаемый остаток быстро рассеивается вместе с паром и образует незначительные концентрации даже в небольших помещениях.

Но не стоит думать, что новомодное устройство не принесет вреда вашему организму. Электронные сигареты вредны, если в жидкости присутствует никотин. Этот стимулятор — причина возникновения сердечных заболеваний. Никотин является угрозой для здоровья. А вот жидкость без никотина сводит вред электронных сигарет к минимуму.

 

Для кого и чем вредны электронные сигареты?

 017  017

Лицам до 18 лет

Во избежание задержек в развитии организма и привыкания к курению. В юном возрасте человек особо восприимчив к приобретению новых привычек.

Некурящие

Использование даже безникотиновой жидкости может стать отправной точкой для, того чтобы впоследствии пристраститься к курению с никотином. Не стоит начинать, если вы никогда не брали сигарету в рот. Никотин — яд, он вызывает сильнейшую зависимость, а электронная сигарета, в первую очередь, — проводник для поступления в организм никотина!

 017  017

Беременным и кормящим

женщинам. Если даже такая серьезная мотивация, как ожидание появления ребенка, не может заставить женщину окончательно отказаться от привычки, то замена табачной сигареты электронной — выбор хоть и более безопасный, но все равно приносящий вред малышу.

Курильщикам с аллергией на компоненты жидкости

Вред электронных сигарет для них заключается непосредственно в составе жидкости для курения. Поэтому употребление такого «раздражителя» может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

 

Вред электронных сигарет.

Самый главный вред электронных сигарет заключается в том, что сохраняется использование вещества, которое и вызывает зависимость. Выбрав этот вариант курения, человек по-прежнему получает необходимую ему дозу никотина. Тогда как же этот метод поможет избавиться от зависимости? Никак! Более того у данного вида сигарет есть еще масса недостатков.

  • Обманутые надежды. Заменив обычную сигарету электронным аналогом, человек едва ли продвинется в своем стремлении освободиться от зависимости. И когда не будет возможности перезарядить атомайзер прибегнет к покупке пачки обычных.

  • Материальный ущерб. Естественно, ложная свобода недешевое средство, стоимость этого «действенного» метода гораздо выше, чем любая другая табачная продукция. И сама электронная сигарета, и то, чем её заправляют, имеют непривлекательную цену.

  • Вред здоровью. Никотин – это вещество, которое имеет широкий спектр действия и в микродозах даже используется в медицине (в виде никотиновой кислоты), но курильщик получает гораздо больше и регулярно. Из-за этого в организме перестает вырабатываться «свой никотин», что приводит к постоянной потребности поступления этого соединения извне.

Большое количество никотина губительно влияет на нервную систему, так как занимает большое рецепторов, парализуя самостоятельную деятельность нервных волокон.

Кроме никотина в состав жидкости для парогенератора электронных сигарет входят ароматизаторы и усилители вкуса, которые также не являются полезными добавками.

  • И наконец-то путь поступления. В электронной сигарете вся адская смесь поступает не с дымом, а с паром. Нет смолы, нет угарного газа и других продуктов горения, но благодаря парообразной форме все вещества проникают быстрей и лучше. Таким образом, электронный гаджет курильщика только способствует его дальнейшему отравлению и поддержанию никотиновой зависимости.

Вывод один -  электронная сигарета явно не так вредна, как обычная. Во всяком случае положительным фактом является отсутствие горения. Но и абсолютно безопасным продуктом — её трудно назвать. Наличие в ней наркотика — никотина, а также отсутствие стандартов производства и надзора этого вида продукции, из-за чего в жидкость могут попадать различные примеси, в том числе, токсичные, делают использование электронных сигарет весьма сомнительной альтернативой табаку. Курить надо бросать, используя специальные лекарственные средства, раз и навсегда!

 021

 

Заведующий терапевтическим отделением № 1

Подковыров И.С.