Отморожение и переохлаждение. Первая помощь

Мы, жители 21 века, зачастую считаем себя защищенными от переменчивой погоды. Мороз, снегопад  в подобной ситуации.

Пострадать от мороза может любой. Нередки обморожения у стариков, у спортсменов-лыжников. Особенно чувствительны к холоду дети. У них несовершенная система терморегуляции, более нежная и влажная кожа. А главное –  младенцы, да и дети постарше не могут толком пожаловаться на холод. Впрочем, при существующей у нас традиции кутать детей общее переохлаждение у них встречается крайне редко. А вот обморожение лица и рук не такая уж редкость.

Что способствует холодовой травме? В первую очередь, конечно, холод. Наиболее опасным в этом смысле считается мороз ниже -20 градусов. Но неверно считать, что обморозиться можно только в мороз. В сочетании с другими факторами опасной может быть и плюсовая температура. Также способствует переохлаждению повышенная влажность. Широко известно, что в сухом воздухе мороз (как, впрочем, и жара) переносится гораздо легче. Влажная одежда и особенно обувь также сильно ускоряют потерю тепла. Среди других факторов надо назвать сильный ветер, а из субъективных – длительное пребывание без движения, голод, курение, алкогольное опьянение, усталость, кровопотерю. Особенно подвержены обморожению участки тела, уже обмороженные когда-либо ранее.

Что такое переохлаждение

В условиях длительного пребывания при низкой температуре воздуха возможны не только местные поражения, но и общее охлаждение организма. Под общим охлаждением организма следует понимать состояние, возникающее при понижении температуры тела ниже 34oС.

Наступлению общего охлаждения способствуют те же факторы, что и при обморожении: высокая влажность воздуха, отсыревшая одежда, сильный ветер, физическое переутомление, психическая травма, перенесённые заболевания и травмы.  При этом температура тела значительно снижается, от 34-32 градусов при легкой степени переохлаждения до 31 градуса и ниже при тяжелой. Кожные покровы бледные, с характерным "мраморным" рисунком, иногда слегка синюшные. Значительно урежается дыхание, в тяжелых случаях до 3-4 вдохов в минуту. При переохлаждении легкой степени наблюдается озноб, "гусиная кожа", затрудненная речь. При переохлаждениях средней и тяжелой степеней бывает угнетение сознания, от резкой сонливости до глубокой комы. В тяжелых случаях возможны судороги. Переохлаждение любой тяжести может сочетаться с обморожениями, причем не всегда тяжесть обморожения и переохлаждения соответствуют друг другу.

Чаще всего в числе пострадавших оказываются люди, пренебрежительно относящиеся к прогнозу погоды, или же те, у кого просто не оказывается спасения от наступивших холодов (люди, не имеющие определённого места жительства). Но самый большой процент пострадавших составляют люди, находящиеся в состоянии опьянения и поэтому не контролирующие своё поведение. Многие не относятся серьёзно к проблеме переохлаждения, но это заблуждение, вызванное незнанием статистики, согласно которой, по этой причине погибает больше людей, чем в автомобильных авариях.

Признаки поражения:

  • Озноб и дрожь.

  • Нарушение сознания: заторможенность и апатия; бред и галлюцинации; неадекватное поведение.

  • Посинение побледнение губ.

  • Снижение температуры тела.

Помощь при переохлаждении

Пострадавшего необходимо занести в тёплое место и дать выпить чашку горячего чая, лучше всего с малиновым вареньем. Важно помнить, что нельзя предлагать очередную дозу алкоголя пострадавшему, находящемуся в алкогольном опьянении. В отношении ребёнка также лучше ограничиться только чаем, так как для неокрепшего детского организма даже небольшая доза алкоголя может оказаться катастрофической.

Если дело происходит в полевых условиях – надеть на пострадавшего теплую одежду, развести костер, поставить палатку или полог. Если причиной переохлаждения является попадание в холодную воду, в полынью например, надо предварительно обязательно снять мокрые вещи. Если пострадавшему не во что переодеться, надо по крайней мере тщательно отжать мокрые вещи. В сильный мороз, как ни странно, помогает положить вещи на снег и потоптать их – морозный снег сухой и хорошо берет в себя влагу. Но это, разумеется, на самый крайний случай.

При сильном переохлаждении, когда пострадавший пробыл на морозе длительное время и с помощью горячих напитков не достигнуто значительное улучшение его состояния, следует наполнить ванну водой, имеющей температуру человеческого тела (приблизительно 30-40 градусов), и положить туда пострадавшего, предварительно сняв с него одежду. Подобная операция позволит повысить температуру его тела, но постепенно, так как в противном случае состояние больного ухудшится из-за резкого перепада температур.

Помните! Данный комплекс мероприятий является средством оказания первой помощи. В любом случае переохлаждения необходимо в кратчайшие сроки обратиться к врачу.

Весь комплекс проделанных мероприятий позволит сохранить пострадавшему не только жизнь, но и здоровье, а также дождаться приезда скорой помощи. Впрочем, в некоторых случаях, когда переохлаждение организма не достигает своего критического уровня, такого лечения может оказаться вполне достаточно, чтобы состояние человека, попавшего в подобную экстремальную ситуацию, нормализовалось. Пострадавшие с переохлаждением средней и тяжелой степени подлежат немедленной госпитализации.

Что такое обморожение

Обморожение или отморожение – повреждение тканей организма под воздействием холода. Нередко сопровождается общим переохлаждением организма и особенно часто затрагивает такие части тела как ушные раковины, нос, недостаточно защищённые конечности, прежде всего пальцы рук и ног. Чаще всего обморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже -10°С - 20 °C. При длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой влажности и сильном ветре, обморожение можно получить осенью и весной при температуре воздуха выше нуля.

Под влиянием холода в тканях происходят сложные изменения, ведущее значение имеют сосудистые изменения в виде спазма мельчайших кровеносных сосудов. В результате замедляется кровоток, прекращается действие тканевых ферментов, значительно снижается поступление кислорода к тканям. Статистика свидетельствует, что достаточно часто, тяжёлые обморожения, приведшие к ампутации конечностей, происходят в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Признаки и степени обморожения

  • Признаки обморожения конечностей

  • Потеря чувствительности.

  • Кожа бледная, твердая и холодная на ощупь

  • Нет пульса у запястий и лодыжек

  • При постукивании пальцем - «деревянный» звук.

Признаки глубокого обморожения, при которых необходима срочная квалифицированная медицинская помощь:

  • чувствительность обмороженных участков не восстанавливается;

  • сохраняются сильные боли;

  • сохраняется бледность кожных покровов;

  • если надавить пальцем на кожу, а затем убрать палец, цвет кожи не меняется;

  • появляются пузыри с кровянистым содержимым.

Отморожение может иметь серьёзные последствия, вплоть до развития гангрены. А потому при первых же симптомах необходимо сразу же принять необходимые меры, не пуская все на самотёк и не откладывая лечение и в обязательном порядке обратиться к врачу.

При обморожении примите следующие меры:

Действия при оказании первой медицинской помощи различаются в зависимости от степени обморожения, наличия общего охлаждения организма, возраста и сопутствующих заболеваний. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно вызвать врача, скорую помощь для оказания врачебной помощи.

  •   Укройтесь от холода.

  •   Снимите промёрзшую обувь, носки, перчатки

  •   Согрейте руки, спрятав их под мышками. Если обморожением затронуты нос, уши или участки лица, согрейте эти места, прикрыв их руками в сухих теплых перчатках.

  •   Не трите поврежденные места. Никогда не растирайте отмороженные участки кожи снегом.

  •   Наложите на поражённую поверхность теплоизолирующую повязку (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеёнку или прорезиненную ткань).

  •   Поражённые конечности фиксируют с помощью подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон), накладывая и прибинтовывая их поверх повязки.

  •   Нельзя использовать быстрое отогревание обмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и тому подобные источники тепла, поскольку это ухудшает течение обморожения. Неприемлемый и неэффективный вариант первой помощи - втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком обморожении.

Если при согревании обмороженных участков чувствительность в них не восстанавливается, обратитесь за неотложной медицинской помощью.

 

Подготовил заведующий травма-хирургическим отделением УЗ «14-я ЦРП»

Прокопов М.В.