Берегитесь, бешенство!

Бешенство – наиболее тяжелая, острая вирусная инфекция общая для человека и животных, сопровождающаяся тяжелым поражением центральной нервной системы и всегда заканчивающаяся гибелью заболевшего.

С учетом характера резервуара возбудителя различают эпизоотии городского и природного типов. Резервуаром и главным разносчиком возбудителя бешенства в природе являются дикие хищники (в первую очередь лисицы и енотовидные собаки), но болеть могут все теплокровные животные, в том числе травоядные, грызуны и всеядные животные. Хочется обратить внимание на участившиеся случаи заболевания ежей, которых так любят брать в руки дети.


УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА к гражданам НЕ ПОДБИРАТЬ сбитых и больных диких животных, не оказывать им помощь самостоятельно. Это может быть СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО.


При эпизоотиях городского типа основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки и кошки.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Симптомы бешенства у разных видов животных варьируют, могут отличаться они и в рамках одного вида. Чаще всего первые симптомы болезни появляются спустя 10-15 дней после заражения, но иногда через 2-3 месяца и даже через год. При типичном развитии болезни у собак можно выделить две формы: буйную и паралитическую (тихую). При буйной форме, различают 3 стадии: 1) меланхолическую; 2) стадию возбуждения и 3) паралитическую.

Во время первой стадии изменяется поведение животного. Состояния угнетения и оживления сменяются резко, порой без всякого повода. Аппетит извращен, животное иногда отказывается от корма, но заглатывает разные предметы (камни, куски дерева, солому и др.), иногда глотает с трудом. Водобоязни (гидрофобии) у собак нет, напротив, животное проявляет желание пить, но проглотить ей удается очень мало в результате внезапно возникающего спазма глотки. Дефекация и мочеиспускание затруднены. Слюнотечение усиливается.

Через 1-3 дня наступает стадия возбуждения, которая продолжается 3-4 дня. Приступы ярости сменяются состояниями депрессии, животное стремится убежать из дома. Блуждая собака пытается кусать людей и животных, голос у нее хрипнет.

В третью стадию появляются параличи. Из-за паралича гортани лай становится еще более хриплым. Может наступить паралич глотки, языка, нижней челюсти, тазового пояса. Смерть наступает внезапно от паралича дыхательного или сердечно-сосудистого центров.

Больные бешенством кошки чрезвычайно агрессивны и, что особенно неприятно, имеют точечный укус, что делает невозможным быстрый промыв раны.

Большую опасность представляют покупки животных на птичьем рынке, особенно грызунов – крыс, хомячков, мышей. Эти животные часто переносят бешенство и представляют большую угрозу для общества (уже зафиксированы случаи заболевания домашних хомяков)

ПРОФИЛАКТИКА И МЕРЫ БОРЬБЫ С БЕШЕНСТВОМ

  1. Своевременная вакцинация и регистрация собак и кошек.

  2. Борьба с беспризорными собаками и кошками, общинными животными, живущими на различных предприятиях, гаражах, стоянках.

Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.

Люди, пострадавшие от укусов животных должны незамедлительно обратиться в антирабический кабинет для получения помощи и в случае необходимости прохождения курса профилактической вакцинации.

Оказание специализированной антирабической помощи населению Партизанского района осуществляется в антирабическом кабинете 14 центральной районной поликлиники Пострадавшие получают целый комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику развития бешенства ( хирургическая обработка ран, введение иммунопрофилактической вакцины)

В нерабочее время поликлиники, а также в выходные и праздничные дни антирабическая помощь оказывается в приемном отделении 5ГКБ взрослым,6 ГКБ детям

Абсолютная летальность при бешенстве, а также постоянная эволюция этой болезни придают чрезвычайный характер каждому случаю и ставят эту ветеринарно-медицинскую проблему в разряд первостепенных.

Помните! Единственный способ профилактики бешенства – это вакцинация

Владельцы животных должны неукоснительно соблюдать правила содержания животных, помня, что несут ответственность за их поведение и судьбу, а также безопасность окружающих людей. Своевременная вакцинация животных защитит их, а значит и Вас от опасности смертельного заболевания.