Правила чистки зубов и средства ухода за полостью рта

Cначала чистят зубы верхней челюсти, располагая щетку под углом 45 градусов к поверхности зуба. На каждом участке, состоящем из 2-3 зубов, делают по 10 движений в направлении от десны к режущему краю зуба;

  • начинают чистку с задней поверхности зубов (при чистке задней поверхности передних зубов щетка ставится перпендикулярно режущим краям, и совершаются движения вперед); затем чистят жевательную поверхность коренных зубов;

  • в том же порядке чистят зубы нижней челюсти;

  • завершают чистку массажем десен - при сомкнутых зубах щеткой выполняют круговые движения, захватывая зубы и десны.

Фториды – химические соединения, которые в специально подобранных дозировках снижают риск возникновения кариеса. Они способствуют укреплению эмали (за счет удержания ионов кальция в твердых тканях зуба), повышая ее устойчивость к воздействию кислот; препятствуют прикреплению микроорганизмов к поверхности зуба и угнетают их размножение, предотвращая появление зубного налета.

Соединения фтора попадают в организм с водой и пищей, но количество их невелико. Для восполнения запасов фтористых соединений необходимо употреблять в пищу фторированную соль.  Необходимо также чистить зубы фторосодержащей пастой (содержание фторидов должно быть указано на упаковке зубной пасты и составлять 500-1500 РРТ).

Для профилактики стоматологических заболеваний важно соблюдать определенные правила питания, которые предусматривают полноценный набор пищевых продуктов при ограничении употребления углеводов. Рациональный режим питания предполагает полноценное 3-4 разовое питание. В промежутках между основными приемами пищи не следует употреблять продукты с высоким содержанием сахара, особенно леденцы и мучные продукты (печенье, сухари, пирожные), остатки которых долго сохраняются на зубах. Предупреждают заболевания зубов и десен употребление молока, творога, сыра, рыбы, свежих овощей и фруктов, тщательное пережевывание пищи, регулярный уход за зубами и дополнительное применение препаратов кальция и фтора.

Очень важно посещать стоматолога не реже 2 раз в год: врач даст рекомендации по гигиене полости рта, своевременно выявит возникшие проблемы, проведет необходимое лечение.

В настоящее время средства гигиены полости рта представлены довольно широко: различные виды зубных щеток и паст, порошки, эликсиры, зубные нити, зубочистки, гели, пастилки, жевательные резинки, драже, гигиенические таблетки.

Зубные щетки. Предпочтение следует отдавать зубным щеткам с искусственной щетиной. Это объясняется тем, что синтетическое волокно, используемое для рабочей части щетки может быть заданной жесткости, упругости, концы его закруглены и не травмируют слизистую оболочку десны. Они в меньшей мере, чем щетки с натуральной щетиной, подвергаются микробному загрязнению.

Новую зубную щетку необходимо хорошо промыть теплой проточной водой. Не следует обрабатывать ее кипятком, это портит искусственную щетину.

Размер зубной щетки необходимо подбирать для каждого индивидуально.  Для взрослых наиболее приемлема головка щетки длиной 22-28 мм, для детей - около 20мм. Менять зубную щетку следует каждые 2-2,5 месяца, хранить чисто вымытой, в стакане, рабочей частью вверх.

Детская щетка должна быть мягкой, с маленькой, короткой головкой. Такой щеткой можно хорошо почистить даже труднодоступные поверхности зубов. Привлекательная форма и яркий цвет зубной щетки помогут детям сделать процесс чистки зубов веселым и привлекательным.

Зубные пасты являются основным и наиболее распространенным средством ухода за полостью рта. К зубным пастам предъявляется ряд требований: они должны быть нейтральными, обладать очищающими и полирующими свойствами, иметь приятный запах, вкус и вид, охлаждающий и дезинфицирующий эффект, быть безвредными и оказывать лечебно-профилактическое действие. На сегодняшний день научно обоснована и доказана роль фтора в профилактике стоматологических заболеваний, поэтому предпочтение следует отдавать фторсодержащим зубным пастам. Пасты обычно состоят из абразивного наполнителя, связующего компонента, поверхностно-активных веществ, антисептика и отдушки. Кроме того, в пасту можно ввести лечебно-профилактические добавки. В зависимости от того, введены подобные добавки или нет, пасты разделяют на лечебно-профилактические и гигиенические.

Гигиенические зубные пасты оказывают только очищающее и освежающее действие и в настоящее время применяются мало.

Лечебно-профилактические зубные пасты кроме известных компонентов содержат биологически активные добавки: витамины, экстракты и настои лекарственных растений, соли, микроэлементы, ферменты.В зависимости от входящих в рецептуру биологически активных веществ, лечебно-профилактические зубные пасты делятся на 5 групп:

  •  противокариозные;
  •  пасты, содержащие растительные препараты;
  •  солевые зубные пасты;
  •  пасты, содержащие различные биологически активные добавки;

Противокариозные зубные пасты укрепляют минеральные ткани зубов и предупреждают образование зубного налета, что достигается путем введения в состав зубных паст соединений фтора, фосфора и кальция.

Зубные пасты «Blend-a-medComplete» и «Blend-a-medMineralAction» помогают надежно защитить зубы от кариеса. Они эффективно удаляют бактериальный налет, снижают образование зубного камня, улучшают состояние десен, эффективно удаляют темный налет и восстанавливают естественную белизну зубов, надолго сохраняют дыхание свежим.

Зубные пасты «Lacalut sensitive» и «Colgate sensitive» применяют при повышенной чувствительности зубной эмали к внешним раздражителям.

Пасты, содержащие в качестве добавок растительные препараты, улучшают обменные процессы, стимулируют регенерацию тканей, способствуют уменьшению кровоточивости десен, обладают прекрасными дезодорирующими свойствами. «Lacalut» фитоформула содержит экстракты зеленого чая, зверобоя, шалфея. Предназначена для укрепления десен, предотвращает их кровоточивость, препятствует развитию пародонтоза.

Сравнительно недавно в ассортименте средств ухода за полостью рта появились безабразивные чистящие средства и гелеобразные прозрачные зубные пасты. Особенно эффективны гелевые зубные пасты для восстановления эмали.

Подобрать зубную пасту для ребенка должен врач-стоматолог с учетом возраста и состояния твердых тканей зубов.

Зубные нити находят широкое применение для снятия зубного налета на контактных поверхностях зубов. Для этих же целей применяются и зубочистки.

Основное назначение зубных эликсиров – дезодорация полости рта. Применяются для полоскания после чистки зубов или после приема пищи. Введение в состав эликсиров лечебно-профилактических добавок позволяет использовать их в качестве дополнительного профилактического средства. Таким образом, применение индивидуально подобранного средства гигиены полости рта в сочетании с регулярным уходом за зубами позволяет сделать гигиену полости рта одним из экономически выгодных массовых методов профилактики стоматологических заболеваний.

 

Основные правила поддержания стоматологического здоровья:  

  • Ешьте вместо сладостей больше сырых фруктов, орехов, семян.

  • Ешьте  твердые сырые овощи, например, морковь и сельдерей.

  • Вместо соков,нектаров,газированных напитков пейте несладкие напитки, натуральные соки.

  • Употребляйте в пищу молоко, сыр и зеленые овощи, содержащие кальций, который укрепляет твердые ткани зубов.

  • Используйте фторсодержащие зубные пасты, укрепляющие зубную эмаль.

  • Чистите зубы два раза в день, соблюдайте правильную технику чистки зубов, хотя бы один раз в день пользуйтесь зубной нитью.

  • Ополаскивайте рот водой или зубным эликсиром после каждого приема пищи.

  • Посещайте стоматолога два раза в год.

  • Ведите здоровый образ жизни.

 

Врач стоматолог-терапевт стоматологического отделения №2

     А.А.Асаналиева