Ирригатор

ЧТО ТАКОЕ ИРРИГАТОР?

В западных странах ирригатор полости рта есть практически в каждой семье. В нашей стране о возможности ухода за полостью рта с помощью ирригатора узнали не так давно. Однако, это устройство завоевывает все большую популярность у людей, которые следят за чистотой и здоровьем своих зубов. Принцип действия ирригатора следующий: в резервуар устройства заливается вода или специальная лечебно-профилактическая жидкость, которая потом под давлением через специальный наконечник подается к обрабатываемой поверхности. Для создания необходимого давления жидкости в устройство включен миниатюрный насос. Работает прибор от обычной электросети (стационарное исполнение) или от аккумуляторной батарей (портативный).

НАЗНАЧЕНИЕ ИРРИГАТОРА

Ирригатор полости рта, как и зубная нить (флосс), предназначен для очищения зубных поверхностей, которые невозможно обработать зубной щеткой (например, межзубные контактные поверхности, под ортопедическими и ортодонтическими конструкциями и так далее). Но зубная нить может травмировать десну, либо ее применение затруднено в области дальних коренных зубов. Ирригатор с помощью струи жидкости быстро отчищает межзубные промежутки, при этом массирует десны, улучшая кровообращение и укрепляя их.

На нашем рынке представлены ирригаторы различных компаний. Поэтому многие затрудняются с выбором. Например, ирригатор полости рта какой лучше выбрать: стационарный или портативный? Какой бренд предпочтительнее: Waterpik или AquaJet, PhilipsAirFloss или Donfeel, AquaPulsar или DentalTouch, Panasonic или BraunOral-B? Ниже приведены рекомендации по выбору прибора для ухода за полостью рта:

ТИПЫ ИРРИГАТОРОВ

Существует различные модели ирригаторов. Они могут отличаться по технологии подачи струи, могут быть портативными или стационарными, различной мощности, с различными типами переключателей и режимами работы. Также разные производители представлены в различных городах по-разному с точки зрения сервисного обслуживания. По принципу работы ирригаторы бывают следующих видов:

  • моноструйные — жидкость подается в виде непрерывной мощной струи;

  • импульсного типа — жидкость направляется в полость рта в виде пульсирующей струи. Длительность каждого импульса настолько мала, что пульсация не ощущается человеком. Пульсации достаточно сильные, что позволяет вычищать остатки пищи;

  • с микропузырьковой технологией. Это — новая технология. Во время работы прибора, оснащенного дополнительным воздушным насосом, жидкость насыщается мельчайшими пузырьками воздуха, которые как бы взрываются при соприкосновении с обрабатываемой поверхностью.

По типу ирригаторы полости рта разделяют на стационарные и портативные:

  • стационарные — данный тип ирригаторов удобен при постоянном расположении в ванной комнате, а это значит необходимо заранее позаботиться о наличии розетки, либо возможности протянуть удлинитель. Обычно данный тип ирригаторов больше по размеру, мощнее, имеет несколько режимов работы, оборудован большим резервуаром для жидкости и подходит для использования всей семьей (при наличии индивидуальных насадок). Из минусов стоит отметить неудобство транспортировки, если вы решите взять его с собой.

  • портативные — данный тип ирригаторов работает от аккумулятора, а это значит, что его можно заряжать в комнате, а использовать в ванной. Это особенно удобно, если вы планируете брать с собой ирригатор полости рта в поездки, на дачу или на работу. Обычно данный тип ирригаторов более компактный и легкий. Не стоит переживать, что он менее мощный, чем стационарные. Мощность данного ирригатора достаточна для качественной обработки полости рта. Как и стационарные, портативные ирригаторы имеют дополнительные насадки, что также позволяет использовать одно устройство нескольким членам семьи.  

КАК ВЫБРАТЬ ИРРИГАТОР?

Отправляясь в магазин за ирригатором, необходимо четко определиться, как вы будете им пользоваться (дома или в дорожных условиях). Если в домашних условиях, то вам подойдет стационарный прибор, который подключается к обычной розетке. Но при этом надо учесть несколько важных моментов. Во-первых, подумайте, где будет стоять прибор, в доступе должно быть электричество. Также обратите внимание на объем резервуара для жидкости. Чем больше людей будет пользоваться прибором, тем вместительнее должна быть емкость;

При выборе ирригатора необходимо учитывать еще один важный момент — количество насадок, поставляемых с ирригатором. Дело в том, что некоторые производители включают в комплектацию только стандартные (для профилактического ухода за здоровой ротовой полостью). А людям, имеющим различные заболевания зубов, десен, пародонта или пользующимся ортопедическими (имплатны, несъемные протезы) и ортодонтическими конструкциями (брекеты), рекомендуется купить ирригатор полости рта, укомплектованный специальными ортодонтической и пародонтологической насадками (например, Waterpik WP 100, Waterpik WP 70, AquaJet LD A7, к которому можно приобрести дополнительные ортодонтические насадки, или AquaPulsar OS-1);

Тем, кто много путешествует, или часто ездит в служебные командировки, а также обладателям брекет-систем рекомендуется приобрести портативное устройство — ирригатор PhilipsAirFloss, Waterpik WP 450, Donfeel OR-880, DentalTouch HB-1121 или PanasonicDentaCare. Эти многофункциональные приборы работают от аккумуляторной батареи. Ее заряда хватает в среднем от 7 до 14 дней. У них удобная ручка, насадки могут поворачиваться на 360°. Они имеют защиту от брызг. Отличной моделью для путешественников может стать ирригатор Waterpik WP 300. Эта стационарная модель собирается в в компактную дорожную сумку, которую удобно брать с собой, при этом мощность и резервуар воды у WP 300 больше, чем у любого портативного ирригатора.

Выбирая ирригатор, необходимо обратить внимание на возможность регулирования давления подаваемой жидкости, а также на минимальный и максимальный уровни. Особенно важно учитывать этот момент, приобретая устройство для использования детьми и людьми со слабыми, кровоточащими или больными деснами. Щадящий режим работы, с низким давлением, будет бережно ухаживать за полостью рта, не вызывая дискомфорта. С другой стороны, приборы с более сильным напором обеспечивают качественную и глубокую очистку. Если вы покупаете прибор для нескольких членов семьи с разными потребностями, то можно подобрать ирригатор с широким диапазоном мощностей Waterpik WP 100, Waterpik WP 70, Waterpik WP 300, AquaJet LD A7 или AquaPulsar OS-1. Кстати, в ирригаторе AquaPulsar OS-1 есть возможность подавать воду не только в виде моноструи, но и в режиме «спрей».

А как выбрать ирригатор, если приборы различных фирм-производителей имеют практически одинаковые характеристики? В этом случае рекомендуется учитывать следующее: Возможность постгарантийного сервисного обслуживания. Некоторые модели (чаще всего дешевые) не подлежат ремонту. Если такой прибор отказал в течение предоставленного срока гарантии, его заменяют новым. При его поломке после окончания гарантийного срока, в случае если постгарантийное обслуживание не оговорено в договоре купли-продажи, прибор придется выбросить; Сервисный центр какого производителя расположен в вашем населенном пункте, так как все расходы по доставке неисправного прибора на ремонт осуществляются за счет его владельца.

 

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИРРИГАТОРОВ

Ирригатор — уникальное устройство, дополняющее чистку зубов щеткой и пастой, значительно повышая ее эффективность. Пользоваться им может любой человек. Ограничений и противопоказаний для этого практически нет. Единственное условие — детям рекомендуется использовать их с шестилетнего возраста, когда они уже приобретут хорошие навыки владения зубной щеткой и смогут самостоятельно справляться с работающим наконечником. Основные показания к использованию прибора:

  • профилактика кариеса и стоматита у детей и взрослых. Зубная щетка (и электрическая в том числе) не способна вычистить зубной налет и остатки пищи из промежутков между зубами, с удаленных поверхностей коренных зубов (моляров). А ирригатор быстро справляется с этой задачей. Для профилактической чистки зубов у детей рекомендуется выбрать ирригатор с небольшим давлением подаваемой жидкости и мягким режимом ирригации (например, спрей);

  • гигиенический уход за ортопедическими и ортодонтическими конструкциями: имплантами, коронками, мостовидными протезами, брекет-системами;

  • профилактика заболеваний десен. При использовании лечебных жидкостей для промывания десневых карманов устраняются симптомы пародонтита, что облегчает течение болезни. Используя ирригатор, можно защитить десны от возникновения гингивита, укрепить их и уменьшить кровоточивость;

  • профилактика гингивита в период беременности и грудного вскармливания;

  • устранение неприятного запаха.

 Если у вас возникли сомнения по поводу правильности выбора, почитайте на понравившийся ирригатор отзывы стоматологов и владельцев этого прибора. Однако не стоит строить иллюзий, что, купив это устройство, можно отказаться и от зубной щетки, и от флосса. Стоматологи предупреждают, что максимальный эффект достигается при комплексной чистке зубов, когда поверхность зубов обрабатывается зубной пастой и щеткой. А завершается гигиеническая процедура промыванием всех проблемных участков струей антисептической жидкости из ирригатора.

Ирригатор — отличный помощник при лечении воспалительных заболеваний десен. Заполняя его резервуар лечебной жидкостью для обработки в домашних условиях, можно значительно ускорить выздоровление. Но он должен дополнять терапевтический курс, проводимый врачом в клинике. В качестве растворов-антисептиков рекомендуется использовать настой лекарственных растений, зубные эликсиры и бальзамы для полости рта. Многие производители предлагают фирменные жидкости (освежающие дыхание, антибактериальные, противовоспалительные, отбеливающие и т.п.), предназначенные для ирригации.

Ирригатор: какой выбрать — вопрос достаточно сложный. Все они: и Waterpik 100, и AquaJet LD A7, и Waterpik WP 70, и Waterpik 300 и AquaPulsar OS-1, и PhilipsAirFloss, и Waterpik WP 450, и DentalTouch HB-1121, и PanasonicDentaCare, и BraunOral B — обладают превосходными характеристиками и функциональностью с оптимальным количеством пульсаций и возможностью плавного регулирования напора подаваемой жидкости. Чистка зубов ирригатором комфортна. После нее надолго сохраняется свежесть дыхания, так как все источники возникновения неприятных запахов устранены. Сегодня на рынке представлено огромное количество ирригаторов полости рта, какие параметры более важные, на что обратить внимание и какой ирригатор выбрать зависит от вас.

 

Подготовил: врач стоматолог-терапевт

Чижик Е.Б.