Зубы мудрости

Зубы мудрости – это третьи моляры, располагающиеся на крайних участках зубных рядов обеих челюстей. Свое название они получили, по всей видимости, благодаря тому что прорезываются последними, в сознательном возрасте человека, когда умственное развитие считается совершенным.

Несмотря на наличие консервативных и оперативных методик лечения затрудненного прорезывания зубов мудрости, для пациентов этот вопрос до сих пор стоит несколько обособленно от остальных патологий в челюстно-лицевой области.

На данный момент общепризнанным является мнение, что зубы мудрости являются рудиментарными органами. В процессе эволюции человеческий череп претерпел ряд изменений, в числе которых увеличение размера мозгового черепа и уменьшение лицевого. Средние размеры зубов при этом остались прежними. По этой причине третьи моляры челюстей просто не помещаются на челюстях, что приводит различным патологическим состояниям.

Какие проблемы могут быть связаны с прорезыванием зубов мудрости?

Само по себе прорезывание зуба, когда он начинает показываться над десной, как правило не сопровождается симптомами воспаления и существенным дискомфортом. Однако как только прорезался первый бугор, на коронку зуба начинает воздействовать содержимое полости рта: зубной налет. Он проникает между зубом и покрывающей его слизистой оболочкой (также называемой десневым капюшоном) что провоцирует воспаление мягкий тканей. Такое заболевание называется перикоронит. Пациент ощущает боль в области прорезывающегося зуба, боли при глотании. Может появляется неприятный запах изо рта.

032

Для снятия симптомов воспаления, а также облегчения дальнейшего прорезывания зуба мудрости показана операция перикоронарэктомия (иссечение десневого капюшона) с последующим промыванием раны антисептическими растворами и введением в нее различных противовоспалительных средств. К сожалению, пространство между десневым капюшоном и зубом весьма ограничено и удаление скопившегося налета и остатков пищи невозможно.

В случае если зуб мудрости имеет неправильное положение, либо для него отсутствует место в зубном ряду, необходимо решать вопрос об удалении зуба. Такое решение можно принять только на основании рентген-диагностики. Кроме того, лучевые методы исследования позволяют определить негативное влияние зубов мудрости на рядом стоящие: в месте контакта возможно разрушение вторых моляров челюстей вследствие кариозного процесса. Что примечательно, пациента при этом может ничего не беспокоить!

032

Во избежание воспалительных реакций в челюстно-лицевой области и других неприятных «сюрпризов», связанных с зубами мудрости, необходимо регулярное посещение стоматолога, который даст Вам исчерпывающие рекомендации после комплексного осмотра и анализа рентгенограмм.

 

Врач стоматолог-хирург стоматологического отделения №1

                     А.А.Рачков