Профилактика стоматологических заболеваний

Позаботьтесь о своей улыбке!

Гигиена полости рта влияет на здоровье в целом. Существует связь между болезнями полости рта и другими заболеваниями, например сердечно-сосудистыми. По этой причине забота о полости рта важна для каждого.

Важно очищать бактериальный налет, чтобы не допустить развития воспаления десен и кариеса. Дети и взрослые должны чистить зубы зубной пастой с фтором дважды в день. Начиная с подросткового возраста также рекомендуется чистить пространства между зубов каждый день. Сначала зубной щеткой почистите зубы, затем прочистите зубные промежутки и труднодоступные места зубной нитью. 

Как правильно чистить зубы?

Правильная техника чистки зубов и качественная зубная щетка помогут Вам сохранить зубы и десны здоровыми и чистыми.

Если зубная щетка слишком жесткая и Вы чистите зубы неправильно, то существует вероятность повредить десну. По этой причине следует выбирать зубную щетку со щетиной средней жесткости и заостренной головкой для простого доступа к задним зубам. 

Следует чистить переднюю, заднюю и верхнюю стороны каждого зуба зубной щеткой и зубной пастой с содержанием фтора дважды в день на протяжении двух-трёх минут. Держите зубную щетку под углом в 45º , чтобы щетинки очищали линию между зубом и десной. Очищайте зубы с небольшим усилием и короткими выметающими движениями на верхней челюсти сверху вниз, а на нижней – снизу вверх. Не рекомендуется чистить зубы горизонтальными движениями, так как это способствует стиранию эмали.

Бактериальный налет постоянно образовывается и между зубов  в местах, недоступных для очистки зубными щетками. 

Существует множество способов очистки между зубов, в зависимости от ширины межзубных пространств и личных предпочтений. Зубная нить используется для узких межзубных пространств. Зубной ёршик является эффективным средством для межзубных пространств любой ширины. 

Для индивидуального подбора средств гигиены рекомендуется проконсультироваться с Вашим врачом-стоматологом.

 

Ежедневно заботясь о здоровье зубов, Вы сможете сохранить их на всю жизнь!