Своевременное лечение зубов – гарантия красивой улыбки

В двадцать первом веке наука и медицина значительно шагнули вперед. Новые методы и технологии не обошли стороной и стоматологию. Лечение зубов на сегодняшний день стало практически безболезненным, а возможности стоматологии расширились. Однако, по данным статистики, лишь 30% населения своевременно посещает стоматолога. Остальные 70% обращаются за помощью по экстренным показаниям. Важно понимать, что своевременное лечение зубов требует гораздо меньше физических и материальных затрат, в то время как запущенные формы заболеваний зубов и периодонта могут привести к серьезным осложнениям, ведущим к  потере зубов и угрозы для здоровья в целом.

Стоматологические заболевания условно можно разделить на заболевания зубов и заболевания периодонта (десен).

К заболеванию зубов относятся кариес, пульпит и периодонтит.

Кариес - это заболевание, характеризующееся нарушением целостности эмали и дентина зуба. На этом этапе пациенты могут жаловаться на наличие полости в зубе,  кратковременные неприятные ощущения на сладкое, кислое, на температурные раздражители, так же на эстетический недостаток, если кариес локализуется в области передних зубов. Однако часто кариес может протекать бессимптомно, обнаружить который может только врач-стоматолог, имея в своем арсенале целый ряд методов и средств исследования. Лечится кариес довольно просто, путем пломбировки зуба, причем современные методы позволяют сделать это качественно, красиво и безболезненно. Если своевременно не лечить кариес, это может привести к таким осложнениям как пульпит и периодонтит.

Пульпит - воспаление пульпы зуба,  которое обычно сопровождается болью. Воспалительный процесс в пульпе чаще возникает в ответ на раздражители, поступающие из кариозной полости (микроорганизмы и  их  токсины). Наиболее тяжелой формой пульпита  является гнойный пульпит. Эта форма  характеризуется  резкой, нестерпимой болью, рвущей, пульсирующей, усиливающейся ночью. Боль иррадиирует в височную область, ухо либо в глазницу. Больной измучен почти непрекращающимися болевыми приступами. Необратимой формой пульпита является некроз пульпы (распад), который приводит к следующему осложнению – периодонтиту.

Апикальный периодонтит - воспаление периодонтальных тканей в области верхушки корня. Может протекать бессимптомно (хроническая форма периодонтита).  Диагноз может в этом случае быть поставлен только путем рентгенологического исследования на приеме у стоматолога. Острые и обострения острых форм апикального периодонтита могут сопровождаться болью от давления на зуб, пациенты жалуются на беспрерывные ноющие боли, четко локализуя причинный зуб. Легкая жевательная нагрузка вызывает усиление боли. Если не оказывается помощь, процесс прогрессирует, боли могут распространяться на всю половину  лица. Возникает ощущение «выросшего зуба»,  головная боль и общая слабость, повышается температура. Лицо больного асимметрично, зуб подвижен, перкуссия болезненна. Несвоевременное лечение может привести к потере зуба, а так же таким осложнениям как периостит, абсцесс и флегмона, которые являются серьезной угрозой здоровья и даже жизни пациента.

Болезнями периодонта называют все заболевания периодонта или его частей, характеризуются прогрессированием процесса от воспаления десны до полной потери структур, удерживающих зуб, что так же может привести к потере зубов. Здесь важно знать, что основной причиной болезней периодонта  являются микроорганизмы зубного налета. Гигиена полости рта должна быть в отличном состоянии. Плохая гигиена полости рта, нерациональное питание (частые перекусы, потребление углеводистой пищи), нехватка фтора - основные причины заболеваний зубов и периодонта . Безусловно основная роль в профилактике заболеваний принадлежит пациенту, который  должен регулярно и грамотно ухаживать за полостью рта  Регулярно (не менее чем  раз  в полгода) делать профессиональную чистку зубов на стоматологическом  приеме, так как самостоятельных усилий оказывается не  достаточно, для того чтобы полностью убрать зубную бляшку.  Современные средства для ухода за полостью рта применяются сравнительно давно, ассортимент их с каждым годом растет, отечественная  и зарубежная промышленность выпускает большой ассортимент зубных паст, эликсиров и ополаскивателей. Определиться с выбором, грамотно подобрать средства по уходу за зубами,  научить  правильно чистить зубы  задача стоматолога.

Таким образом, есть много причин, по которым не следует откладывать визит к врачу. Для того, чтобы сохранить зубы здоровыми а улыбку красивой, избежать серьезных осложнений, угрожающих здоровью, нужно особое внимание уделять гигиене полости рта, четко следовать рекомендациям, правильно питаться, своевременно (не менее раз в полгода) посещать стоматолога. Наше здоровье в наших руках  и от этого  зависит качество нашей жизни.