Критерии выбора основных и дополнительных средств и методов гигиены полости рта

Правильный и ежедневный уход за полостью рта предотвращает образование и скопление бактериального налета, который является одной из основных причин возникновения кариеса и воспаления десен. Главную роль в сохранении здоровья ротовой полости отводится правильному использованию качественных средств гигиены полости рта. Среди них выделяют основные и дополнительные предметы и средства гигиены. Основные средства гигиены и критерии выбора мы обсудили в предыдущей лекции. Уделим внимание дополнительным средствам гигиены полости рта.

К ним относятся:

  • флосс (межзубная нить) для очистки боковых поверхностей зуба
  • щетка (скребок) для чистки языка
  • ершики для очистки межзубных промежутков
  • ополаскиватели полости рта
  • ирригаторы

Критерии выбора флосса (зубной нити):

  1. Пропитанные или не пропитанные. Некоторые производители обрабатывают флоссы специальными ароматическими веществами, которые дают приятный освежающий эффект, некоторые обрабатывают лечебными компонентами, например фтор, который важен в укреплении зубной эмали. В этом плане, если нить содержит дополнительную пропитку — это хороший плюс.

  2. Форма сечения. Бывают круглые и плоские нити, как утверждают некоторые исследователи эффективность очистки зубов у них одинаковая. Единственное что можно отметить, так это то, что плоские нити легче проходят в плотные межзубные промежутки. А круглые в сечении зубные нити лучше собирают в участках, где расстояние между зубов значительно больше обычного.

  3. Структура зубной нити (флосса). Бывают объемные нити (способные распушиться) и не объемные. В этом и есть весь секрет эффективных нитей, поскольку именно объемные зубные нити (флоссы) в несколько раз более эффективны. Отличными примерами служат такие зубные нити как Jordan, Splat, Sensodyne.

Критерии выбора щётки (скребка) для языка:

В наши дни в списке приспособлений для гигиены полости рта скребки для чистки языка занимают почетное место. Почти все они изготавливаются из пластика и представляют собой насадку с наконечником в виде ложечки. Это прекрасное средство для удаления налета с языка и щек необходимо менять так же часто, как и зубные щетки. Если использовать его совместно с ополаскивателем, то качество процедуры будет на уровень выше. Для чистки языка зачастую используют обыкновенную зубную щетку с небольшим количеством зубной пасты. В данном случае больше подойдет щетка мягкой или средней степени жесткости. Для чистки языка можно также использовать зубную щетку со специальной поверхностью на противоположной стороне от щетины.

Критерии выбора ёршиков для межзубных промежутков:

Зубные ершики бывают разной формы, они могут отличаться по цвету и длине щетинок. Но предназначение у них одно: качественно очистить боковые поверхности зубов, которые, кстати, составляют 40% от общей площади зубной поверхности. Как и при выборе зубной щетки, покупая ершики для зубов, ориентироваться стоит не на отзывы, а на индивидуальные особенности состояния зубов и десен, так как людям с чувствительными зубами, кровоточивостью десен и коронками, нужны совершенно разные модели. Сами же ершики могут отличаться по следующим характеристикам:

  • форма головки;
  • длина щетинок;
  • жесткость щетины;
  • длина ручки.

Щетинки ершика, как и у зубных щеток, бывают разной степени жесткости, например, для чувствительных зубов подходит мягкая щетина. Длина щетинок может варьироваться до 1 до 3 мм:

  • короткие щетинки подходят для ежедневной чистки боковых поверхностей зубов;
  • среднюю длину рекомендуют при наличии имплантов, коронок и протезов;
  • людям с проблемами прикуса, например, при скученности зубов, а также тем, кто носит брекеты, больше подходят длинные щетинки.

Размер и внешний вид ручки приспособления – это уже дело удобства. Кому-то нравятся маленькие ершики, другим удобнее, когда форма ручки напоминает зубную щетку.

Критерии выбора ополаскивателя для полости рта:

При покупке обязательно обратить внимание на предназначение и состав конкретного продукта. Разберёмся.

Действие ополаскивателя зависит от содержащихся в нем активных веществ.

На отваре трав. Ополаскиватели с отваром трав предназначены для уменьшения количества бактерий в полости рта. Однако исследования показали, что их влияние на жизнеспособность микроорганизмов невелико. Ополаскиватель на отваре трав с шалфеем и экстрактом сосны по результативности мало чем отличается от дистиллированной воды. Ополаскиватель с ромашкой чуть более действенный, но все же серьезно проигрывает средствам с эфирными маслами.

С цетилпиридиния хлоридом в составе. Средства с 0,05 % цетилпиридиния хлоридом предназначены для уменьшения зубного налета и борьбы с воспалением десен. Однако в ряде исследований они показали меньшую эффективность в снижении воспаления при гингивите и уменьшении количества зубного налета, чем ополаскиватели на основе эфирных масел.

С хлоргексидином в составе. Ополаскиватели с хлоргексидином оказывают местное антисептическое действие. Но не забывай: их нельзя применять более 2 недель, так как они существенно нарушают баланс микрофлоры полости рта. Кроме того, такие средства могут приводить к окрашиванию эмали.

С эфирными маслами в составе. Ополаскиватели с эфирными маслами, например LISTERINE®, подходят для длительного ежедневного применения. Эфирные масла ментола, тимола, эвкалиптола и метилсалицилата глубоко проникают в биопленку на поверхности эмали и устраняют до 99,9 % бактерий в полости рта, не подавляя рост нормальной микрофлоры.

Для профилактики кариеса рекомендуется применять ополаскиватели с фтором, ведь именно он реминерализует зубную эмаль и способствует повышению ее прочности.

Критерии выбора ирригатора:

Все модели делятся на стационарные и портотивные, или дорожные ирригаторы. Первый тип устройств был разработан для эксплуатации в домашних условиях несколькими членами семьи, поэтому его еще называютсемейный ирригатор. Состоит стационарный прибор из довольного объемного резервуара и корпуса с панелью управления, соединенных длинным шлангом с ручкой прибора. Данная конструкция отличается самой широкой комплектацией и наибольшим количеством функций. Несколько режимов работы и уровней мощности, несколько сменных насадок, а также встроенные отсеки для их хранения делают прибор универсальным и удобным в использовании. Кстати, несмотря на свои габариты, устройство занимает не слишком много места и легко поместится на раковине или ванной полочке. К тому же к некоторым моделям стационарных устройств прилагается специальное крепление, позволяющее повесить его на стену рядом с местом использования. Практически все стационарные ирригаторы работают от провода, поэтому при выборе прибора не забудьте сопоставить длину шланга, провода и расстояние от раковины до розетки.