Что такое ёршик для зубов

Чистить зубы зубной щёткой можно только с трёх сторон — спереди, сзади и жевательную часть. Но ведь есть ещё и боковые стороны, которые обычная щётка почистить не может. Между зубами скапливаются остатки пищи, возникает налёт, а он, как известно, — отличная среда для развития бактерий. Когда бактерии попадают в благоприятную среду, они начинают активно размножаться.

Налёт — это результат жизнедеятельности бактерий, он становится причиной кариеса, пульпита, гнойных воспалительных процессов и других проблем полости рта. А все из-за того, что пространство между зубами не очищается должным образом. Именно эту проблему как раз и помогают решить ёршики для зубов.

Их использование гораздо удобнее, чем использование зубной нити. Они более безопасны по сравнению с зубочистками, потому что не могут повредить эмаль зуба или десну. Кроме того, в процессе использования этот инструмент ещё и массирует дёсны, стимулируя кровообращение в них.

Конечно, есть отличные приборы для глубокой очистки зубов — ирригаторы, очищающие полость рта водяной струёй, которая выпускается под давлением. Но существенный минус этих приборов — высокая стоимость, поэтому они доступны не всем и совсем не распространены среди населения.

Разные виды моделей отличаются друг от друга густотой щетины, размерами основы и материалом, из которого сделан стержень. Это может быть металл или пластмасса. Производители предлагают большой выбор держателей для ёршиков, общих рекомендаций в этом вопросе нет и каждый может выбрать удобный вариант.

Кому они необходимы

Конечно, как и ирригаторы, ёршики для чистки зубов не являются предметами первой необходимости, и многие даже не знают об их существовании. Но существует несколько категорий пациентов, которым врачи настоятельно советуют приобрести этот аксессуар для ухода за зубами:

  1. В первую очередь — это люди, которые носят мостовидные протезы или брекеты — обычная щётка в их случае просто не в состоянии обеспечить должную чистоту зубов. Ёршиками же можно почистить зубы под брекетами.

  2. Они показаны и тем, кто пьёт много крепкого чая и кофе, а также тем, кто курит

  3. Если у человека больные дёсны, то они не только почистят межзубное пространство, но и сделают лёгкий массаж десны.

  4. Даже людям, которые не входят ни в одну из этих категорий, такие инструменты помогут лучше ухаживать за полостью рта.

Виды ёршиков

Они могут быть изогнутыми, цилиндрическими и конусовидными

Сейчас в продаже можно встретить три вида, они отличаются по форме и предназначению:

  1. Изогнутые. Их ручка и стержень имеют полукруглую форму. Это оптимальный дизайн для чистки ортодонтических установок. Изогнутая форма легко справляется с загрязнениями, которые скапливаются на замочках брекетов.

  2. Цилиндрические. У этого вида ворсинки одинаковой длины. Такая форма предназначена для чистки межзубных пространств и ухода за дёснами, к тому же он подойдёт для ухода за шейкой имплантата.

  3. Конусовидные. Щетинки расположены в виде конуса, при этом самые длинные из них находятся возле основания, а в верхней части конуса щетинки совсем маленькие — 1 мм. Такая форма подойдёт тем, у кого правильное строение зубов и стандартный зубной ряд.

Как правильно пользоваться

Пользоваться ими достаточно просто. Щетинистый стержень расположен под углом к держателю, что делает ёршик очень удобным. Однако подбирать размер и форму необходимо индивидуально. Если вы не можете определиться, какой вид подходит именно вам, в этом поможет разобраться стоматолог. Врач замерит и оценит анатомическое строение зубов и посоветует оптимальную модель.

Чтобы чистка зубов была более эффективной, надо выбрать подходящий угол наклона, стоматологи советуют держать ёршик перпендикулярно зубам. Затем надо аккуратно ввести ёршик в межзубное пространство и убедиться, что его кончик вышел с другой стороны зубов. Теперь остаётся проделать вращательные движения и подвигать им назад и вперёд. После чего его надо вынуть и промыть под струёй воды. Таким образом чистят все межзубные пространства на нижней и верхней челюсти.

 

Порядок очищения зубов

Чистка межзубного пространства осуществляется без зубной пасты. Применять силу при введении ёршика не рекомендуется, так как при этом можно повредить эмаль зуба. Если ёршик проникает в межзубное пространство с трудом, значит, вам нужен меньший диаметр.

Как выбрать подходящий ёршик

Когда вы будете покупать ёршик, обратите внимание на несколько нюансов:

  1. Длина ворсинок. Чтобы выбрать правильную длину, надо внимательно осмотреть пространство между зубами. Если зубы расположены достаточно плотно, то будет лучше приобрести модель с короткими ворсинками — около 1 мм. Если между зубами есть щели, стоматологи рекомендуют остановить свой выбор на моделях с более длинными ворсинками — от 2–3 мм. Важно учитывать наличие протезов, ортодонтических конструкций и имплантатов в ротовой полости. Если они имеются, то выбирайте модели с короткими ворсинками.

  2. Длина изделия. Существует 5 вариантов длины. Выбирая подходящую, нужно отталкиваться от возраста человека и величины рта. Детям подойдёт ёршик с короткой рабочей частью, она маркируется буквой «S», для взрослых, у которых ротовая полость больше, лучше приобрести размер XL.

  3. Жёсткость ворсинок. Есть два типа — мягкая и средняя. Детям и лицам с чувствительными дёснами лучше подойдёт изделие с мягкими ворсинками. Ими же рекомендуется чистить имплантаты.

  4. Стержень может быть изготовлен из металла либо пластика. При воспалённых и слабых дёснах пластиковый стержень более предпочтителен, так как он более эластичен и не будет травмировать мягкие ткани и слизистую.

  5. Длина ручки изделия. Этот параметр сугубо индивидуален — дело в удобстве. Однако обратите внимание на то, что гладкую ручку труднее удержать в мокрой руке.

  6. Качество изделия — пожалуй, главный критерий. Лучше выбирать продукцию известных брендов, которые зарекомендовали свой товар с положительной стороны.

Если у вас брекеты

Чистить зубы с брекетами — особая задача. Но качественная гигиена становится ещё более актуальной, ведь под установкой может образоваться кариес или происходить процесс деминерализация зубов.

С помощью ёршика застрявшую под брекетами пищу устранять гораздо проще. Для этого надо ввести ёршик под конструкцию, расположить его перпендикулярно зубам и сначала почистить движениями вперёд-назад, а затем пройтись влево и вправо по поверхности зуба. Стоматологи рекомендуют чистить брекеты минимум 2 раза в день, а лучше делать это после каждого приёма пищи.

Для людей, у которых установлены данные конструкции, рекомендуется коническая форма ёршиков. Верхней узкой частью можно отлично почистить маленькие детали, а нижней удалить остатки еды между зубами и под брекетами. Замочки чистятся движениями вперёд и назад. Чтобы очистить дугу, ёршик надо ввести между зубами и дугой и совершить вращательные движения. Хранить его надо в специальном закрытом контейнере.

Помимо зубных ёршиков брекеты можно чистить специальной зубной щёткой, которая создавалась непосредственно для ухода за ортодонтическими конструкциями. Эта щётка имеет специальную форму: посередине щётки ворсинок меньше, чем по бокам. Таким образом, можно одновременно чистить и зубы, и брекеты. Помимо зубных ёршиков брекеты можно чистить специальной зубной щёткой, которая создавалась непосредственно для ухода за ортодонтическими конструкциями. Эта щётка имеет специальную форму: посередине щётки ворсинок меньше, чем по бокам. Таким образом, можно одновременно чистить и зубы и брекеты.

врач – стоматолог

Соловей Светлана Алексеевна