Зачем нужны ополаскиватели?

Обязателен ли ополаскиватель для рта? Когда и зачем его использовать?

Современные ополаскиватели для рта выпускают в виде готовых растворов, жидких концентратов либо в виде порошков, которые необходимо разводить водой. Будучи дополнительным средством гигиены, ополаскиватели продлевают и усиливают действие зубной пасты, позволяют очистить труднодоступные для щетки межзубные промежутки, эффективно и длительно освежают дыхание. Кроме того, ополаскиватели для рта очень практичны, удобны и просты в применении.

10 причин использовать ополаскиватель для рта

Вам стоит использовать ополаскиватель, если:

  • вы заботитесь о здоровье своих зубов и желаете укрепить зубную эмаль
  • у вас склонные к воспалениям и кровоточивости десны
  • у вас чувствительные зубы с тонким слоем эмали
  • вы носите зубные протезы, брекеты, имеете во рту импланты
  • у вас неровные зубы, которые трудно качественно прочистить щеткой
  • у вас хронические заболевания полости рта
  • вы курите, часто пьете чай и кофе, красное вино и другие, интенсивно окрашенные, продукты
  • вы работаете с людьми и хотите быть уверены в свежести своего дыхания
  • у вас романтические отношения, когда свежесть дыхания также очень важна
  • вы недавно перенесли хирургическое вмешательство в полости рта.

Что такое ополаскиватель для полости рта и для чего он нужен?

Все ополаскиватели делятся на две большие группы:

  1. Профилактические;
  2. Лечебные; 

К профилактическим относятся средства, не содержащие в своём составе активных компонентов; и их действие направленно на дезодорирование и дополнительное очищение полости рта.

Лечебные ополаскиватели содержат в своём составе активные компоненты в разной концентрации, направленные на решение определённых проблем в полости рта.

Сейчас основная масса ополаскивателей несут в себе сочетание как профилактического так и лечебного действия, в них содержатся активные компоненты, но в небольшой дозировке, что позволяет применять данные средства постоянно, не вызывая побочных эффектов.

Как выбрать ополаскиватель?

Современные ополаскиватели можно условно разделить на следующие группы:

  1. Противовоспалительные;
  2. Противокариозные;
  3. Для чувствительных зубов;
  4. Отбеливающие;
  5. Комплексные;

Каждый ополаскиватель направлен на решение определённых проблем и в комплексном применении с зубной пастой окажет видимый эффект. При выборе ополаскивателя лучше всего ориентироваться на то, какую проблему вы хотите решить. Средства лучше выбирать от одного производителя и в одной серии так как при комплексном применении эффект будет более стойким и ощутимым.

Каким ополаскивателем следует пользоваться, если нет конкретных проблем в полости рта?

Для таких целей существуют комплексные ополаскиватели, направленные на профилактику нескольких заболеваний. Обычно они содержат в своём составе противокариозные и противовоспалительные компоненты. Такие ополаскиватели способствуют профилактике кариеса и болезней периодонта, также помогают бороться с неприятным запахом изо рта.

Как правильно пользоваться ополаскивателем?

Взрослым и детям старше 15 лет применять ополаскиватель нужно после чистки зубов или после приёма пищи. Наполнить колпачок флакона ополаскивателем и полоскать в течение 1-2 минут, после чего выплюнуть. Использовать не чаще 3 раз в день.

Не нужно разбавлять ополаскиватель водой (для сохранения его свойств)! Не проглатывать ополаскиватель. Неплохо будет ограничить употребление пищи и напитков  в течение 10-15 минут после ополаскивания полости рта.

Детям от 12 до 15 лет рекомендуется разбавлять ополаскиватель в пропорции 1:1. Для детей младше 12 лет лучше выбирать специальные детские средства. Обязательно проконсультируйтесь со стоматологом!

Ополаскиватель для полости рта поможет ухаживать за зубами, поддерживать здоровье полости рта и подарит ощущение чистоты и свежести. Попробуйте, и очень скоро это станет вашей новой полезной привычкой!

Надо знать, что ополаскиватель ни  в коем случае не заменит полноценный уход за зубами — чистку щёткой и использование зубной нити. После использования ополаскивателя на протяжении получаса нельзя ничего есть и пить – это сведёт на нет весь эффект.