Холестерин

Контроль за коррекцией повышенного уровня холестерина

Холестерин (химическое название - холестерол) – это органическое вещество жировой природы, постоянно присутствующее в организме человека и необходимое для нормального метаболизма. Большая часть холестерина производится внутри организма печеночными клетками, часть холестерина поступает извне с продуктами питания.

Нормы холестерина.

Симптомы.

О том, что у вас повышенный холестерин, симптомы не скажут ничего. Признаками этого состояния являются признаки того заболевания, которое вызвал повышенный уровень этого вещества в крови. Поэтому самой основной профилактикой является периодическая проверка крови на содержание липидов. Если же вы не следите за своим здоровьем и не контролируете формулу крови, то узнать о том, что имеется повышенный уровень холестерина в крови, можно уже после свершившегося инсульта или инфаркта.

Какие заболевания чаще всего вызывает повышенный холестерин? Прежде всего, это атеросклероз. Это заболевание можно записать в симптомы повышенного холестерина в крови у женщин. Такое состояние дает о себе знать уплотнением стенок сосудов, уменьшением их эластичности, уменьшением диаметра просвета сосудов, что ведет за собой нарушение снабжения соответственных органов кровью.

Таким образом, внешне определить наличие повышенного уровня холестерина практически невозможно: это заболевание внутреннее. К примеру, человек полного телосложения не обязательно будет страдать от повышенного холестерина, хотя несомненно, он входит в группу риска.

Но несмотря на все это, немногочисленные симптомы большого содержания липопротеидов в крови все же есть. К ним можно отнести следующие:

  • стенокардия, сердечные боли;

  • боли в ногах при небольших нагрузках и даже ходьбе;

  • ксантомы и ксантелазмы – специфические холестериновые отложения под кожей.

Так как все перечисленные симптомы, кроме последних, могут быть вызваны и другими заболеваниями, основными следует считать ксантомы – точки белого цвета под кожей, которые часто располагаются в области век

Еще один довольно характерный признак высокого содержания липопротеидов является ранняя седина. Обычно она появляется после определенного возраста и ее причиной выступают атеросклеротические изменения в капиллярах волосяных луковиц. Так что если у молодого мужчины наблюдается поседение – ему необходимо проверить уровень холестерина в крови.

Причины повышения холестерина в крови? Обычно к факторам роста ЛНП относят следующие:

  • лишний вес;

  • слабая двигательная активность, сидячая работа;

  • переедание, неправильное питание, несоблюдение режима питания;

  • курение и злоупотребление спиртным;

  • заболевания общего характера: болезни почек, печени, диабет и другие состояния, которые сопровождаются нарушениями в балансе хорошего и плохого холестерина;

  • эндокринные нарушения.

Причины высокого холестерина у женщин могут быть связаны с беременностью. Так, в этот период формируется плод и для его правильного развития требуется, в том числе, и холестерин. Со временем после рождения ребенка уровень липопротеидов приходит в норму.

Коррекция уровня холестерина. 

Повышенный уровень холестерина в крови, причины которого удалось выяснить, требует принятия соответствующих мер по его нормализации. Так, многие врачи выписывают своим пациентам специальные препараты – статины, которые принимаются продолжительное время и имеют, как и все препараты, свои побочные эффекты. Но есть врачи, имеющие другое мнение на этот счет. Они считают, и это подтверждено соответствующими исследованиями, что достаточно правильно питаться и подчинить свой прием пищи четкому распорядку.

Что должен представлять из себя такой рацион? Прежде всего – клетчатка: продуктов, содержащих ее должно быть достаточно: это хлеб с отрубями, бобовые, овощи, крупы из цельных зерен. Также обязательны витамины и микроэлементы: их получать необходимо из растительных масел – авокадо, оливкового, льняного, орехового, подсолнечного, рыбьего жира. Вместо обычного молока лучше употреблять его обезжиренный аналог, а вместо красного мяса использовать птицу и рыбу. Орехи – крайне полезный продукт в борьбе с холестерином, однако людям, страдающим избыточным весом, есть их нужно с особой осторожностью.

Физическая активность, занятия спортом, утренние пробежки или просто ходьба в быстром темпе, йога, гимнастика, словом – все то, что дает организму умеренные нагрузки – играет важную роль в нормализации уровня липопротеидов. Давайте своему организму умеренные нагрузки, откажитесь от алкоголя, курения. Специалисты советуют не дожидаться, пока какие-либо симптомы повышенного холестерина начнут проявляться, а регулярно, хотя бы ежегодно, проходить анализ крови.