Профилактика рака женских половых органов

Хотим обратиться к женщинам: не избегайте профилактических осмотров у гинеколога! Только систематическое медицинское наблюдение позволит выявить на самых ранних стадиях заболевания, которые, если их не лечить, могут привести к злокачественному перерождению тканей. Предраковые изменения шейки матки или ее тела нередко не дают о себе знать какими-либо проявлениями. У женщины жалоб нет, к гинекологу она не идет, а болезнь развивается. Поэтому крайне важно вовремя обнаружить неблагополучие и принять все меры для излечения.

В последние годы в распознавании и лечении предраковых и онкологических заболеваний достигнуты немалые успехи. Цитологические и кольпоскопические методы исследования доступны врачам буквально каждой женской консультации и смотрового кабинета. С их помощью можно быстро и достоверно определить начало болезни. А значит, и достаточно эффективно лечить!

Цитологический метод исследования безвреден и безболезнен: с поверхности влагалищной части шейки матки берут мазок и затем исследуют его под микроскопом.

Кольпоскопия также дает врачу большую информацию о состоянии шейки матки: влагалищную часть шейки матки осматривают через оптическую систему при небольшом увеличении. Используя безвредные реактивы (в большом разведении уксусная кислота и слабый раствор йода в глицерине), можно уточнить особенности любого участка слизистой оболочки половых органов.

Надо твердо усвоить, что в здоровом организме возникновение злокачественной опухоли маловероятно. И в то же время статистика показывает, что самое отрицательное воздействие на состояние защитных сил организма оказывают алкоголь, табак, ожирение, беспорядочная половая жизнь. Японский исследователь Тукухата доказал, что у курящих женщин рак половых органов развивается чаще.

Пожалуй, наиболее уязвима шейка матки. Особенно внимательными к себе должны быть женщины, у которых обнаружен такой дефект покровных тканей шейки матки, как эрозия. Слово «эрозия» по латыни означает поверхностную ссадину. Обычно она появляется под влиянием гормональных сдвигов в организме женщины или воспалительных заболеваний половой сферы.

Предраковые изменения в виде очаговых разрастаний покровного эпителия шейки матки могут возникнуть и при заживлении эрозии. Об этом надо знать и обязательно показываться врачу в установленные сроки.

К предраковым изменениям относятся и некоторые виды лейкоплакий. Это белые бляшки различной толщины, расположенные на слизистой оболочке шейки матки и влагалища. Они бывают и нежными, имеющими вид белесоватого облачка, и грубыми. Именно последние представляют собой повышенную опасность и требуют упорного лечения.

Иногда на шейке матки появляются опухолеобразныё выросты — полипы, их надо обязательно удалять.

Причиной возникновения предраковых изменений шейки матки, а затем и злокачественных новообразований могут стать хронические воспалительные заболевания половых органов, особенно длительно текущие воспаления шейки (цервицит) и влагалища (кольпит). На это необходимо женщинам обратить внимание, так как многие не особенно тревожатся по поводу наличия у них этих заболеваний и соответственно не выполняют скрупулезно назначений врача.

В последние годы многие специалисты объясняют развитие рака шейки матки инфицированием половых путей женщины особым микроорганизмом — вирусом человеческой папилломы. Рак шейки матки является как бы разновидностью венерической болезни, передаваемой половым путем. Как уберечься от заражения, особенно при случайных половых контактах? Пока известно только одно средство — мужской презерватив.

И все же пусть это не покажется банальным — главное, что может уберечь женщину от самых разных заболеваний, в том числе и онкологических, это здоровый, нравственный образ жизни. Ведь в беседах с больными раком шейки матки нередко выяснялось, что они рано — до 16 лет — начали половую жизнь, часто меняли сексуальных партнеров, искусственно прерывали беременности в возрасте до 18 лет. Все это, конечно, не могло не сказаться пагубно на состоянии половой сферы.

Если у женщины с помощью цитологического и кольпоскопического методов выявлены заболевания, предшествующие возникновению рака, то она нуждается в специальной терапии, иногда в небольшой операции.

В наши дни в комплексе лечения используют такие достижения физики, как диатермокоагуляция (электрокоагуляция), замораживание болезненно измененной части шейки матки (криодеструкция), воздействие лучами лазера, а также иссечение шейки матки с помощью скальпеля или специального электрода.

В последние годы во всех экономически развитых странах отмечается рост заболеваемости раком тела матки и яичников. Нет сомнения во взаимосвязи возникновения этих заболеваний с нарушениями менструального цикла. Вот почему любые дисфункции в детородном возрасте, появление выделений из половых путей после прекращения менструаций — серьезный  повод для обращения к врачу-гинекологу. С расширением наших представлений о причинах и механизме развития рака тела матки появились новые возможности профилактики и лечения этой болезни, в частности новые лекарственные препараты.

Для предупреждения и раннего распознавания опухолей женских половых органов достаточен систематический, не реже раза в год, осмотр гинеколога. При этом врач обследует и молочные железы, в которых также могут возникнуть опухоли. Раннее их выявление — главное условие эффективности лечения. Поэтому мы призываем всех женщин преодолеть неверие в возможности медицины, инертность, легкомысленное отношение к собственному здоровью. Вы убережетесь от многих бед, если будете доверять гинекологу и следовать его советам.

 

Врач акушер-гинеколог кабинета патологии шейки матки

Гудинская Светлана Эдуардовна