Профилактические прививки населению

Профилактические прививки населению за счет средств бюджета осуществляются согласно Постановлению МЗ РБ от 17.05.2018г. № 42. «О профилактических прививках»

1) плановая обязательная ревакцинация АДС-м (против дифтерии и столбняка) проводится:  

  • у взрослых 1 раз в десять лет с 16 лет до достижения возраста 66 лет.

2) вакцинации против вирусного гепатита В подлежат:

  • взрослые, получающие медицинскую помощь с использованием крови и (или) ее компонентов, а также находящиеся на гемодиализе, с онкогематологическими заболеваниями;

  • лица, у которых произошел контакт с материалом, контаминированным вирусом гепатита В;

  • работники здравоохранения, имеющие контакт с кровью и другой биологической жидкостью человека;

  • лица, занятые в производстве иммунобиологических лекарственных средств из донорской и плацентарной крови

  • обучающиеся в учреждениях образования по профилю образования «Здравоохранение»

3) вакцинация против гепатита А у взрослых проводится:

  • лицам, находящимся в контакте с пациентом, страдающим вирусным гепатитом А;

4) Вакцинации против кори, паротита, краснухи (КПК) подлежат:

  • лица, контактировавшие с пациентом, которому установлен диагноз «корь» в возрасте от 9 месяцев до 55 лет, не болевшие корью и не имеющие документально подтвержденных сведений о прививках против кори или лабораторно подтвержденных результатов наличия защитного иммунитета против кори;

  • лица, контактировавшие с пациентом, которому установлен диагноз «краснуха» в очагах краснушной инфекции, не болевшие краснухой и не имеющие документально подтвержденных сведений о прививках против краснухи или лабораторно подтвержденных результатов наличия защитного иммунитета против краснухи;

  • лица, контактировавшие с пациентом, которому установлен диагноз «эпидемический паротит» (несовершеннолетние) в очагах эпидемического паротита, ранее не болевшие эпидемическим паротитом, не имеющие документально подтвержденных сведений о прививках против эпидемического паротита или лабораторно подтвержденных результатов наличия защитного иммунитета против эпидемического паротита

5) вакцинация против желтой лихорадки:

  • Республиканский прививочный кабинет против желтой лихорадки  находится в УЗ "19-я центральная районная поликлиника Первомайского района г. Минска", кабинет № 701А

Желтая лихорадка – острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, относящееся к группе карантинных болезней; встречается в странах Африки и Южной Америки, при посещении которых требуется наличие международного свидетельства о выполненной вакцинации.

Перечень стран, требующих наличия международного свидетельства о профилактической прививке против желтой лихорадки:

В Африке: Ангола, Бенин, Буркина-Фасо Бурунди, Габон Гана, Демократическая республика Конго, Камерун, Конго,Кот-д' Иву ар, Либерия, Мали, Нигер, Руанда, Сьерра-Леоне, Того, Центрально-Африканская Республика. 

В Южной Америке: Гвиана Французская

Перечень стран, эндемичных по желтой лихорадке, при выезде в которые рекомендуется проведение профилактической прививки против желтой лихорадки:

В Африке: Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кения, Мавритания, Нигерия, Сенегал, Судан, Уганда, Чад, Экваториальная Гвинея Эфиопия

В Центральной и Южной Америке: Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Панама, Парагвай, Перу, Суринам, Тринидад и Тобаго Эквадор

Переносчиком этого страшного недуга являются комары.

Клинически характеризуется развитием лихорадки, желтухи и кровотечений, что в сочетании с поражением почек приводит к высокой смертности.

Самым эффективным средством защиты остается вакцинация – иммунитет после нее сохраняется на всю жизнь.

Вакцину можно вводить с девятимесячного возраста.

Реакция на введение противолихорадочной вакцины обычно не возникает. В редких случаях развивается гиперемия, а место введения препарата слегка отекает. На 4-10 день после укола может наблюдаться температура, головные боли, озноб и общее ухудшение самочувствия. Что касается серьезных последствий после прививки от желтой лихорадки, то возможны аллергические реакции. 

В течение первых десяти дней после прививки от желтой лихорадки необходимо исключить алкоголь, активные физические нагрузки, бани, сауны, бассейны, солярии.

Кроме противопоказаний, которые являются общими с остальными живыми вакцинами (ОРВИ, простуда, повышенная температура, инфекции и др.), нельзя делать прививку, если у вас проявляются аллергические реакции на куриные яйца. Если вы вынуждены принимать антибиотики, то с прививкой от желтой лихорадки следует повременить. 

Профилактические прививки против желтой лихорадки проводятся лицам:

  • выезжающим в эндемичные по желтой лихорадке страны, при посещении которых рекомендуется проведение профилактической прививки против желтой лихорадки и страны, требующие наличия международного свидетельства о профилактической прививке против желтой лихорадки.

Вакцинация проводится в каб. 701А в 19 поликлинике (просп. Независимости 119) по вторникам, средам и четвергам с 10.00 до 13.00.

При себе обязательно иметь паспорт и справку об отсутствии противопоказаний к проведению профилактических прививок против желтой лихорадки установленного образца.

Справка выдается организацией здравоохранения по месту жительства. Срок действия справки 15 дней. В справке указываются сведения о ранее проведенных профилактических прививках (интервал между ранее проведенными профилактическими прививками и прививкой против желтой лихорадки должен составлять не менее 2-х месяцев). После проведения профилактической прививки выдается свидетельство о вакцинации, действительное в период с 10-го дня после проведения вакцинации и в течение всей жизни.

Получить дополнительную информацию можно по тел. 267-07-22 с понедельника по пятницу с 8.00 до 13.00.

 

6) вакцинации против клещевого энцефалита подлежат:

  • работники лесоустроительных организаций, выполняющие работы на территориях национального парка «Беловежская пуща», Березинского биосферного заповедника и других энзоотичных территориях;

7) вакцинации против ветряной оспы подлежат:

  • дети, которым планируется проведение операции по трансплантации органов и (или) тканей человека, при отсутствии антител или через 2 года после окончания иммуносупрессивной терапии после проведения такой трансплантации.

  • по эпидпоказаниям: при регистрации первичного случая ветряной оспы по месту жительства или в организованном коллективе, проводится вакцинация контактных лиц, ранее не болевших и не привитых против ветряной оспы:

1) детей и взрослых, в анамнезе которых  имеется хроническая соматическая патология;

2) женщин детородного возраста, планирующих беременность.

При необходимости проведения вакцинации для профилактики инфекций у лиц, не имеющих указанных выше показаний, рекомендуется обратиться в Городской центр вакцинопрофилактики (ул. Якубовского,53- на базе Городской детской инфекционной клинической больницы; контактный телефон: 8017-258-76-12) для уточнения возможности вакцинации за счет собственных средств.

 

8) обязательной ежегодной вакцинации против гриппа подлежат:

  • дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет;

  • дети в возрасте от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями;

  • лица с иммуносупрессией;

  • лица в возрасте старше 65 лет;

  • беременные женщины;

  • медицинские, фармацевтические работники;

  • дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания

  • работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Перед выполнением профилактических прививок у каждого пациента уточняется наличие возможных противопоказаний к вакцинации (устанавливаются индивидуально во время опроса и осмотра врачом любой специальности), оформляется и выдается  разрешение на выполнение прививки в день осмотра.


Вакцинация осуществляется при наличии разрешения врача в процедурном кабинете поликлиники (314кабинет) с понедельника по пятницу с 11.00-13.00 и с 14.00-19.00.