Новая эффективная методика в подготовке к родам - использование метода музыкальной терапии.

Все родители, готовясь к рождению малыша, с удовольствием и подолгу выбирают ему коляску, кроватку и удобную одежду. Заранее запасаются игрушками и яркими детскими книжками. Это очень важно – одеть,  обуть, накормить и обучить. Но, к сожалению, всё это – ещё  не гарантия психологического комфорта маленького, а затем и взрослого человека.  Мамина любовь, время, которое она ежедневно посвящает только своему будущему малышу – вот непременное условие его счастливой и успешной жизни.  

Не секрет, что к моменту рождения малыши обладают всеми пятью органами чувств, также как  и  взрослый человек. Например, формирование слухового анализатора (т.е. способность слышать  внешние и внутренние звуки) произойдет у  ребенка к 15-17 неделе беременности. Любой  звук, в том числе и музыка, регулярно услышанная малышом с этого момента до рождения, воспринимается им как  нечто  цельное,  связанное с мамой, а поэтому  привычное  и безопасное. Так же как и   ритм  маминого сердцебиения,  звук её голоса, частота и глубина её дыхания.    Вся информация, которую  воспринимает малыш до рождения, запоминается им и оказывает непосредственное влияние на его развитие, формирование его предпочтений и даже  моделей поведения во взрослой жизни.  Именно из-за этого будущим мамочкам, начиная с 20-22 недели беременности,  мы рекомендуем  резко ограничить (а по возможности и исключить совсем) просмотр любых телепрограмм и  фильмов, вызывающих негативные эмоции (испуг, тревога, возмущение, обида, страх  и т.д.). А появившееся время уделить себе и малышу, занимаясь с ним музыкальной терапией.  

Музыкальная терапия - метод,  в  основу которого положено   влияние на человека (через слуховой  анализатор, виброрецепторы кожи,  ассоциативные участки коры гол. мозга и т.д.) заданного акустического раздражителя ( голос, звуки природы, шумы, музыкальны гармоники, ритм ), при котором  возникают   нейроэндокринные реакции (выброс определенных гормонов) в организме,  изменяющие  состояние жизненно важных органов и систем.

Эффекты музыкальной терапии разнообразны и давно, успешно используются в медицине: обезболивающий, седативный (успокаивающий), спазмолитический, релаксирующий, гемодинамический (гипо- и гипертензивный), тонизирующий, стресслимитирующий,   адаптогенный,  иммунномодулирующий,  при этом музыка оказывает мягкое воздействие на организм (это не лекарство) и не дает никаких побочных эффектов. Именно эта уникальная методика очень эффективно защищает малыша на протяжении всей беременности и непосредственно в родах, снижая последствия родового стресса у ребенка.

Музыкальная терапия  - это регулярное прослушивание будущей мамой музыкальных композиций, желательно специально аранжированных для малышей, имеющих:

  1. монозвучание (не больше 3-4 инструментов, так как    обычная полифония, привычная для взрослого уха, воспринимается малышами как  весьма агрессивный и раздражающий фактор);

  2. негромкое звучание (громкая музыка, с обилием шумовых спецэффектов, у ребенка, как новорожденного, так и находящегося в животике у мамы,    может вызвать сильную стрессовую реакцию из-за акустического удара);

  3. правильный ритм звучания.

Музыка обладает ярко выраженным оздоровительным эффектом. Она помогает малышам расти спокойными и  здоровыми, хорошо развитыми психически и физически.  Музыка оказывает гармонизирующее влияние на нервную систему малыша, мягко регулируя процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга. Музыка стимулирует развитие моторных и речевых навыков, улучшает физиологические процессы в организме (пищеварение, дыхание, сердцебиение),  нормализует режим  сна и бодрствования. Если малыш устал и раздражен, с помощью тихой, нежной музыки Вы легко  успокоите его перед сном. Музыка, как мягкое успокоительное средство,  нивелирует  все негативные эмоции, в ней легко растворяются  любые детские страхи и обиды

Особенно рекомендована музыкальная терапия малышам,  родившимся раньше срока и тем, мамы  которых имели   проблемы со здоровьем в период беременности и родов  (ЭКО, токсикоз, угроза прерывания беременности, вирусные и бактериальные инфекции,   повышение АД,  длительный безводный период в родах, кесарево сечение,  и т.д.). Вся патология во время беременности и  родов приводит в той или иной степени  к гипоксии плода,   оказывая негативное влияние, прежде всего на несформировавшуюся нервную систему малыша. Последствия этого воздействия могут проявиться спустя месяц, год  и  даже несколько лет, на «пустом месте» создавая проблему со здоровьем, адаптацией в коллективе или школьным обучением. Медикаментозная и психологическая коррекция таких детей дело весьма непростое и длительное.

Для будущих мам заниматься музыкальной  терапией мы рекомендуем, начиная с 15-30 минут в день на любом сроке беременности. Перед занятием необходимо проветрить помещение и обязательно сделать 2-3 упражнения из рекомендованных на наших курсах для будущих мам дыхательных упражнений. Во время  занятий  музыкальной терапией желательно находиться в отдельном помещении  без дополнительных источников шума и  неярким освещении, лучше прилечь или удобно, расслабившись, сидеть. В дальнейшем под  эту музыку можно  будет заниматься домашними хлопотами или любимыми делами,  не ограничивая  время  прослушивания.

Большой вопрос возникает при выборе музыкальных программ для прослушивания. Этот выбор  напрямую зависит от предпочтений и пожеланий  будущей  мамы: вы можете слушать медленные или быстрые, классические или народные мелодии, наслаждаться акустическим или симфоническим звучанием. Выбирайте спокойные мелодии, регулируйте громкость чуть ниже среднего (фонового) звучания и наслаждайтесь музыкой. Из классических мелодий будущим мамам можно порекомендовать прослушивание произведений И.С. Баха, Л. Ван Бетховена, П.И. Чайковского, В.А. Моцарта.

Мудрые взрослые, дети которых с рождения занимаются музыкальной терапией,  не спешат расстаться с этим проверенным средством даже в начальных классах   школы, хорошо разбираясь в  особенностях  современной школьной жизни.  Высокие требования  при поступлении в школу, напряженный  график занятий  уже   в начальных классах,  обилие ежедневно полученной информации,  дополнительная нагрузка после уроков – кружки, школы творчества, репетиторы, спортивные секции – впечатляющий набор стрессовых факторов, каждый из которых  и  в отдельности может привести к весьма нежелательным последствиям.

Каждый раз, слыша знакомую с раннего детства мелодию, даже повзрослевший  ребёнок получает огромный заряд положительных эмоций.  Усталость и раздражение после трудного школьного дня, тревога и детские обиды   незаметно растворяются  в тихих, сказочных  мелодиях и колыбельных. Знакомая с раннего детства  музыка быстро успокаивает ребят перед сном,  прочно ассоциируясь в памяти   с отчим  домом, уютом, безопасностью и  материнской любовью.

Этот уникальный метод «музыкальной терапии» положен в основу курсов подготовки к родам и материнству, проводимых на базе ЖК УЗ «14 центральная районная поликлиника Партизанского района г. Минска»,  на которые мы приглашаем всех будущих мам, начиная с 22 - 24 недели беременности.  

Знания и время, проведенное на наших занятиях, обязательно вернутся к Вам  мягкими родами, здоровыми малышами и спокойной уверенностью в своих силах.   Понимая, насколько вся рассказанная вам информация полезна и уникальна, Вы хотите  изучить её подробно и максимально полно использовать во время беременности и в  родах? Тогда  обязательно приходите на наши курсы. Мы желаем вам хороших родов и здоровых, умных и счастливых  малышей!

 

 Врач-педиатр,

руководитель «Курсов подготовки к родам и материнству» 

Гребёнкина Татьяна Эдуардовна.