Словосочетание "роды на дому" звучит нелепо, глупо, несерьёзно, экстремально

Когда приходит время родов, перед женщиной встает вопрос: как, а главное, где рожать? Подавляющее большинство женщин склоняют свой выбор в пользу роддома. И не удивительно — ведь там и врачи, и акушеры, и хирурги, и опытные неонатологи, которые всегда смогут помочь.

В Беларуси наблюдается значительное увеличение количества так называемых домашних, или альтернативных, родов. Представители здравоохранения выражают серьезную обеспокоенность этой тенденцией и считают, что не последнюю роль в популяризации домашних родов играют люди, нелегально занимающиеся родовспоможением на платной основе. По нашей поликлинике также отмечается увеличение родов на дому. В 2015 году их было 5, в 2014 – 2. К сожалению, не всегда они заканчиваются благополучно для мамы и плода.

Давайте вместе разберемся, почему женщины выбирают домашние роды, и насколько это может быть опасно для мамы и ребенка.

Почему женщины хотят рожать дома?

Если женщина хочет рожать дома, тому может быть несколько причин.

  1. Негативный опыт предыдущих родов.

  2. Консервативное воспитание и влияние семьи. Это достаточно редкий случай, но и по сей день есть семьи с традициями, славянофилы, консервативно мыслящие люди, которые предпочитают во всем следовать традициям предков.

  3. Неопытность в первую беременность.

  4. Желание попробовать что-то новое. Часто это желание появляется из любопытства или дани моде.

Чем опасны роды дома?

Даже если роды начались благополучно, всегда есть риск, что что-то внезапно может пойти не так, и женщине понадобится незамедлительная врачебная помощь.

Сейчас мы перечислим все риски и осложнения, которые могут возникнуть в домашних родах, и которых можно избежать или предупредить в условиях стационара в присутствии квалифицированных врачей и при наличии необходимого медицинского оборудования.

  1. Нарушения родовой деятельности, осложняющиеся угрозой разрыва матки или, наоборот, выраженной слабостью схваток вплоть до их полного прекращения.

  2. Плотное приращение последа с массивным ранним послеродовым кровотечением.

  3. Не диагностированный эндометрит, осложненный поздним кровотечением.

  4. Развитие клинического несоответствия размеров таза и головки плода, требующее срочного кесарева сечения. В таких случаях промедление может осложниться расхождением или разрывом костей лонного сочленения у женщины, тяжелой травмой черепа или спинного мозга у ребенка, или внутриутробной гибелью плода.

  5. Угроза непродуктивного периода изгнания плода из-за очень короткой пуповины или не диагностированных внутриутробно врожденных аномалий развития (например, дермоидной кисты в области шеи). Без срочного проведения операции кесарева сечения жизнеспособный и здоровый плод неминуемо погибнет еще до рождения.
  6.  Отслойка плаценты. При преждевременной отслойке плаценты все решают минуты.

  7. Послеродовое кровотечение. Если матка перерастянута, ослаблена, нарушен процесс родовой деятельности и послеродового периода, у женщины может развиться кровотечение, которое возникает как сразу, так и через много часов после родов.  Остановить маточное кровотечение в домашних условиях, как правило, невозможно. В этом случае женщина может истечь кровью в течение 10-15 минут.

  8. Перитонит и сепсис после родов. В домашних условиях очень сложно соблюсти все условия чистоты и норм стерильности, принятые в роддоме. Еще один весомый довод против родов на дому. Акушерка или иной человек, принимающий у женщины роды, могут быть носителями инфекции. Медицинский же персонал родильных домов постоянно обследуется на наличие инфекции и при необходимости санируется.

 

Опасности для ребенка при родах дома:

  1. Обвитие пуповиной.

  2. Короткая пуповина.

  3. Вдыхание околоплодных вод или мекония.

  4. Переломы и инвалидность ребенка после домашних родов.

Интересное правовое положение.

В Беларуси легальным является только один способ принятия родов – в стенах государственного родильного дома. Даже коммерческие медицинские центры, полностью занимающиеся ведением беременности, не имеют права принимать роды и направляют своих пациенток в роддом.

В соответствии с белорусским законодательством, оказание помощи при родах является незаконным врачеванием и может быть наказано ограничением или лишением свободы на срок до трех лет. Врач, профессионально занимающийся родовспоможением в медучреждении, за осуществление тех же действий «в частном порядке» может быть наказан штрафом, или лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью.

 

Заключение.

В настоящее время практически все родовспомогательные медицинские учреждения взяли на вооружение полезные особенности домашних родов. Широко практикуются партнерские роды, когда отец постоянно находится рядом с роженицей, первым берет на руки младенца и перерезает ему пуповину. Послеродовые палаты функционируют по принципу постоянного совместного пребывания малыша с матерью. Активно пропагандируется раннее начало грудного вскармливания. Женщина при нормальном течении послеродового периода выписывается со здоровым малюткой домой на 3 сутки. Чтобы максимально уменьшить время контакта родильницы с больничной микрофлорой, даже после операции кесарева сечения все больше сокращаются сроки пребывания в стационаре, а швы снимаются в поликлинике по месту жительства.

Если Вы на распутье, и не знаете, как поступить, какие роды выбрать, задумайтесь — готовы ли Вы взять на себя ответственность не только за собственную жизнь, но и за жизнь своего малыша, сознательно отказаться от медицинской помощи для новорожденного, так  как невозможно в домашних условиях квалифицированно оказать помощь роженице и младенцу. Это ничем не оправданный риск!

 

Врач акушер-гинеколог  женской консультации

Дубко Ольга Александровна