Курить или не курить

«Курить или не курить? Как вы считаете?» - Этот вопрос врачам акушерам – гинекологам приходится слышать неоднократно при взятии женщины на учет по беременности.

Ответ врача на этот вопрос однозначен: «БРОСИТЬ КУРИТЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ».

Давайте разбираться. Все мы хотим для своих детей всего самого лучшего: самую красивую коляску, самую лучшую кроватку, самые хорошие игрушки и т.д., перечень может идти до бесконечности, но почему - то мамы, которые курят, забывают дать детям самое основное – свежий воздух. 

У каждой мамы есть выбор. И каждая курящая  мама может бросить курить. Ведь курение – это не физиологическая зависимость, а просто вредная привычка, такая же, как грызть ногти или скрипеть зубами. Выбор за Вами.

Сигарета содержит более четырёх тысяч вредных веществ! Токсины, которые она выделяет, можно разделить на три основные группы: смолы, никотин и токсичные газы.

Смолы – это смесь более чем тысячи различных химических веществ, которые соединяются в процессе сгорания табака, образуя черную липкую массу. Она обладает слишком большим весом и плотностью, чтобы проникнуть в кровяное русло и, как следствие, оседает на полости рта, гортани, трахеи, бронхах, в верхних частях легких. Смолы являются канцерогенами, способными со временем привести к развитию рака. Они также и есть самая главная причина кашля и хронических бронхитов у курильщиков. Кашель же, в свою очередь, при беременности может спровоцировать явления угрозы прерывания и привести к преждевременным родам.

Никотин - бесцветная маслянистая жидкость с резким запахом и жгучим вкусом - относится к группе алкалоидов - растительных азотсодержащих соединений со свойствами слабых щелочей. В эту группу входят стрихнин, кофеин, хинин, кокаин и другие лекарства и яды, выделенные человеком из растений, а позднее синтезированные искусственным путём.

Никотин имеет хорошее сродство ко всем тканям человеческого организма: легко всасывается лёгкими из табачного дыма, через слизистые оболочки ротовой полости, из желудка и кишечника, а так же при попадании на кожу. Поступая в кровь, быстро распространяется по всем органам, проникает через мозговой барьер, через плаценту и другие биологические мембраны.

При беременности сужение сосудов приводит к нарушению в системе плацента-плод, в результате чего малыш недополучает не только кислород, но и питательные вещества. Так как никотин легко проникает через плаценту и оказывает влияние на нервную систему, то чаще всего дети, рожденные от курящих матерей, страдают гиперактивностью с нарушением внимания, склонны к проявлению насилия, раздражительны, вспыльчивы, чаще страдают заболеваниями верхних дыхательных путей.

Токсичные газы, а именно цианистый водород, азот, окись углерода и другие. Самый главный ядовитый компонент, содержащийся в табачном дыму, - это, конечно, окись углерода, которую ещё называют угарным газом. Угарный газ в достаточном количестве получает как активный, так и пассивный курильщик. 

Такая поражающая способность этого газа связана с тем, что он не имеет ни цвета, ни запаха и, как продукт горения, сопровождает человека на всем протяжении его становления, как биологического вида. Кроме того, в небольших количествах он способен образовываться непосредственно в самом организме. Таким образом, при контакте с данным ядом организм не распознает его в качестве чужеродного агента и не включает свои защитные силы, в том числе так называемую реакцию избегания. Именно поэтому мы, образно говоря, как бы «раскрываем объятия» навстречу этому невидимому убийце. Угарный газ вытесняет кислород, и человек может погибнуть от его недостатка - гипоксии. При курении сигареты, конечно, не образуется такого количества угарного газа, как при горении дома, однако и этого количества достаточно для развития гипоксии, так как угарный газ с гемоглобином образует довольно прочное соединение (карбоксигемоглобин), период полураспада которого составляет 4-6 часов.

Почему же этот газ так опасен при беременности? Все очень просто. В норме гемоглобин в легких присоединяется кислород, который спокойно в крови путешествует до малыша, а от малыша к легким вместе с гемоглобином путешествует углекислый газ. 

При курении гемоглобин занят угарным газом и, соответственно, присоединить кислород, или забрать углекислый газ он не может, соответственно при хорошем уровне гемоглобина все клетки и органы испытывают кислородное голодание (гипоксию).  В первую очередь страдают мелкие сосуды плаценты и не сформировавшийся еще организм малыша. Как следствие –  неразвивающиеся беременности, хроническая фетоплацентарная и внутриутробная гипоксия плода, маловесные дети к сроку родов. У детей, рожденных от курящих матерей, чаще имеются такие пороки развития,  как расщелины губы и неба, они боле агрессивны, имеют дефицит внимания, чаще страдают аутизмом.

 

Врач акушер-гинеколог женской консультации

Говорунова Екатерина Владимировна