Беременность и отрицательный резус-фактор.

Резус-фактор – это особый белок (его называют также D-антигеном), который находится на поверхности эритроцитов крови человека.  О таких людях, которые имеют D - антиген, говорят, что они резус-положительные. У меньшей части населения (около 15%) антигена D в клетках крови нет; таких людей называют резус-отрицательными. Как и группа крови, резус-фактор передается по наследству и не изменяется на протяжении всей жизни.

Ребенок может унаследовать резус-фактор, как от матери, так и от отца. Например, в том случае, если мать резус-отрицательна, а отец резус-положителен, существует высокая вероятность того, что ребенок унаследует положительнй резус-фактор отца.

Во время беременности иногда возникают ситуации, когда небольшие порции крови плода поступают в кровь матери. Если мать тоже имеет резус-антиген (резус-положительна, как и ребенок), ее иммунная система никак не реагирует на такое вторжение. Если же мать резус-отрицательна, то резус-антиген на эритроцитах ребенка является для нее чужеродным агентом. В этом случае иммунная система матери реагирует особым образом – ее организм начинает производить антитела, которые распознают резус-антиген и разрушают эритроциты, на которых он закреплен. Эти антитела действуют не только внутри  организма матери, через плаценту они проникают в кровеносную систему плода и разрушают его эритроциты. Такое патологическое состояние называется резус-конфликтом.

 

Чем опасен резус-конфликт?

Основная роль эритроцитов – перенос кислорода к органам и тканям организма. При массовом разрушении этих клеток органы плода начинают испытывать кислородное голодание. При распаде эритроцитов также высвобождается особое вещество – билирубин, которое оказывает токсическое действие на сердце, печень, нервную систему плода. Билирубин окрашивает кожу ребенка в желтый цвет (желтуха). В тяжелых случаях токсическое действие билирубина бывает настолько сильным, что он может вызвать повреждение головного мозга и даже привести к гибели малыша.

 

Факторы риска

В данный момент хорошо известно, что уровень опасности возрастает с каждой последующей беременностью. Иммунная система матери обладает способностью «запоминать» чужеродные белки (резус-антиген плода) и при повторной беременности отвечает еще более быстрым выбросом антител, которые вырабатываются в большом количестве. Поэтому факторами риска для резус-отрицательной женщины являются:

  • Рождение резус-положительного ребенка в прошлом (если не проводилась специфическая профилактика  анти-резус иммунноглобулином);

  • Случаи внутриутробной гибели плода в прошлом;

  • Внематочная беременность;

  • Аборты;

  • Переливание резус-несовместимой крови до беременности

К счастью, сегодня развитие резус-конфликта можно предупредить. Для этой цели женщинам, имеющим отрицательный резус, проводится резус-профилактика, которая заключается во введении специального анти-D-иммуноглобулина (препарат Резонатив).

 

Профилактическая вакцинация проводится дважды – во время беременности (дородовая профилактика) и сразу после родов (послеродовая профилактика).

 

Дородовая профилактика.

Этот этап профилактики направлен на защиту существующей беременности.

Дородовая профилактика бывает, в свою очередь, плановая и экстренная.

Плановая дородовая профилактика проводится всем резус-отрицательным женщинам на 28-30 неделе беременности (одна внутримышечная инъекция анти-D-иммуноглобулина).

Экстренная дородовая профилактика проводится в случае возникновения потенциально опасных ситуаций, которые многократно повышают риск развития резус-конфликта.

К таким ситуациям относятся следующие:

  • Осложнения беременности: выкидыш или угроза выкидыша;

  • Травмы живота во время беременности (например, после падения или в автомобильной аварии);

  • Лечебные и диагностические вмешательства во время беременности: амниоцентез, хориальная биопсия.

В этих случаях для защиты плода может потребоваться повторное введение препарата Резонатив.

 

Послеродовая профилактика.

Этот этап направлен на защиту будущей беременности.

Если после родов при исследовании крови ребенка выясняется, что его организм резус-положителен, матери назначается еще одна инъекция анти-D-иммуноглобулина. Введение препарата необходимо произвести как можно быстрее, не позднее 72 часов после родов.

Такую же профилактику анти-D-иммуноглобулином женщины должны обязательно получить и в том случае, если:

  • Произошел выкидыш;

  • Было произведено прерывание беременности;

  • Была сделана операция по поводу внематочной беременности.

Введение препарата в этих случаях также нужно произвести в первые 72 часа.

Защитное действие анти-D-иммуноглобулина продолжается несколько месяцев, поэтому при каждой последующей беременности необходимо повторное профилактическое введение препарата Резонатив.

Провести профилактику резус-конфликта можно и в нашей поликлинике. Для этого беременной с резус-отрицательной принадлежностью крови необходимо обратиться к своему участковому врачу-гинекологу.

Не стоит расстраиваться, если у Вас отрицательный резус-фактор.

Выполняйте все предписания врача,  и у Вас родится здоровый малыш

 

Заведующий женской консультацией

 Головко Елена Викторовна