Рак молочной железы - не приговор

За последние десять лет в Республике Беларусь число ежегодно регистрируемых случаев заболевания раком молочной железы увеличилось в 1,4 раза (зарегистрировано 2886 случаев в 2001 г., 3948 – в 2010 г.). Подавляющее большинство заболевших – женщины (3916). Лишь 32 случая выявлено у мужчин. У 1021 больного раком молочной железы (25,9%) установлена I стадия заболевания, у 2059 (52,2%) – II, у 609 (15,4%) – III, у 241 (6,1%) – IV. Пятилетняя выживаемость осталась приблизительно на одном уровне (60% в 2011 году и 59,3% в 2015 году). Смертность в 2015 году  по сравнению с 2011 годом уменьшилась в 2 раза.

Рак молочной железы  –  одна из наиболее агрессивных и относительно часто встречающихся форм злокачественных опухолей у женщин. Нередко на начальной стадии опухоль в молочной железе ничем себя не проявляет. Однако в большинстве случаев обнаружение рака возможно и на раннем этапе.

Около 70% всех опухолей молочной железы женщины находят сами, поэтому важность правильного осмотра своих молочных желез не вызывает сомнений. К тому же очень важно также просто знать, что женщина должна посмотреть свои молочные железы хотя бы 1 раз в месяц, даже если она не ощущает в них ничего необычного. Оптимальное время для данной процедуры – 5-7 день после окончания месячных.  

При осмотре определяют:

  • симметричность расположения и форму молочных желез;

  • уровень стояния сосков и их вид (втяжение, отклонение в сторону);

  • состояние кожи (гиперемия, отек, морщинистость, втяжения или выпячивания на ней, сужение ареолярного поля и т.д.);

  • патологические выделения из соска (количество, цвет, длительность);

  • наличие отека руки на стороне поражения;

  • пальпацию молочных желез в вертикальном и горизонтальном положениях;

  • пальпацию подмышечных и шейно-надключичных лимфатических узлов, как правило, производят в вертикальном положении.

Скрининг рака молочной железы заключается в регулярном маммографическом обследовании (обычно 1 раз в 2 года) у женщин 50-70 лет. В этом и более старшем возрасте структура молочной железы такова, что только маммография позволяет обнаружить опухоль на нулевой и первой стадии. Более молодым женщинам, в том числе при наличии доброкачественных новообразований молочной железы (мастопатия, фиброаденома), рекомендуем УЗИ (ультразвуковое исследование). Начиная с 40-летнего возраста, следует один раз в год делать УЗИ. Следует отметить, что УЗИ и маммография – взаимодополняющие методы.

К доктору необходимо обращаться сразу же после обнаружения уплотнения в груди. По статистике, злокачественные образования составляют 5–6 % от всех возможных случаев заболеваний молочной железы.

К сожалению, несвоевременное обращение пациенток за медицинской помощью, приводит к выявлению рака молочной железы в запущенной стадии.

Так, пациентка 14-й поликлиники Д., 50 лет, в течение 5 лет не посещала поликлинику, несмотря на неоднократные приглашения. В январе 2016 года обратилась к врачу с жалобами на наличие опухоли в левой молочной железе. Появилось шелушение, эрозии в области соска. Левая молочная железа обычных размеров. При осмотре отмечается втяжение соска с шелушением над ним эпидермиса. При пальпации в области соска определяется опухоль 3х2 см. В левой подмышечной области увеличенные лимфоузлы. После дообследования в Минском городском онкодиспансере выявлена запущенная стадия рака молочной железы. В настоящее время проходит лечение.

Пациентка 14-й поликлиники  К., 44 г., обратилась к врачу с жалобами на появление опухоли в левой молочной железе. Опухоль обнаружила самостоятельно 6 месяцев назад. За медицинской помощью не обращалась, ссылаясь на то, что дома маленький ребенок. Левая молочная железа обычных размеров. При осмотре определяется втяжение соска. В верхненаружном квадрате железы пальпируется опухоль 6x4 см, плотная, малоболезненная, смещаемая. В левой подмышечной области определяются увеличенные лимфоузлы. После дообследования выявлена запущенная стадия рака молочной железы. В настоящее время проходит лечение.

В настоящее время в 14-й поликлинике отмечается хорошая доступность медицинской помощи. Улучшилась укомплектованность врачами в том числе  акушерами-гинекологами. Нет очереди на маммографию и УЗИ молочных желез. Исследования   осуществляются по направлению врача.

  

Уважаемые женщины, пожалуйста, приходите  на осмотр.

 В 2 смены  (с 8-00 до 20-00) работает смотровой кабинет № 105 в поликлинике, в филиале ( Степянка) кабинет №207 работает согласно графику (телефон- 386 11 90.) Осмотр в смотровых  кабинетах можно пройти в день обращения без записи.

Записаться на прием к акушер- гинекологу  можно по телефону: 297-50-04, через интернет.

Своевременное обращение к врачу позволит выявить рак молочной железы в ранней стадии, что позволит продлить Вашу жизнь на долгие годы.

 

Будьте внимательны к себе. Любите себя.

 

Врач акушер-гинеколог женской консультации 14ЦРП

 Царик И.Ю