Рождение ребенка

Рождение ребенка - самое большое счастье в жизни мужчины и женщины!

Появление на свет нового человека – это серьезное событие, которое должно быть тщательно спланировано. Поэтому хотелось бы напомнить супружеским парам о важности заблаговременной подготовки к беременности. Ведь каждая будущая мама надеется на легкое, благоприятное течение беременности и рождение здорового и доношенного малыша. Но, к сожалению, не все женщины понимают насколько важно грамотное планирование беременности совместно с врачом-акушером-гинекологом для здоровья и благополучия будущего потомства. Прегравидарная подготовка – это комплекс диагностических, профилактических, лечебных мероприятий, направленных на подготовку пары к успешному зачатию, нормальному течению беременности и рождению здорового ребёнка, на оценку имеющихся факторов риска и устранение/уменьшение их влияния. Подготовка необходима обоим будущим родителям, поскольку и мужчина, и женщина в равной мере обеспечивают эмбрион генетическим материалом и совместно несут ответственность за здоровье ребёнка.

Если вы твердо настроены на появление малыша, то обследование целесообразно проводить как минимум за 3 месяца до предполагаемого зачатия.

Базовый объём первичного обследования включает следующие пункты:

  • Консультация врачом-гинекологом. Доктор соберет анамнез (информацию о менструальной и детородной функции, генетических проблемах среди родственников, наличии хронических заболеваний), проведет гинекологический осмотр, позволяющий вовремя выявить патологию и пролечить ее. 
  • Лабораторное обследование. Необходимым является сдача общих анализов мочи, крови, биохимических, анализа крови на сахар; обследования на инфекции – ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, токсоплазмоз, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). Обследование на ИППП — очень важный этап прегравидарной подготовки. Зачастую эти заболевания протекают без явных симптомов, что создает впечатление полного здоровья. Необходимо понимать, что хронический очаг инфекции создает риск внутриутробного поражения плода и может являться преградой для вынашивания беременности до необходимого срока. До беременности гораздо легче пролечить имеющиеся ИППП и, проконтролировав их отсутствие, быть уверенной в появлении здорового потомка.
  • Консультации смежных врачей. Обязательным мероприятием прегравидарной подготовки является консультация следующих специалистов: врача общей практики, эндокринолога, стоматолога, оториноларинголога, офтальмолога. По результатам осмотра, пройденного обследования может выявить ранее не проявившуюся патологию, либо скорректировать лечение уже имеющихся заболеваний. Беременности на фоне экстрагенитальной патологии протекают тяжелее, с осложнениями, чем на фоне соматического благополучия. Эндокринолог поможет выявить не проявивший себя сахарный диабет, гипотиреоз, которые в обязательном порядке подлежат лечению. Консультация оториноларинголога и стоматолога необходимы для выявления и санации хронических очагов инфекции, которые, как говорилось выше, могут привезти к внутриутробному инфицированию.
  • Консультация генетика. Семейным парам, у которых уже есть ребенок с врожденными пороками, хромосомными заболеваниями либо, имеющих близких родственников с такой патологией, необходима консультация генетика, для выявления рисков развития пороков их профилактики и своевременного выявления.
  • Здоровый образ жизни, сбалансированное питание, регулярная физическая активность, отказ обоих партнеров от табакокурения, злоупотребления алкоголем – залог здоровья вашего будущего ребенка.
  • Вакцинация от краснухи, кори, вирусного гепатита В, дифтерии и столбняка, если давность последней вакцинации (ревакцинации) превышает 10 лет, сезонная вакцинация от гриппа, инфекции COVID-19.• Прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг/сутки обоим супругам помогает предотвратить врожденные пороки развития (дефекты нервной трубки, врожденные пороки сердца). Также необходим прием иодида калия (не менее 200 мкг/сутки женщинам и не менее 100 мкг/сутки мужчинам). Профилактику необходимо начать минимум за 3 месяца до зачатия.

Когда подготовка к беременности завершена, а эмоциональная атмосфера в семье максимально располагает к появлению ребенка – вот тогда и следует приступить непосредственно к зачатию. Мы очень надеемся на то, что каждая из будущих матерей придет становиться на учет по беременности вовремя, с хорошим настроением, отсутствием противопоказаний и вредных привычек.            В свою очередь сплоченный и дружелюбный коллектив нашей женской консультации гарантирует Вам квалифицированную помощь и благоприятную психологическую атмосферу на протяжении всего периода наблюдения.

 

Е.А.Ушал

Врач-акушер-гинеколог

УЗ «14-я центральная районная

поликлиника Партизанского района г.Минска»