Внимание! Телефонные мошенники!

В последнее время все более широкое распространение приобретают факты совершения мошенничеств по телефону.

При этом преступниками реализуется новая схема, в соответствии с которой они осуществляют звонок по телефону (стационарному, мобильному) потерпевшему, как правило, престарелого возраста, и, пользуясь его доверчивостью и отзывчивостью, сообщают тому ложную информацию о случившейся с близким родственником беде, необходимости срочного оказания материальной помощи. Далее преступниками с использованием курьеров организуется оперативное завладение деньгами граждан, готовых оказать помощь под влиянием обмана. Подобные преступления уже достаточно многочисленны в г. Минске.      

В процессе общения по телефону преступником (оператором) указывается потерпевшему на необходимость незамедлительно передать деньги для оказания безотлагательной помощи близкому родственнику. Так, зачастую злоумышленник представляется сотрудником правоохранительных органов и вводит гражданина в заблуждение о совершении его родственником дорожно-транспортного происшествия. Для подтверждения истории к разговору может подключаться и псевдородственник, который просит передать деньги для избежания уголовной ответственности и оказания материальной помощи пострадавшему в аварии. При этом, обманутым гражданам настойчиво сообщается, что если денежные средства не будут предоставлены незамедлительно, то возможность оказания помощи будет безвозвратно утрачена. После этого, а иногда и непосредственно во время разговора, к потерпевшему для получения денег прибывает курьер.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенника, позвонившего по телефону и сообщившего о попадании в беду родственника, необходимо немедленно прекратить телефонный разговор. Этим преступник лишится возможности использовать свои психологические приемы для воздействия. После этого следует перезвонить близкому человеку и лично уточнить у него, что произошло. Если звонивший уверяет, что родственник находится в милиции, или с его участием проводятся следственные действия, необходимо позвонить в дежурную часть органа внутренних дел или по номеру 102, и выяснить правдивость его слов.

 Уважаемые граждане, будьте бдительны! Доведите данную информацию до сведения Ваших близких. Это позволит не стать жертвами таких преступлений и тем самым сохранить свои деньги как Вам самим, так и Вашим родственникам, знакомым и близким людям.

6665